kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Мадж 

Свято не скінчене

Двойной счет. Как вырастет цена газа для 40% украинцев

29.03.2017 10:50
С апреля все потребители будут платить фиксированную плату за содержание газовых сетей. Для квартир без счетчиков цена газа вырастет в 2-5 раз

ациональная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила методику расчета тарифов на газ. С 1 апреля население будет платить за газ по двум тарифам. Первый - цена газа как товара, второй - абонентская плата на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления.

Если для больших домохозяйств с газовыми котлами среднегодовой платеж вырастет незначительно, то для украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, цена вырастет в 2-5 раз. Основную прибыль от повышения цен получат газоснабжающие компании (облгазы), 70% которых контролирует Дмитрий Фирташ и его деловые партнеры. 

LIGA.net выяснила, где и насколько вырастет цена газа для населения. 

Абонплата

28 марта НКРЭКУ ввела новую систему формирования стоимости газа для населения, предусматривающую отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

На первый взгляд решение регулятора выглядит как снижение цен на газ. Из нынешней цены 6,789 грн/кубометр (с НДС) изымается стоимость транспортировки газа по магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям. В итоге основной тариф снижается на 10% и составляет около 6,120 грн/кубометр (с НДС).

Он включает в себя цену газа как товара (4,942 грн/кубометр), торговую надбавку (0,1581 грн/кубометр), и НДС (1,02 грн).

Наряду с этим комиссия ввела регулярную плату за газ, вне зависимости от объемов потребления. Другими словами, каждый потребитель с 1 апреля будет ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму (абонплату). Эта сумма зависит от максимальной пропускной способности его счетчика и рассчитывается для каждого региона (облгаза) отдельно по специальной методологии.

На заседании НКРЭКУ 28 марта представитель регулятора сообщил, что нововведение приведет в целом к снижению среднегодовой платежки за газ на 4%. Такая же информация представлена в презентации регулятора.

Впрочем, расчеты LIGA.net свидетельствуют, что почти половине населения в стране придется платить за газ больше. В первую очередь это касается украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, и использующих газ для приготовления пищи. Таких в Украине около 40% (на 2015 год, - Ред.) от общего количества бытовых абонентов. 

 

Сейчас для данной категории потребителей тарифы на газ рассчитываются исходя из утвержденных Кабинетом министров нормативов. Это три основные категории: при наличии горячего централизованного водоснабжения плата составляет 30 грн в месяц на человека (норматив - 4,4 кубометра умножается на нынешний тариф 6,789 грн/кубометр); при отсутствии горячего водоснабжения - 49 грн/месяц (норматив - 7,1 кубометра); при наличии плиты и водонагревателя - 97 грн/месяц (норматив - 14 кубометров).

Указанные тарифы снизятся с 1 апреля, но вместе с этим будет введена абонплата от 30 до 134 грн в месяц в зависимости от региона. Таким образом, общая сумма счета за газ вырастет в 2-5 раза.
 
Табл. 1. Как вырастут цены для квартир на примере Киева, Харькова и Закарпатской области  
 
 
Рассчеты: LIGA.net
 
Совсем другая ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа.

На примере ниже видно, что только в случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платежки с учетом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы.

Табл. 2. Изменение цен для домов с газовыми котлами на примере домохозяйства в Киевской области

 
 
Счетчики

Новый тариф, установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счетчика газа. По данным комиссии, самым распространенный - счетчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счетчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами.

Расчет платы для бытовых потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учета, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц). Это выглядит странно, поскольку самым распространенным квартирным счетчиком является G1,6. Его максимальная пропускная способность - 2,5 кубометров в час или 1800 кубометров в месяц, что соответствует потреблению газа для этой категории потребителей.

По расчетам LIGA.net, если бы при начислении абонплаты для населения, у которого нет счетчиков, комиссия взяла показатель G1,6, общая платежка на газ для данной категории была бы меньше на 6-7%. 

Табл. 3. Абонплата за газ для разных типов счетчиков 

 

Абонплата для Фирташа

Отделение тарифов на транспортировку от цены газа, как товара, является требованием Энергетического сообщества и является составляющей реформы рынка газа.

