kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Володимир 

ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ НАЧАЛЬСТВА

"Любая власть имеет тенденцию развращать, абсолютная власть развращает абсолютно", - сказал английский аристократ и католик лорд Эктон. Для помещения на майках эти слова ужимают до не слишком точного "Власть развращает".

Стоит заметить, что католик Эктон сказал эти слова не о православных архиереях, а о римских папах. Из чего нетрудно понять, что Эктон развращён не был и никакой властью не обладал.

Через сто лет после Эктона англичанин же Лоуренс Питер сформулировал закон, который получил название принципа Питера: "В иерархии каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности".

Это всё та же мысль Эктона, но уточнённая. Власть развращает не только тех, кто стоит на верху властной пирамиды. Власть развращает и нижестоящих, поскольку они хотят оказаться на этом верху.

Возникает вопрос: а как же наверху оказываются нормальные люди? Ответ: нормальные люди наверху не оказываются. Начальство бывает честным, справедливым, умным и даже, как скрепя сердце допускал Эктон, безошибочным, но компетентным - нет. Чем выше начальство, тем оно некомпетентнее. Проблема не в людях, не в начальстве, а в иерархии. Иерархия вытягивает из сердца человеческого всё мрачное и гнусное, вытягивает сердце, и тянет человека наверх, к предельному бессердечию и глупости.

Ярче всего некомпетентность проявляется в избрании преемника. Закон Эктона-Питера имеет поэтому неизбежное следствие: "Всякое последующее начальство в данной иерархии хуже предыдущего". Демократия есть единственный способ исправить положение, доверяя выбор начальства тем, кто находится вне иерархии.

Начальство не виновато. Виновато стремление начальствовать. Виновата иерархия. Именно поэтому существует презумпция виновности начальства и власти. Обычный, непричастный к власти человек, стоящий вне иерархии, должен быть судим по противоположному принципу: он - невиновен. Его вину надо доказать. Он не должен оправдываться.

Начальство должно оправдываться всегда.

Кстати, чем более начальство занято оправданиями, тем меньше вреда оно причиняет своей некомпетентностью. Однако,оправдываться начальство должно не по этой прагматической причине, а по принципу презумпции виновности начальства.

На протяжении большей части истории человечества было наоборот. Начальство считалось изначально, по определению, невиновным и компетентным. Начальник всегда судья, его же судить не может никто. По мере понижения в иерархии эти начальственные свойства ослабевают, но до конца они не исчезают.

Когда начальство было изначально невиновным, злодеем изначально предполагался тот, кто не подчинялся начальству. Это мог быть член другой иерархии - прежде всего, иностранец. Народ - вот одна из самых всеобъемлющих иерархий, которой всегда противостоит точно такая нация. Варвары - всегда угроза. Их тайные заговоры - причина явных наших несчастий.

Впрочем, хуже иностранца свой чужак. Тот, кто не входит в иерархию. Это могут быть рыжие, могут быть голубые, зелёные, красные. Могут быть очкарики. Могут быть еретики. Могут быть зелёные еретики в очках.

Преступление заключается не в том, что совершают подобные люди, а в том, что они не входят в отношения власти и подчинения. "Мы не рабы, не бары мы". Не бароны.

Борьба с презумпцией невинности начальства началась с Великой хартии вольностей, когда английские же бароны ограничили власть короля в свою пользу. Бароны добились признания того, что они в принципе невиновны, что их нельзя арестовывать и казнить по одной королевской прихоти.

Завершилась эта борьба тем, что и на баронов распространили принцип виновности начальства, а вот презумпцию невиновности спустили вниз.

Это не означает, что принцип презумпции невиновности отменён для государственных служащих. Конечно, обвинения в их адрес нужно доказывать с фактами в руках. Принцип презумпции виновности начальства сосуществует с принципом презумпции невиновности человека. Ведь и начальник человек. Презумпция виновности начальства означает, что начальство должно доказывать правоту своих решений, что власть не имеет права на ту скрытность, на тот интим, на который имеет право любой бродяга. Казнить никто никого не собирается, но карты на стол положить - обязательно. Разговоры о том, что "государство имеет право" - забыть. Государство государством, а государственный чиновник имеет лишь обязанность быть прозрачным и открытым.

