Будівництво Канівської ГАЕС - бомба уповільненої дії з катастрофічними наслідками за гроші українського народу!
В свій час, ще до втечі в російський Ліпецьк, ой вибачте у Ростов, друге життя давно застарілому проекту часів СРСР
будівництва Канівської гідроакумулюючої станції ( ГАЕС ) подарував Янукович В.Ф. Цікаво те, що теперішня "нова влада" в ті часи репетувала про корупційність та недоцільність цього будівництва. Але часи змінюються, а схеми та деякі обличчя ні, тим паче коли фігурує сума у 1,5 млрд. євро.
Західні партнери схоже теж не проти долучитися до цієї справи. Можливо тому, що в майбутньому не виключене поєднання енергосистем України та Європи. Адже Європі не завадить мати енергоакумулюючі потужності за рахунок українців, які будуть сплачувати кредити за безглузді проекти, за рахунок знищення річок України, можливих техногенних катастроф, екологічних проблем тощо.
Шановні співвітчизники, перед нами повстала смертельна загроза безповоротної та остаточної втрати!!! Безглузде будівництво Канівської ГАЕС – це стратегічний проект, чи це спроба влади нагріти руки та встромити ніж в серце України, зруйнувавши величезний історичний пласт та унікальні природні ресурси? Чому сумнівні прагнення та інтереси цієї влади перевищують цілком реальні загрози екологічної катастрофи, яка може зачепити величезні території від Канева і далі по течії Дніпра?
Кому ж потрібне це абсолютно авантюрне будівництво всупереч застереженням археологів, краєзнавців, екологів, які невпинно фахово стверджують, що насправді будівництво Канівської ГАЕС знищить остаточно не тільки Шевченків край, а з ним і природні, історичні, археологічні цінності, багато з яких до сих пір навіть не досліджені істориками на Канівських кручах? І ще дуже багато ЧОМУ …
Насправді загрози дуже великі і їх багато! Ось, наприклад , деякі техногенні, соціальні та екологічні ризики, якщо розпочнеться будівництво Канівської ГАЕС : — є складні геологічні умови не тільки роботи КГАЕС, а й будівництва станції, що може призвести до зсувів грунту, руйнування берегів а також руйнування основних гідроспоруд ГАЕС, що призведе до техногенної катастрофи з маштабами від Канева до Чорного моря; — ймовірні підтоплення, які можуть негативно вплинути на існування населення та його доступ до чистої питної води; — в процесі роботи Канівської ГАЕС можливе вторинне радіоактивне і органічне забруднення вод Канівського водосховища, Кременчуцького водосховища, тощо... — будівництво КГАЕС нанесе збитки для рибного господарства, тут вже не буде ніякої сфери туризму та рекреації; - з'явиться ризик зараження питної води для населення міст Канева, Черкас та інших населених пунктів України; — невідворотнє руйнування берегів Канівського водосховища а також розмивання Зміїних островів, які до речі є частиною Канівського заповідника і повинні охоронятись законом; — відбудеться знищення археологічних цінностей, яких є дуже багато повсюди у зоні будівництва …
Хіба вже цього замало? Але ж владі завжди мало тим паче коли мова йде про величезні кошти, розраховуватись за надання яких в кінцевому рахункудоведеться як завжди народу України. Разом, за останні роки один і той же самий проект подорожчав майже вдвічі, і судячи з усього це не остаточна сума, яку хочуть “відмити у Канівському водосховищі” . Що це, як не корупційна складова?
Всі ці безглузді для блага народу України дії у теперішні скрутні часи війни на сході, коли недофінансовуються майже всі галузі (окрім деяких – влада, суди, прокуратури, міліція …), виглядають як мінімум дивними з точки зору здорового глузду, але напевно для когось (не будемо тикати пальцями і так всі знають) це дійсно “покращення знову по новому” і наступити воно може вже навесні 2017р.
У советских военных был план, если враг захватит нашу землю - взорвать плотины на Днепре. В таком случае мгновенно будут уничтожены населенные пункты центральной Украины, расположенные вдоль Днепра. Иногда создается впечатление, что этот план на сегодняшний день кто-то пытается воплотить в жизнь. При этом планируется привлечение кредитных средств международных банков под государственные гарантии Украины.
