kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Vip1976 

Діагностика Серця — 65 Тисяч… Стало Відомо, СКІЛЬКИ УКРАЇНЦІ ЗАПЛАТЯТЬ За Медичні Послуги Відповідно До Реформи

Верховная рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе. «За» реформу проголосовало 240 депутатов..Анализ основные положения реформы.

За всё заплатят пациенты

Основное изменение, которое сулит медицинская реформа, — это фактическое исчезновение гарантированной Конституцией бесплатной медицины. Реформа предполагает разделение медицинских услуги на три вида: полностью бесплатные, частично оплачиваемые государством (так называемая сооплата) и платные.

После вступления в силу медицинской реформы украинцам бесплатно помогут только в экстренных ситуациях. Так, бесплатной будет неотложная помощь, первичная медицинская помощь, паллиативная помощь.

На пальцах это буквально означает то, что бесплатно украинцев примет врач первичного звена — «семейный доктор» или педиатр, окажет первую медпомощь, а также бесплатно дадут обезбаливающие тем, кто нуждается в снижении боли при тяжелых и смертельных заболеваниях. Для ветеранов зоны АТО дополнительно бесплатно покроют лечение боевых ранений. Полный пакет бесплатных услуг будет ежегодно прописываться новым органом — Национальной службой здоровья и утверждаться Кабинетом министров.

Второй вид услуг — сооплата, когда часть оплачивает государства, другую часть — пациент. Эта была спорная статья, правки к которой рассматривались на протяжении трех дней в сессионном зале. В итоге принцип сооплаты все-таки был утвержден депутатами. Цена на подобные услуги будет также контролироваться новым органом. Для ветеранов АТО также делается исключение, и они не участвуют в сооплате, весь список дополнительных услуг оплачивается государством пожизненно.

Платными окажутся те медицинские услуги, которые не будут покрываться государством и входить в гарантированный пакет.

И вот тут главная проблема. Этих списков, какие манипуляции к какому виду относятся, нет. «Гражданам предлагается предоставлять бесплатно только те медицинские услуги, которые будут включены в программу медицинских гарантий, но что именно и в каком количестве входит в эту гарантированную программу никому неизвестно», — говорит «Стране» член Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, уже точно известно, что на сооплату будет вынесен так называемый «второй уровень» – это осмотры, операции (например, удаление аппендицита), роды. На полностью оплачиваемый пациентом уровень вынесут всю узкоспециализированную медицину: травматологию, кардиохирургию, нейрохирургию и т.д.

«Это расстрел украинской медицины и геноцид украинской нации», — заявил в сессионном зале по поводу этой реформы бывший министр здравоохранения Олег Мусий.

«Этот проект приведет к закрытию больниц. Появятся очереди, чтобы попасть на первичную консультацию. И сооплата остается. Эта реформа приведет к увеличению смертности, к тому, что у людей не будет денег на лечение. То есть, на всё у людей деньги возьмут из карманов», — говорит «Стране» глава Комитета здравоохранения, член фракции БПП Ольга Богомолец.

Медицинские манипуляции будут стоить десятки тысяч гривен

Депутаты озвучивает предварительные расчеты, сколько обойдется медицина по-новому, после реформы. Эти цифры еще не утверждены, говорит Богомолец.

«Министерство здравоохранения не утвердило модель расчета себестоимости медицинской помощи по одной причине — чтобы люди не увидели реальных цен. Я видела эти цены, они ужасные, они неподъемные для людей. То есть операция на сердце, операция по замене сустава — это сотни тысяч гривен. После ознакомления с ценами вы поймете, почему Минздрав до сих пор официально не утвердил модель расчета медицинской услуги, не обнародовал цены на медицинские услуги и не предоставил перечень того, за что после «реформы» государство уже платить не будет…», — поясняет она.

Например, диагностика нарушения ритма сердца у ребенка будет стоит 65 тысяч гривен. Репротезирование двух клапанов сердца — почти 190 тысяч гривен. Аневризма сердца — почти 154 тысячи гривен. Стеноз — более 163 тысяч. Шунтирование аорты — 130 тысяч гривен. Коронарный тромбоз — 103 тысячи. Лечение цирроза печени — 111 тысяч.

Самое дешевое в этом списке — удаление фурункулов (7000 гривен).

Операция по удалению камня в желчном пузыре будет стоить от 34 до 51 тысячи гривен. Лечение острого панкреатита — почти 72 тысячи.

Травматология окажется тоже не дешевой. Например, открытая рана локтя «вытянет» из карманов пациентов около 54 тысяч, а открытая рана предплечья — 33,5 тысячи гривен. Ушиб голени потянет на 71 тысячу гривен.

«Это стоимость лечения, которую большинство украинцев просто не потянут», — считает народный депутат Ирина Суслова.

Что еще изменится

Из других новаций реформы — это введение принципа «деньги за пациентом». За каждого пациента врачу заплатят в среднем 210 гривен в год. Каждой больнице нужно собрать минимум 2 тысячи пациентов. Уже очевидно, что такая новация оставит без медпомощи жителей отдаленных населенных пунктов. «Следствием будет полное уничтожения сельской медицины», — заявил в сессионном зале депутат Сергей Каплин.

Также в Украине заработает международная практика — европейские протоколы лечения, которые будут регулировать методы лечения и лекарства, которые выписывает врач. Например, если сегодня пациент заболевает пневмонией, его кладут в стационар. По европейским протоколам, в случае пневмонии врач просто придет к пациенту домой, и пропишет два препарата — антибиотик и жаропонижающее.

В бригаду скорой помощи войдут только парамедики. От нынешней бригады скорой помощи они отличаются «сокращенным» уровнем подготовки. Ранее И.О. министра здравоохранения Ульяна Супрун поясняла, что сперва на парамедиков переучат фельдшеров, которые сейчас работают в бригадах скорой. «Это программа длительностью в один месяц», — заявила Супрун. В будущем парамедиков станут готовить с нуля за три года.

Еще одной новацией станет создание «телемедицины» — оказания консультаций жителям отдаленных сел по интернету, а также постановка диагнозов больницами на основании полученных в сельских амбулаториях данных.

http://pochekun.net/editor2/7470/

Vip1976

20 жовтня 2017, 18:22

Теги статті:
медицина  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 6

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"