kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > WayBe 

Польша: "Российская агрессия против Украины в 2017 году"

Всегда интересно почитать, как наши дела выглядят с точки зрения тех, кому немного больше повезло с соседями, чем нам:

Действия России против Украины на международном уровне:

— Дестабилизация внутренней ситуации и внешней политики Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Белоруссии, Словакии, Молдавии, Чехии и Германии в первую очередь на украинском направлении, нацеленная на то, чтобы нарушить процесс оказания Киеву политической и экономической помощи. Особую роль будут играть как исторические темы, так и сфера амбиций той или иной нации. Следует ожидать провоцирования, критики, эскалации конфликтов между разными политическими силами, национальными и общественными группами на фоне текущих событий или исторических дискуссий. Недавно российская сторона даже выдвинула тезис, что белорусский язык был придуман ее спецслужбами, а Белоруссия никогда не была и не будет, как и Украина, самостоятельным государством.


— Экономические атаки, информационные кампании и экономическая дестабилизация на восточном направлении. Первый пункт включает в себя нарушение работы традиционных торговых путей, связывающих Украину со странами СНГ. Второй — блокирование благоприятных решений или дальнейшего развития сотрудничества на уровне ЕС и его отдельных членов при помощи, в частности, поддержки ультраправых и ультралевых сил, которые выступают против расширения или даже существования Евросоюза в его современной или какой–либо другой форме.

— Атаки, дискредитация, протесты, информационные кампании и другие действия, направленные на то, чтобы осложнить деятельность иностранных экспертов на Украине (особенно могут пострадать представители Польши).

— Продолжение информационной и психологической войны против западных стран с привлечением кремлевских пропагандистских СМИ (в первую очередь RT и Sputnik), пророссийских политиков, знаменитостей, моральных авторитетов, журналистов, экспертов, а также антиевропейских/пророссийских организационных и политических структур для создания негативного имиджа Украины в мире или провоцирования давления на Киев, которыми смогут воспользоваться пророссийские силы для дальнейшей дестабилизации страны.

— Использование темы украинского меньшинства за границей на политическом (разного рода нападки на украинскую диаспору, ее структуры и организации), а также экономическом (антииммигрантская и ксенофобская риторика) направлении.

— Использование эффекта снежного кома и обратной связи в российских пропагандистских акциях. Распространение идеи о том, что Европа негативно относится к Киеву или не стремится идти с ним на сближение (случай Голландии) способствует продвижению на Украине пророссийского пропагандистского дискурса, наносит удар по западным устремлениям подавляющей части украинского общества и легитимизируют антиукраинские силы в Европе.

— Интенсивная финансовая и экспертная поддержка украинских институтов, организаций и СМИ, которые занимаются тематикой Междуморья. Кремль стремится распространить идею, что Intermarium может стать альтернативой для интеграции с НАТО и ЕС, таким образом возвращается тезис о так называемом третьем пути для Украины (за рамками ЕС и союза с Россией).

Действия России на внутриукраинском уровне:

— Акцентирование при помощи всех каналов российской пропаганды политического кризиса, недоверия украинского общества к властям, экономических проблем, медленного темпа или неэффективности реформ.

— Эскалация, освещение и инспирирование политических скандалов, в особенности связанных со сферой антикоррупционных операций и болезненных для многих социальных групп политических реформ. Такая активность нацелена на подпитку негативного настроя к властям, политических конфликтов, а в итоге — на торможение реформ, дискредитацию экспертов, политиков, журналистов, общественных деятелей и представителей НКО, а также подрыв имиджа Украины и ее руководства.

— Использование темы энергетической диверсификации и реформ энергетического сектора для создания напряженности и негативного отношения к властям и реформам как таковым (рост тарифов на электроэнергию и газ в рамках выполнения рекомендаций международных институтов). Такие настроения дадут базу для деятельности популистам и пророссийским силам, в первую очередь основному преемнику Партии Регионов — Оппозиционному блоку.

— Финансовые и спекулятивные атаки (в том числе на украинскую валюту) в координации с украинскими олигархами или непосредственно их руками, а также политико–экономические провокации (например, обвинения в незаконном присвоении российского газа, невыплате денег российским компаниям, шпионаже, диверсионной деятельности).

