kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > WayBe 

Радиация? что это?

Безграмотное и безответственное освещение кризисной ситуации в Японии российскими СМИ породило волну паники на Сахалине и в Приморье.

Сотрудники нашего Сахалинского офиса смели с аптечных полок всю настойку йода, а некоторые даже требуют эвакуации на "материк". В больницы Сахалина начали поступать больные с симптоматикой йодизма (отравлением препаратами йода). Мое парижское начальство сообщает, что во французских аптеках (!) также разобрали весь йодистый калий.

В связи с этим разъясняю.

Даже при наихудшем сценарии развития событий на аварийной АЭС Фукусима Даичи вероятность возникновения угрозы для здоровья жителей Сахалина и Приморья ничтожно мала. Что самое главное: для жителей этих регионов существуют надежные меры профилактики.




ЧТО ТАКОЕ РАДИАЦИЯ?

При расщеплении некоторых атомов как естественным путем, так при авариях на АЭС, высвобождается тип энергии, называемый ионизирующим излучением. Эта энергия может распространяться в виде электромагнитных волн (гамма- или рентгеновские лучи) или в виде частиц (нейтроны, альфа и бета-частицы).

Радиоактивные изотопы атомов, испускающие ионизирующее излучение, часто называют радионуклидами.

Время, необходимое для уменьшения вдвое концентрации радионуклидов в веществе, называется периодом полураспада.

Дозу излучения в мире часто выражают в Зивертах (подробнее здесь). В среднем, человек подвергается воздействию примерно 3,0 мЗв в год, из которых 80% (2,4 мЗв) приходится на естественные фоновые источники, 19,6% (почти 0,6 мЗв) – на излучение, используемое в медицине, и оставшиеся 0,4% (около 0,01 мЗв) – на другие антропогенные источники.

КАКИЕ УРОВНИ РАДИАЦИИ ОПАСНЫ?

В разных частях мира уровни естественного излучения варьируют в зависимости от местной геологии. Местами люди могут подвергаться воздействию излучения, уровни которого более чем в 200 раз превышают глобальный средний уровень.

Если доза облучения всего тела превышает 1 Зв (то есть примерно в 300 раз выше ежегодной дозы фонового излучения), могут развиться легкие симптомы острой лучевой болезни. Тяжелые симптомы развиваются при облучении > 10 Зв.

КАКАЯ РАДИАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ ПРИ АВАРИЯХ НА АЭС?

При авариях на таких АЭС возможно высвобождение гамма- и бета-радиации.

Реальной опасности гамма-поражения здесь подвержены только работники АЭС и жители прилежащих районов.

В данном случае жителям России гамма-излучение непосредственно от аварийной АЭС не угрожает.

Единственная потенциальная опасность для россиян заключается в распространении радиоактивного цезия и йода, излучающих преимущественно бетта-частицы. Эти радиоизотопы могут выделяться в атмосферу при взрывах и переносится воздушными массами.

При распространении радионуклидов воздушными массами их концентрация в осадках и тем более в приземном воздухе обратно пропорциональна расстоянию от АЭС. Крайне маловероятно, что радиоактивные цезий и йод могут достичь российских территорий в концентрациях, опасных для здоровья.

По текущим оценкам экспертов зона возможного загрязнения составляет радиус 30 км от АЭС Фукусима Даичи.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ БЕТА-РАДИАЦИИ?

В самом пессимистическом сценарии радиоактивный цезий и йод могут достичь территории РФ и в небольших количествах осесть на почвы и воду. В этом случае реальная опасность для здоровья может возникнуть только при употреблении зараженной воды или пищи.

Чтобы обезопасить себя в случаях такого заражения территории, достаточно не пить воду из открытых источников и не есть пищу, на которую могли осесть радиоизотопы.

Радионуклиды также могут проникать через органы дыхания и в очень небольшом количестве через кожу, но для этого их концентрация должна быть очень высока, что возможно только вблизи аварии.

Радионуклиды не могут проникать в запакованные пищевые продукты. Например, консервы или продукты в целлофановых пакетах защищены от радиоактивности до тех пор, пока они остаются закрытыми.

