kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Oscar 

31 октября – шабаш плутократии

Кельтский календарь делил год на две части — тёмную светлую. И глубоко символично, что на 31 октября выпадает сразу три знаковых события: выборы, Хэллоуин и перевод стрелок часов на час назад… Вообще-то итоги местных выборов в Украине можно смело обсуждать за неделю до их начала. Совершенно очевидно, что они станут эталоном «донецкого стандарта демократии» и выльются в эдакий праздник контрреволюции…

helloween

helloween2

Вчера было поздно, сегодня рано!

Местные выборы имеют тактическое значение, но никак не стратегическое. И потому очевидный проигрыш оппозиционных сил, который зафиксирует ЦИК – нас, социально активных граждан страны, не должен излишне печалить. Центральная избирательная комиссия зафиксирует лишь, образно говоря, «кинетическую энергию донецкого порожняка, несущегося с «горы» президентских выборов». И если демократические силы не сумели предотвратить сине-белый реванш на выборах, имеющих стратегическое значение, то плакать по этому поводу сегодня, как минимум, поздно. А надеяться на победу, увы, рано!
 
В общем, осенние выборы-2010 демократы проиграли еще зимой, а президентские выборы-2010 начали (пардон за брутальность!) просирать еще осенью 2005 года, когда помаранчевый през провел рокировку Тимошенко на Еханурова. А регионалы свой путь к победе на президентских выборах начали еще 4 августа 2006 года, когда Янукович сел в премьерское кресло…

helloween3

 

Вчера было рано – завтра будет поздно!

Позволю себе лирическое отступление: не знаю, все ли читатели видели работу сортировочной горки, с которой составители поездов пускают вагоны по разным путям, формируя их них составы? Видео можно посмотреть здесь:

К чему это я? Да ни к чему. Просто прикольно смотреть, как вагоны катятся как бы сами по себе, но при этом формируются в совершенно разные составы. Вставать на пути вагонов, движущихся с горки без тормозов, в попытке их остановить – просто глупо. Один фиг, как только уклон кончится – эта тупая масса остановится. Цимес в том, что на местных выборах, равно как на сортировочной горке важен контроль за стрелкой. Кто сегодня «контролирует стрелку»? Отож! Хрена ж тут удивляться и возмущаться по поводу того, как регионалы лихо «цепляют свои вагоны к помаранчевым составам» -- проводя своих кандидатов по партийным спискам политической оппозиции!
 
Не я первый, говоря о накале борьбы президентской кампании, сравнил её с Бородинской битвой. И вспомнил о гении Кутузова, пожертвовавшего столицей ради паузы, необходимой для формирования боеспособной армии. Причем в то время, когда сила российской армии день ото дня росла, боевой дух французов испарялся, как туман поутру…
 
К чему я клоню свою мысль? Как ни странно, но к сценарию «протывсих», против которого беспощадно выступал во время президентской кампании. Если на выборах, имеющих стратегическое значение, эта тактика была деструктивной, то на местных наоборот – весьма эффективной именно благодаря своему деструктивному характеру. Представьте на секундочку, что оппозиция (и, соответственно их избиратели) тупо проигнорировала местные выборы. Потери демократов, в общем-то минимальны, так как выборы не носят стратегического характера. И сводятся лишь к потере времени (периоду до новых выборов в местные советы). Тогда как плюсов более чем достаточно.
 
Во-первых, ничто так не способствует повышению боеспособности собственных рядов, как избавление их от «балласта».  В нынешних условиях (участие «Батькивщины» в выборах), это даже не просто балласт, а откровенные саботажники, которые оппозицию «вяжут по рукам и ногам». О какой эффективной агитации за себя и контрпропаганде против оппонентов может идти речь, когда обыватели не в состоянии разобраться между истинными и лже-кандидатами от партии? Вы меня извините, но голодовка активистов «Батькивщины» под стенами ЦВК выставила партию в идиотском свете. Ибо оппозиция должна проводить акции против власти, а не против своих вчерашних коллег. Любой думающий избиратель тут же задаст вопрос «на засыпку»: как вы собираетесь вывести страну из кризиса, если вы не состоянии навести порядок в собственных рядах?
 