— Дестабилизация обстановки преимущественно в приграничных областях (Львовская, Закарпатская, а помимо этого Одесская области). С этой целью под лозунгами демократизации и укрепления самоуправления могут создаваться локальные структуры (партии, организации, ассоциации), которые станут в реальности прикрытием для действий, направленных на децентрализацию, федерализацию, автономизацию, давления на Киев и торможение реформ. Одновременно они станут инструментом для атак и информационных операций (в частности, для создания образа Украины, как страны, которую раздирают внутренние конфликты, или использования вопроса национальных меньшинств — польского, венгерского, румынского или русского).

— Эскалация и подпитка конфликтов на религиозной почве в особенности между Украинской православной церковью Московского и Киевского патриархатов или между православными и греко–католиками. В результате это послужит дальнейшей дестабилизации государства и под прикрытием борьбы за «мораль» перенесет конфликт или напряженность в сферу ценностей и мировоззрения (что, вероятно, будет использовано также против политиков регионального и общенационального уровня).

— Привлечение военизированных структур и представителей преступного мира (спортивных организаций, мафии, контрабандистов или пророссийских казацких организаций) к проведению диверсий и созданию ощущения хаоса и опасности. Это может быть использовано для эскалации напряженности на национальной почве (нападения на представителей национальных меньшинств или иностранных туристов) или инсценировок таких нападений на украинцев со стороны их соседей, чтобы обострить, осложнить или сделать полностью невозможным политический диалог с теми или иными государствами. В группе риска находятся поляки в Львовской области и венгры в Закарпатской.

— Возвращение к вопросу двуязычия Украины, который, видимо, будет объединен с темой политики Киева в отношении оккупированных сейчас Луганской и Донецкой областей, а также Крыма (амнистия для так называемой «народной милиции», государственная финансовая поддержка для восстановления инфраструктуры или урегулирования каких–либо обязательств, например, связанных с функционированием украинских железных дорог). Цель — обострение внутренних конфликтов и дальнейшая поляризация украинского общества вокруг одной из основных пропагандистских тем Кремля (защиты русского и русскоязычного меньшинства за пределами РФ), который собирается использовать ее в своей внешней политике и на внутриполитической арене. На этом направлении будут, по всей видимости, задействованы известные или неоднозначные фигуры, в том числе изгнанная из партии Тимошенко Надежда Савченко, которая создала свою партию и уже встретилась с обвинениями в том, что работает на россиян.

— Создание напряженности на идеологическом направлении. Следует ожидать активизации новых ультраправых сил, которые будут призывать изгнать предателей из власти/государства, устроить новую революцию, предоставить регионам широкую автономию, завязать сотрудничества с иностранными радикальными силами, отказаться от интеграции с ЕС и НАТО, а также восстановить ядерный потенциал Украины.

— Хакерские атаки на украинскую критическую и военную инфраструктуру, призванные парализовать государство, создать ощущение угрозы и подготовить почву для смены власти, беспорядков или провокационных попыток парализовать государство «революционным» путем (за которыми будут стоять в основном украинские неправительственные или патриотические организации).

— Эскалация военного конфликта теоретически возможна, однако, на сегодняшний момент, представляется, что задействованы в нем будут исключительно военные структуры ДНР и ЛНР. Одним из основных сигналов о подготовке к новой фазе конфликта станет попытка восстановить аэродромы в Донецке или Луганске или создать взлетные полосы в других местах. Однако претворить такой план в жизнь так, чтобы западные наблюдатели и украинские войска ничего не заметили, будет сложно.

— Дальнейшие операции в сфере информационной и психологической войны, которую российские СМИ ведут против украинского общества, экспертных кругов, журналистов, ученых, военных и отдельных групп населения, в первую очередь русскоязычных. Российские действия будут направлены на подрыв доверия к украинской прессе, политикам и экспертам. Можно ожидать появления новых и дополнительной координации существующих СМИ, которые займутся легитимизацией пророссийской информации, а также активной дезинформацией и политическими провокациями. Это могут быть, например, сообщения о нападениях украинской армии на мирное население, угрозе наступления фашизма, завышенных ценах на европейский газ, безразличии Запада к Украине, предательстве правительством интересов народа, надвигающемся распаде государства, атаках Польши, Венгрии или Румынии (в том числе согласованных) на украинскую территорию или о критическом положении украинцев/русских на Украине/ в Донбассе/ на фронте/ в соседних странах.

Джерело: Іносмі

WayBe

9 січня 2017, 18:12

Теги статті:
Україна   РФ   прогнози  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"