На сегодняшний день вытаскиваются и утверждаются проекты, разработанные еще в советское время. Некоторые из них с успехом могут заменить взрыв на Днепре, и уничтожение центрального региона можно будет списать на несчастный случай.
Одним из таких проектов может стать проект строительства Каневской ГАЭС. Он был разработан еще в 1980-х годах как «аккумулятор» для так и не достроенной Чигири?нской атомной электростанции, запланированной в Черкасской области на берегу Днепра.
Не смотря на возмущение общественности и сомнительную целесообразность проекта, а также высокие экологические риски, ПАО «Укргидроэнерго» все же настойчиво пытается реализовать устаревший проект по строительству Каневской ГАЭС (не путать с Каневской ГЭС).
Есть большие опасения, что реализация проекта может привести как раз к той экологической катастрофе, которая поставит под угрозу существование центрального региона Украины.
Да, в 2013 году была выполнена оценка воздействия на окружающую среду. Очень настораживает тот факт, что положительное заключение государственной экологической экспертизы было получено на основе экспертной оценки, проведенной Государственным предприятием «Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА». «МАСМА» было создано в 1958 году. Главным направлением предприятия является решение проблем нефтепереработки и нефтехимии в Украине, но никак ни гидроэнергетика!
Меня очень тревожит информация, предоставленная Институтом Геологических Наук (НАН Украины) о том, что в районе, где планируется строительство ГАЭС, крупное строительство противопоказано. Район характеризуется очень сложным геологическим строением. Масса воды в водохранилище вызовет дополнительную нагрузку и приведет к смещению пород.
Если посмотреть на карту, то можно представить себе масштаб катастрофы, которая может произойти в случае возникновения проблем при строительстве Каневской ГАЭС, а также в случае нарушения режима работы Каневской ГЭС. Проект планируется в верхней части Днепра. Ниже по течению находятся Черкассы, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье и т.д. , и четыре ГЭС с водохранилищами, которые были построены еще в 1950-60- х годах.
Далеко ходить не надо, в феврале 2017 из-за угрозы обрушения плотины в городе Оровилл в Калифорнии были эвакуированы тысячи жителей. Как мы видим, крупные плотины и гидроэлектростанции действительно могут быть опасными для людей.
Передо мной лежит пухлая папка с документами, предоставленными украинскими и международными организациями, относительно проекта Каневской ГАЭС. Документы датированы 2016 годом. Я на нее смотрю и понимаю, что можно долго говорить о неудовлетворительном качестве проекта, неучтенных экологических последствиях и рисках, о том, что общественность не поддерживает проект, а также о том, что территория является местом проведения археологических робот и т.д.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины настаивает на том, что должна быть проведена новая государственная экологическая экспертиза проекта строительства Каневской ГАЭС. Срок действия существующей истек 10 октября 2016 года.
ПАО «Укргидроэнерго» отказывается и считает, что все необходимые процедуры для реализации проекта пройдены. Их поддерживает Министерство энергетики и угольной промышленности.
Подготовительные работы уже начаты. Руководство ПАО «Укргидроэнерго» активно убеждает население в том, что есть международное финансирование. В тоже время большинство международных банков на ноябрь-декабрь 2016 года еще не приняли решение о финансировании проекта. У меня есть копии писем от следующих банков:
- Банк kFW не вовлечен в проект (по состоянию на 10 ноября 2016)
- ЕБРР еще пока еще не принял положительного решения по проекту (по состоянию на 26 ноября 2016)
- Мировой Банк пока еще не закончил анализ экологических и социальных последствий, необходимый для принятия решения (по состоянию на 21 декабря 2016)
- Европейский Инвестиционный Банк пока еще не принял решение по проекту (по состянию на 13 декабря 2016)
Вопрос строительства Каневской ГАЄС является острым уже не один десяток лет. Общественные организации, ученые, политики бьют тревогу и призывают правительство запретить реализацию проекта. Они также обращаются к международным банкам с просьбой не финансировать проект без надлежащей независимой экспертизы проектной документации.
