kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


Інформація по тегу "населення"

Інтерактивна карта показує щільність населення в містах світу. Канів дивує

Цікавинка
 • Ресус візуалізацій The Pudding створив інтерактивну карту світу, яка показує кількість та щільність населення у різних містах світу.
  Карта дозволяє порівняти щільність населення в обраній локації в 1990 та 2015 роках. Чим вищий блок, тим, відповідно, більше людей проживає на цій території.
  Серед українських міст на візуалізації за щільністю несподівано виділяється Канів, при тому що тут живе 25 тисяч людей на площі 17 кв.км.
  Читати...
Теги статті: Канів  населення  

WayBe

31 жовтня 2018, 10:50 Коментарів: 1  Голосів: 2 0

Ціна за газ для населення

З блогів
 • Прийла   платіжка   за   природний   газ   за   травень   2017р..   Роспечатано,   щоб   всім було   видно  ціна   за   1000м.куб.   ---  6879,0  грн.!!!???  Переводим   в  доляри  -  одержуєм     264,5   дол..  за   1000м.куб.   Це   шо?  Грабіжка,   Знущання  чи   зняття   останьї   свитини   з   тіла   людини???  Побійтеся   бога  та   срашного   суду  за   таку   спекуляцію?..   Чи   я  одна   бідна   така   в   Каневі, шо   не   можу   сплатити   такі   тарифи,   чи  весь   світ   уже   здурів?    Які  ж   тут   ринкові   відносини?.   Нам  же   всі   говорили,  що   газ   українського   видобутку   коштує   80   дол.  за   1000 м.куб.   А  тут???  Навіть   багатіша   країна   Европи  -  Германія     платить  за   газ   180  дол.   Чому   ми  такі  дурні?? Читати...
Теги статті: газ для населення   спекулятивна ціна  

tarnava

21 червня 2017, 07:38 Коментарів: 2  Голосів: 2 0

Населення Черкащини скоротилося за останнє півріччя

Статистика
 • У першому півріччі 2016 року населення Черкащини скоротилося на 4 497 осіб - до 1 млн. 238,6 тис.

  Як інформує Головне управління статистики в Черкаській області, на 1 червня 2016 року в Черкаській області проживало 1 238,6 тис. жителів. Упродовж січня–травня 2016 р. чисельність населення скоротилась на 4 372 особи. За рахунок перевищення кількості померлих над народженими чисельність населення скоротилась на 4 497 осіб, за рахунок міграції населення збільшилось на 125 осіб.
  Читати...
Теги статті: населення  статистика  

WayBe

3 серпня 2016, 17:24 Коментарів: 4  Голосів: 2 0

Про проведення навчання у системі Цивільного захисту

Влада

 • Відповідно до Положення про функціональну підсистему  «Освіта і наука України» єдиної державної системи запобігання і реагування  на надзвичайні ситуації техногенного та природного характеру та на виконання наказу Департаменту освіти і науки Черкаської облдержадміністрації  від 01.07. 2015 №132 «Про результати підготовки цивільного захисту в функціональній підсистемі «Освіта і наука України» у Черкаській області у 2014-2015 навчальному році та завдання на 2015-2016 навчальний рік» 25 лютого 2016 року на базі Канівської ЗОШ І-ІІІ ступенів №3 відбулися навчання у системі цивільного захисту для начальників штабів та керівників ланок ЦЗ навчальних закладів міста.


  Програмою навчань було передбачено:
  - проведення перевірки знань у системі цивільного захисту  для керівного складу ЦЗ у письмовій формі комісією у складі Яковіної Т.О., Бондаренко С.О., Гаренських  К.І.;
  -  надання методичних рекомендацій щодо проведення Дня цивільного захисту в начальних закладах міста, що запланований на  19 квітня 2016 року;
  - ознайомлення учасників навчань із системою роботи кабінету цивільного захисту,  створеного на базі опорного навчального закладу (Підвисоцький М.М.).


  Підсумки перевірки знань у системі цивільного захисту  для керівного складу ЦЗ навчальних  закладів міста будуть визначені комісією до 27 лютого 2016 року.
                                               Яковіна Т.О., голова комісії,
                                                         головний спеціаліст відділу освіти
   виконавчого комітету Канівської міської ради,
                                                          начальник штабу ЦЗ відділу освіти
  Джерело: сайт Канівської міської ради
  Читати...
Теги статті: цивільний захист населення  

kanivrada5

2 березня 2016, 14:54 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Раптові ревізії чекають на об’єкти цивільного захисту, – очільник області

Влада
 • Практику перевірки об’єктів цивільного захисту на готовність продовжать цьогоріч на Черкащині. Ідеться як про планові ревізії, так і про раптові. Про це на нараді з підбиття підсумків роботи у сфері цивільного захисту-2015 повідомив голова Черкаської ОДА Юрій Ткаченко.

  Торік в області трапилися 5 надзвичайних ситуацій. Відповідні служби відреагували на них оперативно. Водночас рятувальні підрозділи за сигналом «Тривога» виїжджали до 30 разів на добу. Йдеться про надзвичайні події. В області також посилювали заходи безпеки та перевіряли готовність об’єктів до форс-мажорів.