Клетки щитовидной железы связывают йод, и в случае накопления радиоактивного йода впоследствии у некоторых людей может развиться рак этого органа

При высокой концентрации радиоактивного йода в воздухе и в воде назначается профилактический прием йодида калия, чтобы насытить щитовидную железу безопасными ионами.

Йодид калия не следует принимать заранее! Сегодня ВОЗ напомнила о недопустимости самоназначения йодной профилактики (ссылка).

Решение о приеме йодида калия исходит только от компетентных источников (Роспотребнадзор, МЧС) на основании радиологических замеров.



Период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней. Благодаря этому его часто применяют в медицине для лечения щитовидной железы.

Период полураспада цезия-137 равен 30 годам, однако он не представляет такой опасности, как йод-131, поскольку у нас нет органов, накапливающих цезий.

Радиоактивный цезий может повредить здоровью только при длительном употреблении его в пищу и лишь при очень высоких его концентрациях в окружающей среде, которая возможна только в нескольких десятках километров от АЭС.

Радионуклиды не накапливаются в организме немедленно. Поэтому если радиационный фон превысит ПДК, у вас будет достаточно времени, чтобы обезопасить себя и ваших близких.

Если власти объявят о заражении вашей территории радионуклидами:

  • Употребляйте в пищу только продукты произведенные за пределами зараженной территории. Приобретайте еду в герметичных упаковках, консервах и т.п.
  • Пейте только бутилированную или фильтрованную воду
  • В случае необходимости вам выдадут таблетки йодида калия и объяснят, как его употреблять
  • Осуществляйте частую влажную уборку всех открытых поверхностей в доме
  • Если концентрация радионуклидов в воздухе достигнет опасных цифр, вам следует плотно закрыть окна в квартире и отключить приточную вентиляцию на время прохождения зараженных воздушных масс. Этот сценарий для территорий России расценивается как крайне маловероятный.

Если радиационный фон на вашей территории не превышает ПДК, значит опасной концентрации радионуклидов на ней не существует.

Если вы все же попали под радиоактивные осадки:

  • Попав домой, снимите одежду и обувь и сложите их в полиэтиленовый пакет. Плотно закройте пакет и поместите его в безопасное место вдали от жилых зон, детей и домашних животных.
  • Примите душ или ванну с теплой водой и мылом.
  • Уведомите службу Роспотребнадзора вашего района (бывшая СЭС) о возможном заражении вашей одежды и личных вещей с тем, чтобы они были обработаны и утилизированы в соответствии с принятыми национальными процедурами.

Радиоактивные осадки такого рода опасны только, если попадают внутрь организма с водой и пищей. 
 
ОПАСНЫ ЛИ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ ЯПОНИИ?

В настоящее время нет признаков трансграничного риска для безопасности пищевых продуктов в связи с импортом таких продуктов из Японии.

На территории Японии опасения в отношении безопасности пищевых продуктов ограничиваются пищевыми продуктами из пораженной зоны вокруг атомной электростанции Фукусима Даичи. В условиях принимаемых мер безопасности, а также произошедшего землетрясения и последовавшего за ним цунами маловероятно, чтобы в эвакуированной зоне имели место производство пищевых продуктов или сбор урожая.

ГДЕ БРАТЬ НАДЕЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?

Не следует доверять СМИ, не специализирующимся на вопросах радиационной безопасности. В погоне за сенсациями информация часто подается неверно.

Самый надежный источник – ВОЗ

В соответствии с Уставом ВОЗ и Международными медико-санитарными правилами, ВОЗ поручено оценивать риски для здоровья населения и обеспечивать технические консультации и помощь в связи с событиями в области общественного здравоохранения, включая события, связанные с излучением. В этой области ВОЗ сотрудничает с независимыми экспертами и другими агентствами ООН.

REMPAN – это глобальная сеть ВОЗ, состоящая более чем из 40 институтов, специализирующихся в области медицины в радиационных чрезвычайных ситуациях. Она предоставляет техническую помощь для обеспечения готовности к радиационным чрезвычайным ситуациям и для принятия ответных мер.

Дополнительно можно читать: CDC

Джерело: РУССКИЙ ДОКТОР В ТРОПИКАХ

WayBe

19 березня 2011, 15:36

Теги статті:
радіація  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 3

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"