Если ПАО «Укргидроэнерго» уверенно в том, что проект целесообразен, безопасен и полезен для Украины, тогда стоит успокоить ученных и общественность, провести открытую и прозрачную оценку всех рисков с использованием международных практик. А уже после этого запускать проект.
Я очень надеюсь, что международные банки проведут независимую оценку и примут взвешенное решение по финансированию строительства Каневской ГАЭС. Ведь в случае катастрофы, именно на их совести будет уничтожение центрального региона Украины.
Во-первых, ГЭС - производит энергию, а ГАЭС - только аккумулирует, она забирает энергию в ночное время, чтобы в "часы пик" потребления энергии вернуть часть ее (с учетом КПД) в сеть. Это батарейка с эффектиавностью около 70%. Бывает, ночной дешевой энергии не хватает, приходится дополнительно использовать неэкологичную энергию ТЭС.Когда проектировалась эта станция, она должна была испоьзовать и маневрировать энергию Чигиринской АЭС, от строительства которой отказались. Теперь надо передавать енергию за тысячи километров к станции и от станции, т. к. значительных потребителей тут нет. Потери в сетях, затраты на строительство мощных ЛЭП - еще два минуса.
В Украине "доблестным" Укргидроэнерго строится Днестровская ГАЭС вот уже 30 лет. Введены в эксплуатацию 3 из 7запректированных энергоблока, осталось их вмонтировать, и проектная мощность Каневской ГАЭС будет перекрыта с лихвой. Построить под Каневом обещают за 6 лет, начиная с конца 2017, энергетики уверяют - дай Бог, чтоб за 10. К тому времени наберут силу технологии, которые уже завоёвывают мир:- аккумулирующие батареи типа Tesla PowerPack Илона Маска, их несколько видов;- один из них успешно используют в Казахстане - и планируют производить сами;- установки, использующие ночную энергию для сжатия воздуха, чтобы днем запасенная энергия превращалась в электрическую, условия и специалисты есть у нас в Калуше;- возможна совершенно экологичная водородная аккумуляция - украинец запатентовал ее;- в Японии научились надежно сберегать кинетическую энергию маховиков с использованием магнитных подшипников.Можно продолжить. Отличительная черта - ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ, Производственная мощность + аккумулирующая возле потребителя. Без гигантизма и лишних ЛЭП.
Мессия
А зачем ее вообще строить,нам что,не хватает электроэнергии?Зная наше расп....ство нам вообще нельзя строить атомные эелктростанции.Вам всем мало Чернобыля?Какой идиот может их строить в Украине, а тем более рядом с крупными промышленными центрами и огромным населением,проживающим в зоне риска?Посмотрите,где их строит Америка,Франция, это только пустыни,где нет городов и заводов, и самое главное, нет людей.Господи,когда же ты дашь нашему народу мозги??
23.02.2017 21:46Ответить
Мне нравится 6
Дельфін Фатіма
Нет у нашего народа мозгов.Все слушают шансон в маршрутках и довольны. Пыталась попросить водителя выключить, так на меня накинулась вся маршрутка. Откуда у такого народа мозги?Лучшие выехали. И Вы, по всей видимости, уехали тоже .
24.02.2017 09:51Ответить
Мне нравится 3
Зоя Арестова
В начале 60-х годов в моем городе была объявлена ложная тревога о прорыве дамбы на Кременчугском водохранилище. На эвакуацию населения города давалось 15 мин. Этот кошмар, переживший в детстве, я помню всю жизнь. Построить новую ГАЭС на Днепре?!!! Удивляет то, что в правительстве Украины не хотят видеть, как живут и решают свои проблемы в странах Европы. Это уже смахивает на масштабный геноцид народов и не только живущих в Украине. Поскольку мы выбрали демократический путь развития нашей страны, то такие масштабные строительства решать народу на референдуме, т.к. строится будет за деньги которые заработал народ.