  – Зрозуміло, що на першому місці має бути злагоджена робота всіх служб, бо від цього залежить результат, – зауважує обласний керманич Юрій Ткаченко. – Тобто врятовані людські життя та збережене майно. Тому саме над цим ми працюємо. Керівництво районів отримало завдання й надалі допомагати з покращенням матеріально-технічного забезпечення рятувальних підрозділів. Торік на заходи з ліквідації надзвичайних ситуацій і запобігання їхньому виникненню ми спрямували 2,5 млн грн. Цьогоріч заклали майже стільки ж. На найближчу сесію подаватимемо програму щодо удосконалення системи сповіщення на випадок надзвичайних ситуацій.


  У Держслужбі з надзвичайних ситуацій готовність територіальної підсистеми цивільного захисту Черкащини оцінили на добре. За це там відзначили, зокрема, голову Черкаської ОДА та його першого заступника Віталія Коваля. Свої відзнаки від області отримали і кращі рятувальники. 
  Інформація прес-служби Черкаської облдержадміністрації
  Джерело: сайт Канівської міської ради Читати...
Теги статті: Цивільний захист населення  

kanivrada5

11 лютого 2016, 12:21 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Відключення електроенергії

Влада
 • Кілька запитань до місцевої влади, а точніше, до міського голови.
  1. Коли ,нарешті, буде графік відключення електроенергії?
  2. Чому ніколи не вимикають електрику в домі №35 по вул. Г.Дніпра? Чим цей будинок особливий? ;-) Що треба зробити щоб цей будинок теж вимикали? Адже він по розмірам дорівнює десятку п"ятиповерхівок. Економія була б ще та :-) 
  3. Чому вимикають енергію в будинках з електроплитами? Таких будинків всього 5-6 в місті. Або, якщо все ж вимкнення не уникнути, то чому б це не робити вдень, а не тоді коли люди приходять з роботи і ще 2-3 години чекають щоб приготувати собі їжу.  Читати...
Теги статті: електроенергія   населення   влада  

maks-kv

13 грудня 2014, 19:15 Коментарів: 65  Голосів: 6 0

Коррупція влади наберає обертів, прокуратура при цьому мовчить.

Влада
 •               Звернення СПГО «Світле Відродження»
               до громадян   м. Канів ,   Черкаської  обл.
   
         Заявлене   від   імені   Кабінету Міністрів України  підвищення ціни на природний газ для побутових споживачів  з 1.05.2014р  в 2  рази  на вимоги  МВФ  вважаємо  злочином існуючої
  влади проти українського народу.  І не тільки злочином, але й найбільшою коррупційною аферою з боку постачальників  газу Читати...
Теги статті: Влада загоняє в глухий кут населення України.  

Djon.Dilindjer

10 квітня 2014, 13:41 Коментарів: 14  Голосів: 0 0

Україна складається з кожного!

Статистика
 • Кабінетом Міністрів України 28 липня 2010 року прийнято розпорядження "Про проведення у 2012 році Всеукраїнського перепису населення".
  Без обліку населення не може обійтись жодна держава. Рахування людей почалося здавна. Уже за часів Київської Русі було налагоджено збір такої інформації. Спершу складалися реєстри, які включали об’єкти (земля, млини, корчми), або голів родин. У козацько-гетьманській державі статистичні матеріали про кількість населення одержували під час проведення переписів населення (реєстрів). Переписи населення в Україні проводились починаючи з 1782 року. Читати...
Теги статті: статистика  перепис населення  

WayBe

10 грудня 2011, 12:36 Коментарів: 1  Голосів: 0 0

Шокуючі данні про стан РОСІЇ.

З блогів
Теги статті: населення Россії.  

Олекса

31 березня 2011, 10:04 Коментарів: 21  Голосів: 5 4

чи бути очисним біля ліплявого

З блогів
 • Якщо під самісіньким Каневом виростуть очисні від  курятника,запаморочиться голова не тільки в того, хто живе в Ліплявому.Антибіотики, гормони і курячі відходи зроблять наше місто "справжньою українською меккою", як люблять висловлюватися хлопці з "білого дому".  Читати...
Теги статті: проінформованість населення   протистояння  

nina_selezneva@mail.ru

17 березня 2010, 18:26 Коментарів: 1  Голосів: 2 1

На Черкащині склалася найгірша ситуація щодо співвідношення смертності до народжуваності

Регіональні новини
 • Третій квартал цього року підтвердив тенденцію до зростання народжуваності в Україні. Читати...
Теги статті: демографія  статистика  населення  

WayBe

21 жовтня 2008, 22:22 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

На початок серпня на Черкащині мешкало мільйон 310 тисяч осіб

Регіональні новини • На початок серпня на Черкащині мешкало мільйон 310 тисяч осіб, повідомляють у Головному управлінні статистики у Черкаській області. Упродовж шести місяців із початку року кількість населення області скоротилася майже на 6 тисяч осіб. Зменшення чисельності населення відбулося виключно за рахунок природного скорочення.