В современной России и других странах с неистлевшим средневековьем в душе принцип презумпции невиновности до сих пор прилагается лишь к тем, кто во власти. При первой попытке заявить им недоверие, раздаётся возглас: "Только суд может признать человека виновным!". Если же речь идёт о подданных, то разрешают арестовывать, публично обвинять, клеймить, объясняя: "Ведь надо же спасти других возможных жертв этого преступника".

Презумпция невиновности есть только судебный, юридический принцип, но не нравственный. Более того: презумпция невиновности там обретает полную силу, где в нравственности господствует другой принцип - презумпции виновности власти и силы. Если палка лежит на полу, на неё распространяется презумпция невиновности: она не может упасть. Чем выше поднята палка, тем более работает другой принцип: может упасть и ударить.

Наклонность ко злу таится в любом человеке, "власть склонна развращать" даже, если это власть ребёнка над игрушечной машинкой, но всё-таки ребёнок не может игрушкой задавить человека, а пьяный водитель - запросто. "Размер имеет значение". Потому и можно, нужно в быту снисходительно относиться к нищему, больному, беспомощному, что зло, таящееся в них, неопасно для окружающих. Но к полисмену, к политику, к судье надо относиться с повышенной строгостью - не потому, что они публичные люди (актёры тоже публичные люди, но они лишены власти), а потому что у них малейшее злоупотребление властью легко имеет необратимо катастрофические последствия.

Конечно, если придётся судить такого человека, принцип презумпции невиновности должен работать в полную силу. Только вопрос в том, удастся ли их судить: чем больше власти у человека, тем больше вероятность, что судить его не удастся или что судить его придётся слишком поздно, а то - как Гитлера - и вовсе посмертно. В принципе, Иуда, Пилат, Каифа, - все они не осуждены никаким судом и в этом смысле можно бесконечно оспаривать их ответственность за гибель Спасителя. И оспаривают, и действительно бесконечно! Но именно потому, что так легко, укрывшись во власти, избежать земного суда, каждый должен о себе беспокоиться - как бы не втянуться в иерархию власти, избежав свободы жизни.

 Яков Кротов

Володимир

21 березня 2011, 18:50

Теги статті:
начальство   влада  
Голосів:
3
03

Всього коментарів: 1

Сторінка коментарів: 1
тато

21 березня 2011, 22:14

IP: 78.137.22.xxx
Рейтинг: 1
добряча статейка від панотця...
щоправда назва на мою думку не зовсім влучна... вважаю, правильніше буде так - ПРАКТИЧНЕ КЕРІВНИЦТВО ДЛЯ ВЛАДИ, що носить рекомендований характер та пропонується для використання на всіх щаблях влади... коротше, В РЯМЦЮ І НА СТІНУ в кожнім кабінеті кожного мало-мальського чиновника!..

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

“Я не знаю жалю”

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині

У Каневі виникли проблеми з вуличним освітленням після мобілізації єдиного електромонтера

«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території

"Як умру, то поховайте…". Як українці виконали "Заповіт" Шевченка

Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ

Каневе мій, з Днем незалежності

ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК

άГШ

На Чернігівщині пройшов літній табір для активістів, які хочуть змінювати свої громади

Популярні за тиждень:

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

“Я не знаю жалю” [0]

Про що зараз спілкуються:

litytremble
вмію концентруватися на деталях — так само, як я концентруюся, проходячи складні рівні в Geometry Dash
Робота [2]

litytremble
I can concentrate on details — just like I concentrate on completing difficult levels in Geometry Dash.
Робота [2]

slavikf

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

WayBe
Aleksandr24546841, не будеш боротись - здохнеш зразу. або сильно жалкуватимеш, що не здох. і здохнеш пізніше.
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

Aleksandr24546841
Правильно сказав. Поки ми всі не здохнемо, треба боротися. До останнього....!
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

slavikf
Яке кончене
Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ [1]

SKI
Вiдходить наше поколiння свiдкiв "перестройки и ускорения"... Вiчного спокою Якову Iвановичу. Спiвчуття родинi.
ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК [1]

WayBe
хто затримував і наніс тілесної шкоди дядьку - обласному тцк абсолютно не зрозуміло, тому по їх думці - депутат "тупить". цікаві
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
У Черкаському обласному територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки прокоментували два випадки, що відбулися з військовослужбовцями та цивільними в Каневі та Золотоноші. Свою по.. [весь]
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
Richard Machowicz, давно не бачились :)
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Жовтень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"