Андрей Поздняков утверждает, что НАСТАЛА ПОРА очередной техногенной РЕВОЛЮЦИИ:«1.Протягом ближайших полутора десятилетий мир, в котором мы живем, необратимо изменится в результате технологического взрыва, который уже начался.2. Технологический взрыв - это комбинация технологий, которые дают возможность предпринимателям или компаниям создавать новые продукты и сервисы с двумя характеристиками. Первая - они создают новые рынки или радикально трансформируют старые, вторая - уничтожают или радикально меняют существующие отрасли промышленности.3. Прорывные технологии сегодня - это накопители энергии, электромобили, беспилотные автомобили, солнечная энергетика. Есть и другие.Что такое ескпоненциальная технология? Технология, параметры которой улучшаются на десятки или даже сотни процентов в год, при том же уровне цены. Такие технологии, которые являются одновременно экспоненциальными и позволяют совместное использование, способны вызвать взрыв в абсолютно любой индустрии в мире.Огромные средства изымаются из других направлений и вкладываются в батареи, так как именно там ожидается серьезный рост. В результате новых инвестиций кривая стоимости будет еще ускоряться.В Силиконовой долине появляются компании, которые предлагают накопление электроэнергии как сервис.Компании нового типа становятся очень успешными с помощью инноваций в бизнес моделях.В Штатах к 2020 году стоимость сервиса по хранению электрической энергии, необходимой на один день потребления - 30 киловатт-часов, - будет стоить $ 1.2 в день.Компании, работающие в этом бизнесе заявляют, что после 2020 года ни одного нового пикового генератор не будет построено. Никогда .. »http://tv2.today/Publication/Details/Andrey-pozdnyakov-budushchee-uzhe-nastupiloВ свете этих идей Украина не имеет права быть в стороне. И новенькая ГАЭС к 2026-му смотрелась бы архаично. Если бы не смела с лица земли пару городов.
Звертаюсь до незареєстрованих читачів цього сайту. Якщо ви не зареєстровані тут, то ви не побачите коментарів ,які відображуються в правій колонці, завдяки таким користувачам як колючка.Воно мінусує, ви -- не бачите. Тому заходьте в тему і читайте на здоров"я. Ну і на останок , сам адмін нічого не може зробити з тою колючкою, хоча правил порушено, за останній рік, цим ніком просто забагато. Але у вас все вибірково. а ще краще за участі місцевої "месії-порешалово"
Аргументи противників будівництва гаес якісь туманні-от не хочемо і все.а чому?-а яка різниця...Як на мене,то великих мінусів немає.застояну болотну каламуть будуть кілька разів на добу колошманити-і що в цьому поганого?для риби це краще-більше кисню буде в воді,притому і взимку.На рахунок чорнобильської радіації теж сумнівно-ну може й зійде якийсь шар мулу в радіусі 200-300 метрів від засмоктуючих насосів і водоскиду,це не катастрофічно.Зате з'явиться новий роботодавець,платник податків,який до того ще й змушений буде підтримувати навколишню інфраструктуру(які там дороги всі знають?).Так-що задача місцевої влади вичавити із небідного замовника будівництва на цю саму інфраструктуру якомога більше.
068098,оце аргумент ---вичавити!!!??? Ви в курсі про кредит в,5 млрд доларів? На будівництво гаес. То про яку інфраструктуру мова? Аргументів "проти "більш ніж достатньо. Читайте уважно
Щоб аргументи не здавались туманними їх треба вивчати і що в даному випадку найважливіше – не обмежуючись поглядом з пшенишниківського яру . Для початку добре було б ознайомитись хоч би з оцим:
068098, Мені цікаво, а у вас є які небудь аргументи проти будівництва Чигиринської АЕС? Напевно немає. Канівська ГАЕС знищує не тільки екологію, а і культуру самобутність канівського краю. Ви напевне не знаєте скільки шкоди заподіяло будівництво ГЕС, почасти вони не тільки знищили Дніпро як могутню річку, а змінили навіть клімат. Будівництво ГАЕС тільки погіршить ситуацію. Не буде ні лісів ні звірів ні місць відпочинку, зміниться навіть склад повітря менше кисню більше бруду. Мені жаль що ви не хочете глибше вивчити тему і зрозуміти що шкода від ГАЕС комплекснаі в сумі вона може навіть перевищити шкоду від Канівської ГЕС. (Не розумію як перевести текст в нормальний шрифт)