  Головне управління статистики у Черкаській області Читати...
Теги статті: демографія  статистика  населення  

WayBe

3 жовтня 2008, 00:00 Коментарів: 1  Голосів: 1 0

У нашій області одне з найгірших по Україні співвідношень смертності до народжуваності

Регіональні новини
 • Черкащина потрапила до переліку областей України, які мають найгірші показники співвідношення смертності до народжуваності (2,1 до 1).
  У Мін'юсті заявляють, що статистичні дані першого півріччя цього року підтверджують тенденцію до поступового збільшення народжуваності, яка триває в Україні уже кілька років.
  За перше півріччя 2008 року в Україні народилося 235 610 немовлят, що майже на 10 тисяч новонароджених більше, ніж за аналогічний період 2007 року.
  Найкраща в країні ситуація щодо співвідношення народжуваності до смертності, протягом останніх років фіксується в Закарпатті. Поки що це єдиний регіон в Україні, де таке співвідношення становить 1 до 1, а з третього кварталу минулого року в Закарпатті почали фіксувати перевищення народжуваності над смертністю.
  У решті областей України поки що триває тенденція до перевищення смертності над народжуваністю у середньому співвідношенні 1,6 до 1. Найгірше співвідношення смертності до народжуваності зафіксовано органами юстиції у Черкаській області – 2,1 до 1, а також у Донецькій (2,1 до 1) Луганській (2,1 до 1) і Полтавській (2 до 1) областях.
  Мінюст України  Читати...
Теги статті: демографія  статистика  населення  

WayBe

30 липня 2008, 00:00 Коментарів: 1  Голосів: 0 0

На пороге золотого века

Цікавинка
 • Оказывается, если при изучении человечества использовать методы квантовой механики, получаются неожиданные результаты...

  "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг," - эти пушкинские строки мы все знаем не от большой любви к классику и не из школьной программы, а исключительно благодаря Сергею Петровичу КАПИЦЕ, откопавшему их в пушкинских черновиках. Тому самому Капице, который во времена тягучей советской власти был бессменным ведущим программы "Очевидное-невероятное". Помните его тысячекратно пародируемое "Добрый де-ень"?
  Теперь научпоп не в моде, раздумчивая программа ушла с телеэкранов, а потомственный физик Капица увлекся, как ни странно, демографией. Говорит, что демография - самое важное и интересное на сегодняшний момент. В науку о социуме Капица внес нечто такое, чем ранее демографы не пользовались - математические методы, применяемые в физике элементарных частиц. Люди ведь те же частицы - такие же принципиально непредсказуемые и такие же атомарные - мельчайшие неделимые частички общества. И у Капицы получилась картина мира вовсе не такая, к которой мы все привыкли.