В результате введения фиксированной абонплаты за газ в первую очередь выигрывают владельцы газораспределительных компаний (облгазов). В Украине 70% этого бизнеса контролирует Дмитрий Фирташ с партнерами.

Именно облгазы будут получать плату на содержание трубопроводов. По расчетам НКРЭКУ, в 2017 году введение абонплаты принесет облгазам дополнительно более 15 млрд грн выручки (с учетом платы для небытовых потребителей). Основная сумма этих средств должны быть направлена на фонд оплаты труда (38%), обеспечение производственно-технологических расходов (38%), капитальные вложения (6%) и другие нужды.

 

Впрочем, самое важное - это возможность для облгазов на протяжении года равномерно получать прибыль от транспортировки (распределения) газа. Доходы газораспределительных компаний напрямую зависят от фактического объема потребления. 

До решения НКРЭКУ облгазы испытывали дисбаланс поступления тарифных средств из-за сезонного фактора: в отопительный период компании получали больше средств, чем летом, когда потребление резко снижается. 

В ходе заседания комиссии 28 марта присутствующие представители облгазов не уставали благодарить главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка за принятое решение.  

Евгений Головатюк
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Мадж

29 березня 2017, 14:46

Теги статті:
  
Голосів:
3
12

Всього коментарів: 10

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

У Каневі демонтували пам'ятник радянському письменнику Гайдару

У Каневі демонтовано пам'ятник радянському письменнику Гайдару

Кожен постріл — це результат злагодженої роботи розвідки, коригувальників, розрахунків і командирів.

"Просили, благали — не дійшло": у Каневі рідні воїнів і міська влада не можуть дійти згоди щодо Алеї Героїв

Переїхав із Каховки у Канів і пішов на фронт: історія захисника, який після поранення повернувся на військову службу

Канів відновлюється після ракетного удару: деталі наслідків та процесу ліквідації пошкоджень

Все як завжди: кацапи задумали нову провокацію проти країн нато із території Калінінграду. Про це вже поспішив заявити губернатор області Беспрозванни

ά padre Полтава pro

«У мене найнецікавіше життя, яке взагалі є», — усміхається Олексій Приходько, позивний Адекватний, зв’язківець 91-го окремого батальйону.

На щиті повертається у Канів військовий Віталій Кудряшов

Популярні за тиждень:

У Каневі демонтовано пам'ятник радянському письменнику Гайдару [1]

Переїхав із Каховки у Канів і пішов на фронт: історія захисника, який після поранення повернувся на військову службу [0]

"Просили, благали — не дійшло": у Каневі рідні воїнів і міська влада не можуть дійти згоди щодо Алеї Героїв [0]

Кожен постріл — це результат злагодженої роботи розвідки, коригувальників, розрахунків і командирів. [0]

У Каневі демонтували пам'ятник радянському письменнику Гайдару [0]

Про що зараз спілкуються:

WayBe
ну нарешті
У Каневі демонтовано пам'ятник радянському письменнику Гайдару [1]

slavikf
Честь
На щиті повертається у Канів військовий Віталій Кудряшов [1]

litytremble
Причина видалення коментаря: spam
Робота [2]

litytremble
I can concentrate on details — just like I concentrate on completing difficult levels in Geometry Dash.
Робота [2]

slavikf

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

WayBe
Aleksandr24546841, не будеш боротись - здохнеш зразу. або сильно жалкуватимеш, що не здох. і здохнеш пізніше.
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

Aleksandr24546841
Правильно сказав. Поки ми всі не здохнемо, треба боротися. До останнього....!
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

slavikf
Яке кончене
Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ [1]

SKI
Вiдходить наше поколiння свiдкiв "перестройки и ускорения"... Вiчного спокою Якову Iвановичу. Спiвчуття родинi.
ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК [1]

WayBe
хто затримував і наніс тілесної шкоди дядьку - обласному тцк абсолютно не зрозуміло, тому по їх думці - депутат "тупить". цікаві
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Жовтень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"