ГОРА ЛИСУХА: ЗНИЩУЄТЬСЯ ПРИРОДА І ПАМ'ЯТКА АРХЕОЛОГІЇ
21 сотня ДУК ПС сьогодні знову виїхала в рейд по околицях Бучака. На горі Лисуха вона виявила ось таку картину: дерева зрубані, а серед вирубок ями, які очевидно, повинні свідчити про проведення тут археологічних розкопок.(Для порівняння, ми наводимо фотографію того, як виглядає справжній розкоп).Керівництво Укргідроенерго переконує всіх і кожного, що ніякі археологічні пам'ятники при будівництві ГАЕС не постраждають, і що воно замовило і оплачує ретельно археологічні дослідження тих місць, де намічається будівництво.Як виглядають ці «ретельнi дослідження», ми побачили. Кілька ям (розкопом це назвати важко), які розмиває вода. При цьому видно, що верхній шар знесений бульдозером, а нижче, замість правильних квадратів, відокремлених один від одного бровками - саме так повинен виглядати будь археологічний розкоп - якісь незрозумілі ямки.Тим часом, гора Лисуха являє собою унікальний археологічний пам'ятник. Попередніми розкопками на ній було виявлено ранньослов'янське городище, де було розкопано близько ста поховань давньоруського часу, а також відкрите велике середньовічне місто. На думку деяких дослідників, це може бути літописне місто Пересічень. Тепер, завдяки злочинній жадібності діячів Укргідроенерго і їх псевдонаукових посібників, унікальні свідчення життя наших предків знаходяться під загрозою зникнення.#21РезервнаСотняДУКПСЧеркащини
Активісти виявили незаконну вирубку лісу на Канівщині і переконують, що до неї причетний сільський голова Пшеничників Сергій Мотриченко.Про це пише «Kanos» із посиланням на інформацію всоціальних мережах активіста Андрія Чайки.«Сьогодні 25 лютого, саме на Масляну, громадськими активістами було затримано групу браконьєрів. Зі слів затриманих, діяли на «прохання» голови Пшеничницької сільради Мотриченка Сергія Михайловича... Документів на вирубку не було. Всього за якихось 1,5 години від часу виклику приїхав наряд Канівської поліції ІСРПП №3 в складі лейтенанта Перця Дмитра Ігоревича і лейтенанта Ярмоленка Андрія Юрійовича. В ході плідної співпраці з органами МВС складено лист вилучення. Трактор виявився власністю голови сільради. Техніка і ліс конфісковані і відправлені на штрафну площадку. Всіх вітаємо зі Святом», - зауважив активіст на власній сторінці у Facebook.В коментарях Андрій Чайка повідомив, що представники правоохоронних органів нарахували 50 зрізаних дерев. Уже незабаром чекайте на нашому порталі офіційних коментарів стосовно даної ситуації від очільника Пшеничницької сільської ради та Канівського відділу поліції.
Вирубку-то ми бачимо,таку і в місті кп проводить,коли матеріал на гроби і дрова потрібен.Навіть за вуха можна притягнути термін"санітарна вирубка".А от що там за дивні земляні роботи ведуться?Часом не "чорні"археологи стараються?Навіть складається враження,що деякі полум'яні борці за збереження довкілля мають безпосереднє відношення до цієї сфери.Якщо ярок затоплять,та ще й навколо якусь охоронну зону відгородять-це звичайно,не катастрофічно.Але тенденція.А за свій шматок хліба потрібно боротися.
www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій, оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом
Анті-гоблін Я трохи підкину на вентилятор: - «Я буду сидіти на яхті та їсти омарів, а що буде з вами?
Реформи – це реформа ВЛАДИ, а не громадян. І аж ніяк не навпаки.
Анекдот. Зах.. [весь] Влада людей з особливими потребами [1]
WayBe tzs, це ж треба. 13 років тому :)
Вітаю! вірші. [8]
tzs В мене ще його є багато, на ФБ, запрошую у друзі, кому подобається
Мужик впіймав чарівну рибку…
«Пусти мене й бажання швидко
Тобі я виконаю в дар».
«Багатим хочу буть, я.. [весь] вірші. [8]
tzs Знайшов свою творчість на сторінках Вашого сайту, дякую за підтримку вірші. [8]