  Лет двадцать назад человек по фамилии Хантингтон написал статью о том, что ХХ1 век будет веком военных столкновений не стран, но цивилизаций. Мусульманской и христианской. Идея показалась ученым, психологам, социологам, журналистам и политологам интересной, но до 11 сентября сего года известностью у широкой публики не пользовалась. А теперь все кому не лень говорят о столкновении цивилизаций.
  Повылазили изо всех дыр мрачные геополитики, предупреждающе и грозно вздымающие кривые указательные персты. Наконец-то мы увидели в газетах и на телеэкранах благообразное лицо черного мистика Дугина, о коем доселе писала лишь так называемая "патриотическая" пресса, которая по бюджетной скудости не особо тратится на фотографии персонажей. А теперь геополитик-христианин Дугин стал узнаваем. Вот она, бесовская сила телевидения!
  Меня все это страшно раздражает... Как представитель точных наук по образованию и гуманист по складу души, я всегда с недоверием относился и к теории столкновения цивилизаций, и к гумилевским бредням о пассионарности, а геополитику вообще считал и считаю лженаукой. Но - каюсь! - сам порой использовал все эти термины. Такова сила информационной среды, когда культурный шторм захватывает и несет, поневоле наглотаешься.
  Наверное, смутное беспокойство нарастающим общественным психозом, а также врожденная тяга к простым рациональным объяснениям и привели меня к Капице. Правда, простых объяснений я не услышал, поскольку "квантовая физика народонаселения" оказалась наукой непростой. Да и сам Капица - человек сложный. Хорошо еще, что заканчивал я не журфак, иначе после первых же неласковых слов, типа "инвариант", "аддитивность" и "сходимость функции" был бы вынужден уйти несолоно хлебавши, размазывая горючие слезы по всей морде.
  ...Я начал изучение «квантовой демографии» с внимательного разглядывания графика, под чутким руководством Сергея Петровича. График изображал изменение численности населения на планете за последние несколько тысяч лет... Надо сказать, до ХХ века численность населения на планете взрывообразно росла по гиперболической кривой. Если бы все шло так и дальше, то в первой половине ХХ1 века человечество должно было бы попасть в большую неприятность - на так называемую область сходимости функции, то есть на тот участок графика, где кривая асимптотически устремляется в бесконечность. В реальности это означало 100, 200, 500 миллиардов населения, чего планета, конечно, не выдержала бы. Это означало бы катастрофу и закат цивилизации на Земле. Но что-то произошло. Вмешались некие ограничивающие факторы, функция вышла за пределы области определения, гиперболическая кривая затормозила свой рост. В общем, случилось то, что Капица называет демографическим переходом.
  Сначала в Швеции, потом в других европейских странах скорость роста населения сначала замедлилась, а потом стала равной нулю. В Швеции этот процесс начался в начале ХХ века и длился примерно до середины ХХ века. В других странах демографический переход начался позже, зато и проходил быстрее, как бы по накатанной колее.
  Расчеты Капицы показывают, что примерно через 45 лет кривая численности населения планеты выйдет на насыщение, рост прекратится и стабилизируется на уровне 10-11 миллиардов человек. В исторических масштабах процесс происходит практически мгновенно, линия графика буквально ломается о 2000-й год, словно ветка о колено.
  ...Смотрел я, смотрел на функцию и вдруг что-то древнее, первобытное шевельнулось в мозгу, и я воскликнул: "Да это же типичный фазовый переход!"
  - Да, - ничуть не удивившись моим глубочайшим познаниям жизни, кивнул Капица. - Самое точное определение.
  ...Я вам скажу, милые читатели, что такое фазовый переход, я это хорошо знаю... В институте Стали и сплавов, каковой я успешно закончил, мы долго и упорно учили металловедение, а там сплошные фазовые переходы. Фазовый переход - это когда температура образца постепенно повышается, повышается - и ничего с образцом не происходит. Не происходит, не происходит, а потом вдруг раз - и весь массив образца мгновенно меняет структуру. Была одна фаза, с одними свойствами, а стала совсем другая, с другими свойствами. Химически вещество осталось прежним, а физические свойства образца резко изменились. Бывают такие удивительные штуки в нашем мире. И не только с металлами и сплавами, оказывается, но и с населенными планетами...
  Взволнованный этим открытием, я некоторое время обдумывал его последствия, после чего спросил:
  - А с чем связан этот фазовый переход? Что такое случилось в мире в начале ХХ века, что положило конец количественному изменению населения на планете и положило начало изменению качественному?
  - Не в ХХ веке, все случилось раньше... Смотрите, если продолжить график влево, начало кривой роста населения находилось бы в километре отсюда! Примерно полтора миллиона лет назад начался рост населения, кривая плавно пошла вверх. Потом темпы роста увеличились, период особо бурного набухания длился последние 4 тысяч лет - на графике он занимает несколько сантиметров длины временной оси. После чего рост населения резко - в течении сотни-полутора сотен лет - прекратится. На графике этот перегиб займет полсантиметра. Почувствуйте разницу масштабов: километры - сантиметры - миллиметры. Типичный фазовый переход - словно ударная волна прошла! Вернее, еще проходит - мы в ней живем.
  До демографического перехода рост населения был автомодельным, то есть пропорциональным квадрату числа людей на Земле. И если бы продолжался дальше, гиперболическая кривая разошлась бы в 2025 году - число людей стало бы бесконечным.
  Я думаю, и бурный рост населения, и фазовый перегиб на кривой связаны с информационными процессами в обществе. Если бы люди находились в равновесии с природой, как все остальные животные, нас было бы сто тысяч. Всего. Как прочих животных, аналогичных человеку по массе и типу питания. Но человек примерно полтора миллиона лет назад взял в руку палку, начал совершенствовать язык, транслировать информацию по вертикали и по горизонтали.
  - То есть?
  - По вертикали - передача знаний будущим поколениям, от родителей детям. А по горизонтали... Новые решения, новые изобретения быстро распространялись географически, синхронизируя разные сообщества людей в историческом времени... Когда появилась письменность, информационные процессы ускорились. Одновременно росла инструментальная мощь человека... О чем вообще говорит тот факт, что рост количества людей на планете зависел от квадрата числа самих людей? О том, что это был рост, обусловленный взаимодействием самих людей. N2 - это параметр коллективного взаимодействия, сетевая функция.
  - Нептун, как известно, был открыт на «кончике пера», расчетно. И только потом обнаружен на практике с помощью телескопа. А вашу теорию практика подтверждает?
  - Да. Если бы население размножалось как раньше, в соответствии с гиперболической кривой, нас было бы сейчас 10 миллиардов, а не 8. Налицо тенденция замедления роста. Включился некий регуляторный механизм, который имеет информационную природу. Человечество накопило столько информации, что ее количество перешло в качество, отразившись на демографической кривой.
  Раньше человек мог жениться, становился самостоятельным в 16-18-20 лет. Сейчас цивилизованный человек достигает аналогичного уровня самостоятельности к 30 годам. И все чаще говорят о том, что учиться нужно всю жизнь, чтобы поспевать за меняющимися технологиями. То есть с образованием мы уже уперлись в некоторый биологический предел.
  Недавно я был в Англии в музее викторианской эпохи, это вторая половина Х1Х века. Там экспонировалась табличка из паба. На ней написано: "Спиртные напитки отпускаются лицам, достигшим 13 лет." В то же время, когда я гулял по музею, в США разразился скандал. Дочерей Буша, двух великовозрастных 18-летних дур в Техасе арестовали за то, что они пили пиво. Потому что в Техасе пиво отпускается только с 21 года. Викторианская Англия при всей строгости тогдашних порядков считала, что с 13 лет человек уже взрослый. В бурном современном Техасе полагают, что человек до 21 лет - ребенок. А ведь физиологически люди современные ничем не отличаются от тех, что были 150 лет тому назад!
  - Исходя из ваших таблиц и данных получается, что в среднем по планете демографический переход начался примерно с 60-х годов ХХ века. И продлится он примерно 90 лет. Из них 45 лет уже прошло, и 45 осталось. Этот процесс связан с урбанизацией. За оставшиеся полвека процесс урбанизации во всем мире окончательно завершится. А в Европе, США, России процесс перехода сельского населения в города уже завершился... Получается, что по всем признакам Россия - развитая страна?
  - Да, в России , только 25% населения живет в селах. По этому признаку она, конечно, развитая страна. И форма пирамиды населения (половозрастная диаграмма) России характерна для развитых стран, а не для развивающихся... У нас процесс урбанизации завершился приблизительно к середине семидесятых.
  А в этом веке процесс урбанизации завершится и в мусульманских странах, в Индии, в Китае. В Индии и Китае, кстати, рост населения уже замедлился. Так что все разговоры о том, что в Третьем мире люди неимоверно размножаются - сильно устарели. Население Китая растет теперь всего на 1,2% в год, Индии - на 1,3%, а в среднем по миру рост населения составляет 1,4% в год. Если взять кривую демографического перехода для мира в целом, то станет видно, что скорость роста населения падает и через полвека станет нулевой во всем мире. А в развитых странах демографический переход уже совершился. Население там стабилизировалось и расти больше не будет НИ ПРИ КАКИХ условиях. И всякие разговоры о политике стимуляции рождаемости, которые у нас ведутся - пустая болтовня. Против физик не попрешь.
  - В вашей математической модели рост населения зависит только от квадрата численности уже существующего населения?
  - Да. И от времени, естественно. Между прочим, во время демографического перехода в формулах происходит изменение переменных. Грубо говоря, население уже начинает управлять временем.
  - Не понял.
  - Ну, это такой довольно тонкий чисто математический эффект, связанный с нелинейностью функции. Функция-то квадратичная. Поэтому, кстати, модель нельзя применять в одной, отдельно взятой стране, ведь сумма квадратов не равна квадрату суммы.
  - И что это означает?
  - Что человечество едино. Оно не делится ни на конфессии, ни на противоборствующие цивилизации, а представляет из себя единый образец, в котором идут объективные процессы. Так что все разговоры о войне цивилизаций, войне бедных и богатых - ерунда. Человечество развивается как единая система. Квантовая демографическая модель позволяет увидеть, как глобальное развитие влияет на отдельную страну, но не наоборот.
  Знаете, вся современная наука и общественное восприятие основано на редукционизме, то есть люди полагают, что если они разберутся в психологии человека, общины, города, региона, страны... то из этих кирпичиков сложат общемировую картину. Это ошибка. Общую картину дают только общие законы. В чем была основная слабость демографов? Они никогда не придавали значения развитию человечества в целом, как общепланетарного феномена. Они всегда рассматривали демографию отдельных стран. Поэтому общая картина и ускользала.
  Меня часто упрекают, что рассматривая систему в целом и пренебрегая отдельными странами, я ввожу «среднюю температуру по больнице». Но средняя температура - вовсе не бессмысленная вещь! Для главного врача она может служить сигналом, потому что главный врач занимается не здоровьем отдельных пациентов, а состоянием дел в больнице, и если средняя температура по больнице увеличилась, значит, в больнице эпидемия.
  - А если средняя температура упала градусов до двадцати, значит все уже умерли... Правильно ли я понял, что причиной демографического перехода являются процессы урбанизации? Современные образованные горожанки не хотят рожать, прирост населения падает... Так?
  - Нет. В нелинейных системах нельзя рассуждать в терминах причинно-следственных связей. Здесь причина и следствие перепутаны. Даже само строение формул не позволяет сказать - население зависит от параметра времени или время от населения.
  - Во, блин, как... Но если отбросить всю эту математическую тряхомудию, то ясно, что население зависит от времени. Чем больше времени прошло - тем больше народу успело народиться.
  - Молодой человек, историческое время и физическое время существенно отличаются друг от друга! Историческое время - это логарифм астрономического времени, преобразование Фурье. Это элементарно... Здесь нужно рассуждать не в терминах причин и следствий, а терминах инвариант. Произведение времени на население - величина постоянная...
  - Хорошо, хорошо, не будем ссориться... Вернемся к причинам...
  - Так вот, демографический переход происходит не по какой-то определенной причине, а просто потому, что он происходит. Таковы общие свойства системы! Здесь все перемешано - и наука, и религия, и войны... Очень многофакторное пространство. И нет главной причины. Но есть главная переменная - общая численность населения. Точнее, ее квадрат. Чем нас больше, тем больше мы взаимодействуем друг с другом - общаемся, смотрим кино, летаем на самолетах, производим товаров и ученых, воюем, покупаем, создаем секты, конфессии и комиссии... Мы - тесто. Наше общение между собой - дрожжи.
  Нужно учесть одно важное соображение - если раньше система развивалась адиабатически, медленно, в квазистатическом режиме, то при теперь, при распространении ударной волны фазового перехода, система находится в крайне неравновесном состоянии. Так называемого нормального распределения свойств в ней не происходит, классической кривой Максвелла не получается, потому что на ее формирование нужно время. Отсюда разрыв между богатыми и бедными; отсюда профессора из нашего академического дома, которые раньше были людьми обеспеченными, теперь ищут булку хлеба у помойки. Весь раздрай наш - прямое следствие физической неустойчивости системы.
  Мы разбирали это на примере Первой мировой войны. Демографическая система тогда находилась на грани устойчивости, благодаря страшно интенсивному развитию. Экономики России и Германии развивались по 10% в год. Это слишком много. Соответственно, и в России, и в Германии складывалась предреволюционная ситуация. Вообще, ситуация в Европе была накаленной. Любой звук мог спровоцировать сход лавины. И такой звук раздался - выстрел в Сараево. Началась Первая мировая война, которая плавно перетекла во Вторую мировую - это ведь на самом деле два боя одной войны.
  - А не спровоцирует ли что-нибудь нынче Третью Мировую войну?
  - Вряд ли сейчас что-либо спровоцирует Третью мировую войну в том смысле, как ее понимают. Во всяком случае это не будет война между Севером и Югом или Западом и Востоком. Потому что в Западном мире нет демографических ресурсов для войны. Россия, например, которая тоже часть западного мира, едва укомплектовывает свою армию. Не лучше ситуация и в других цивилизованных странах с аналогичными половозрастными характеристиками (пирамидами населения). Очень много стариков, мало молодежи - длительность жизни высокая, рождаемость маленькая. Кем воевать-то?
  - Зато у мусульман есть, кем воевать...
  - Есть. Только не с Западом. Мусульмане хорошо бегают с калашниковыми по своим горам. Но в глобальной мировой войне побеждают ядерные баллистические ракеты. Которых у мусульман практически нет. Да и обычное оружие мусульманским странам тоже продаем мы - Запад. В случае Третьей мировой, мы же не будем врагу продавать оружие. У них патроны кончатся...
  - Угу. Вы сказали, что мы живем сейчас в эпоху неустойчивости. А как это отражается на психологии людей?
  - Психология вообще меняется медленно - поколениями. А сейчас время изменений в системе сравнимо со временем человеческой жизни. То есть изменения происходят быстрее, чем сменяются поколения. Отсюда разрыв между поколениями в ценностных установках. Проблема отцов и детей в острой форме. Поскольку структура общества меняется быстро, раскалываются даже пласты одного поколения.
  - Ну, хорошо, пройдет 45 лет, все утрясется. Что же будет дальше, после того, как численность населения планеты стабилизируется на отметке 10-11 миллиардов?
  - Количественный рост закончился. Начнется качественное совершенствование человечества. Будет совсем другая временная структура истории. Начнется бурный рост расти продолжительности и качества жизни, подъем культуры, науки.
  - Золотой век.
  - Не век. И не тысячелетие. Эра. Новая эра. Это можно совершенно четко сказать.
  - Та-ак. Вот, что я подумал... Если в планетарных масштабах система развивается объективно, как физический процесс, значит, что бы мы ни делали, избежать счастья все равно не удастся?
  - Да. Главное - не попасть под колесо Фортуны. Процесс-то, конечно, объективный. Но он, как и все процессы, может идти в пределах определенных допусков - плюс-минус. В нашей ситуации эти допуски могут обернуться миллионами жизней.
  Пользуясь критерием Ляпунова можно просчитать устойчивость системы. Для западных стран, у которых демографический переход начался раньше, чем у стран Востока, пик неустойчивости приходился как раз на мировые войны. То есть для нас, западников кризис миновал. Но сейчас ударная волна демографического перехода как раз дошла до стран третьего мира. И у них тоже вполне может случиться потеря устойчивости. В виде огромной войны
  - Ага, значит, Третья мировая война все-таки возможна, но уже не для нас - мы свое отхлебали в ХХ веке, - а для стран третьего мира? Но их «мировая» война не может отразится на нас в такой степени, что мы уйдем с исторической арены? Захлестнет...
  - Отразится, конечно. Но с исторической сцены мы не уйдем. Мы не ушли с не во время своих мировых войн, почему должны уйти из-за чужих? Но если «мировая» война в третьем мире и случится, и они между собой передерутся, могут погибнуть уже не сотни миллионов, как в ХХ веке, а миллиарды людей. Естественно, это не может не задеть западный мир. Если такое случится, нам будет нелегко, поверьте. А случится может -Китай и Индия находятся сейчас на взводе. И могут взорваться. Все признаки этого есть, в том числе и бурный экономический рост... Но если взрыва удастся избежать в течении ближайших 20 лет, считайте, что пронесло: сама возможность войн тогда сойдет на нет, потому что демографическая кривая минует участок неустойчивости и выйдет на плато насыщения. Вероятность военных конфликтов будет стремиться к нулю. И дальше нас ждет счастливое будущее.
  - Нам бы только 45 лет простоять да 45 зим продержаться...  Алксандр НИКОНОВ


  http://www.razgovor.org/


  Читати...
Теги статті: демографія  статистика  населення  

WayBe

6 квітня 2008, 00:00 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Населення області скоротилося на 1247 осіб

Регіональні новини


 • На 1 лютого на території
  Черкаської області проживали 1314 243 особи. З них 729 609 осіб (56%) –
  у містах, 584 634 особи (44%) – у селах. За січень населення Черкащини
  скоротилося на 1 247 осіб. Зокрема, за рахунок природного приросту
  зменшилося на 1 340, а за рахунок міграційного руху – зросло на 93
  особи.


  За матеріалами видання "Вечірні Черкаси"


  Читати...
Теги статті: демографія  статистика  населення  

WayBe

30 березня 2008, 00:00 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

У лютому населення області скоротилося на 583 особи

Регіональні новини
 • На 1 лютого цього року на Черкащині проживає
  1 млн. 326 тис. 871 осіб. Зокрема в містах проживає

  732 тис. 910 осіб, у селах - 593 тис. 961 особа. Це на 583 особи менше, ніж
  у січні 2007 року.


  Загалом за січень цього року населення Черкащини скоротилося на 1 тис 261
  осіб. Про це повідомляють у Держкомстаті України.


  КОНТЕКСТ-ЧЕРКАСИ

  Читати...
Теги статті: демографія  населення  статистика  

WayBe

16 березня 2007, 00:00 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Жінки, зайняті на виробництві, мають вищий рівень освіти, ніж чоловіки

Регіональні новини
 • Питома вага
  дипломованих спеціалістів серед жінок становить 57 %, у той час як серед
  чоловіків - 38%. Повну вищу
  освіту мають 26% зайнятих в економіці жінок, чоловіків - 19%. Щорічно збільшується кількість жінок-спеціалістів вищої кваліфікації.
  Серед кандидатів наук жінки становлять 83 %, докторів - 18 %, порівняно з 1990 р.
  жінок- кандидатів наук стало більше у 2,5 раза, докторів - майже втричі.

  Найбільше переважає
  праця жінок у сферах охорони здоров'я та соціальної допомоги, роздрібної торгівлі, діяльності
  готелів і ресторанів, освіти, фінансової діяльності, державного управління,
  культури та спорту, відпочинку та розваг. Жінки-працівниці становлять тут від
  66% до 83%. Серед промислових видів діяльності найбільша кількість жінок
  зайнята в харчовій (56%) та легкій промисловості (80%).


  Серед керівників державної
  служби І - ІІІ категорій жінок лише 16%, хоча становлять при цьому майже три чверті
  загальної кількості державних службовців.


  Про це повідомляють в
  Головному управлінні статистики в Черкаській області.

  Читати...
Теги статті: демографія  зайнятість  населення  

WayBe

2 березня 2007, 00:00 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Жінок у Черкаській області більше ніж чоловіків

Регіональні новини
 • Населення жіночої статі продовжує переважати над чоловічим і становить
  близько 54 %. Незважаючи на те, що хлопчиків народжується більше ніж дівчаток і
  в міській, і в сільській місцевості, починаючи з 25-річного віку в усіх вікових
  групах переважають жінки.

  2006 року зареєстровано 9
  450 шлюбів, що на 5 % більше ніж попереднього року. А кількість розлучень
  зменшилася на 4 %


  Про це повідомляють у
  Головному управління статистики в Черкаській області.


  КОНТЕКСТ-ЧЕРКАСИ

  Читати...
Теги статті: демографія  населення  статистика  

WayBe

2 березня 2007, 00:00 Коментарів: 1  Голосів: 0 0

Населення Черкащини нараховує 1 328 тис. осіб

Регіональні новини
 • Станом на 1 січня 2007 р. в
  області проживало 1 328 тис. осіб, що становило майже 3 % від загальної
  кількості населення України.  Близько 55
  % проживало у містах, решта - у сільській місцевості.

  Протягом 2006 року кількість населення скоротилась на 13,5
  тис. осіб., або на 1%. Зменшення відбулося переважно за рахунок природного
  скорочення, яке зумовлене низьким рівнем народжуваності. Коефіцієнт
  народжуваності знизився з 12 народжених на 1 000 населення 1991 р. до 8,6 - 2006
  р. Разом з тим торік, уперше за останні роки, кількість народжених проти
  попереднього року зросла на 10,5%.


  Про це повідомляють у Головному управління статистики
  в Черкаській області.


  КОНТЕКСТ-ЧЕРКАСИ

  Читати...
Теги статті: демографія  населення  статистика  

WayBe

2 березня 2007, 00:00 Коментарів: 0  Голосів: 0 0

Народжуваність на Черкащині лідирує

Регіональні новини
 • Минулого року на Черкащині народилися 8 тис. 539 дітей. Це на 746 немовлят більше, ніж у 2005 році. Губернатор області
  Олександр Черевко відзначив, що уперше за
  багато років у області знизився показник малюкової смертності і не перевищує середній в Україні.

  - Упродовж
  останнього десятиріччя область, як і Україна в цілому, переживали демографічну
  кризу. Але нині демографічні показники є дещо обнадійливими, - заявив Олександр
  Черевко.


   „ВЕЧІРНІ ЧЕРКАСИ"

  Читати...
Теги статті: демографія  народжуваність  населення  

WayBe

19 лютого 2007, 00:00 Коментарів: 1  Голосів: 0 0

1
Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Вова купує квиток до Ростова

Навіть маски з тканини таки захищають також і тих, хто їх носить

"Нові" обличчя від Слуги Народа

В Україні оновили розподіл за карантинними зонами, Канів залишиться в червоній

Медики закликають суворіше дотримуватися карантинних обмежень

У Держбюджеті запланували гроші на ремонт вулиці до могили Шевченка в Каневі та на завершення будівництва місцевого БК

У зв’язку з ремонтними роботами рух через греблю Канівської ГЕС буде обмежено

У Каневі зареєстровано перший летальний випадок від коронавірусу

COVID-19: у ще 10 канівців підтверджено захворювання

Культурна децентралізація. Чому мистецькі проєкти "тікають" зі столиці?

Популярні за тиждень:

Сорвать покровы заблуждения [20]

Канів у "червоній" COVID-зоні: люди протестують проти посилення карантину – як реагує влада [7]

Крик души [6]

Концерт гурту "Лісапетний батальйон" [5]

"Нові" обличчя від Слуги Народа [3]

У Каневі зареєстровано перший летальний випадок від коронавірусу [3]

У Держбюджеті запланували гроші на ремонт вулиці до могили Шевченка в Каневі та на завершення будівництва місцевого БК [3]

Медики закликають суворіше дотримуватися карантинних обмежень [3]

За майбутнє! [1]

Черкаси, Канів та Золотоноша підписали Меморандум про співпрацю з Фондом енергоефективності України [1]

Про що зараз спілкуються:

святослав
Київ. Михайло мріяв добити до пенсії останній місяць. У жовтні чекав ювілейні 60. Швидка приїхала, дуже довго все та неоперативно, а в 12-й лікарні відмовлялися приймати, довго вирішували де розмі.. [весь]
У Каневі зареєстровано перший летальний випадок від коронавірусу [3]

святослав
Доброго здоровля. Прошу не цуратися суворої зимової пори, я вже не прошу ЛЮБИТИ холод та голод, а лише благаю бережіть себе та допомагайте літнім бабусям та дідусям, батькам, слабким. Запобігати к.. [весь]
Канів у "червоній" COVID-зоні: люди протестують проти посилення карантину – як реагує влада [7]

Azim
Згадайте , що кожного року вулиця Шевченка ремонтуеться , але по нiй не видно , може там йiздять багатотоннi вантажiвкы ? , та нi , такий ремонт . Та й взагалi , ще недавно , невелике , квiтуче , .. [весь]
У Держбюджеті запланували гроші на ремонт вулиці до могили Шевченка в Каневі та на завершення будівництва місцевого БК [3]

azk777
65 млн грн на дурню, яка ніяким боком нікому не впала. В розпал коронаінфекції будуємо місце компактного скупчення людей. Це ппц. Розбрати б те нещастя, щостоїть 100500 років і ще стільки ж просто.. [весь]
У Держбюджеті запланували гроші на ремонт вулиці до могили Шевченка в Каневі та на завершення будівництва місцевого БК [3]

Калина
Оце розпил коштів почнеться...
У Держбюджеті запланували гроші на ремонт вулиці до могили Шевченка в Каневі та на завершення будівництва місцевого БК [3]

Калина
Цікаво, а як справи з "Дніпровими садами"? На даний час, там встановили шлагбаум і прекрили в'їзд на територію.
"Нові" обличчя від Слуги Народа [3]

Анті-гоблін
Сандига Л. ТЯГА ДО НАЖИВИ ЗАТЬМАРИЛА ОЧІ
"Нові" обличчя від Слуги Народа [3]

Анті-гоблін
"The world will not be destroyed by an atom or cancer, but by a greedy fool" - S.P. Kapitsa Шановний angelmenthol, ви це серйозно? Так-таки на повному серйозі? Це вважаєте літературою?! Я .. [весь]
Сорвать покровы заблуждения [20]

Wiktor
Отличная кандидатура. Людям проще будет определяться по Слуге Народа
"Нові" обличчя від Слуги Народа [3]

Vip1976
Космонавт, Пояснення дуже просте, пан Ренькас не хоче налаштовувати проти себе деякі прошарки електорату, перед виборами, сподіваючись на посаду голови Канівської ОТГ. Хоча по великому рахунку, йом.. [весь]
Медики закликають суворіше дотримуватися карантинних обмежень [3]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Вересень
НдПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006-2020 Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"