Во-вторых, ничто так не снижает потенциальную энергию политического оппонента, как загрузка «левыми пассажирами» и отсутствие врагов. И если даже в нынешних условиях коммунисты, ЕЦ и партия Литвина жалуются в ходе избирательной кампании на своего «старшего брата» в лице регионалов, то при отсутствии конкурентов они бы вообще взвыли. Если крыс поместить в замкнутое пространство, то они вынуждены заниматься каннибализмом. И в нашем гипотетическом случае в роли «крысиного волка» выступила бы Партия Регионов.
 
Я уже как-то говорил о том, что иногда для того, чтобы выиграть сражение достаточно просто выйти из боя. Поверьте на слово, что ничто так бы не способствовало расколу в рядах «коалиции тушек», как проведение выборов в условиях отсутствия кандидатов от оппозиции.
 
Автор, безусловно, понимает логику действий Юлии Тимошенко, для которой любое промедление смерти подобно. И ей лично неучастие «Батькивщины» в местных выборах вряд ли принесло значительное облегчение. Так как от своих попыток «по-тихому закатать её под асфальт» Янукович вряд ли бы отказался. Ибо в первую очередь убирают сильных противников, а не слабых…
 
К весне 2011 года, когда кинетическая энергия «донецкого порожняка», сведется к нулю, интерес избирателя к политической оппозиции будет расти в геометрической прогрессии. Но к тому времени будет ли существовать четкий ответ на банальный вопрос: за кем и с кем переходить в контратаку?
 
                                                                  Что делать?


Очередное лирическое отступление в виде анекдота: Сидит ежик на опушке и приговаривает: «Я сильный, я сильный, я сильный!». Мимо проходит медведь. Заметив как колючий дурачок в транс входит, пнул его, -- ежик отлетел в кусты, впал в кому на полчаса, очухался, отряхнулся, сел и констатировал: "я сильный, я сильный, я сильный! НО ЛЕГКИЙ" – ну чем не наша оппозиция?
 
Разброд и шатание в рядах демократической коалиции – очевидны. О каком едином демократическом фронте и какой контратаке можно говорить, когда, судя по дискуссиям в ДД, даже «в рядах юльков согласья нет»? Чтобы поссориться – сгодится любой повод. Чтобы помириться – нужна серьезная причина. Чтобы победить – необходимо иметь такую монолитность рядов, которая обеспечит численное преимущество над электоральным потенциалом оппонента. Чтобы обеспечить монолитность рядов – должна быть обозначена такая стратегическая цель, которая будет привлекательной для большинства избирателей (а не только «юльков» или адептов махрового национализма)…
 
Тезис: «Отстранение регионалов от власти» -- является тактической задачей оппозиции, а не стратегической целью народа Украины. Кстати я не понимаю тезисов в духе «Повернути Україну українцям. Хочеш бути українцем - БУДЬ  НИМ!» (пост «Дурдом прям», Слово, http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7318.phtml) или дерусификации Украины (Маска, http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7291.phtml). Как ни странно, но эти прожекты «з глузду з’їхавших» авторов находят своих сторонников. И потом кто-то удивляется -- почему юго-восточные украинцы голосуют за регионалов.
 
Какие бы реформы не декларировали «регионалы» в своих избирательных речах – на практике они будут всегда строить тупой «совок». Чтобы не декларировали националисты – на практике они всегда будут строить Речь Посполитую. Или кто-то не замечает, что пренебрежительное отношение галичан к русскоязычным украинцам копирует поведение их вчерашних хозяев – польской шляхты к ним самим?
 
Лично меня одинаково тошнит и от Ющенко, и от Януковича. И первый, и второй загоняли страну в прошлое. Один -- в «країну спогадів»: бандеровскую Галичину, второй – «в страну иллюзий»: совок. Вперед в прошлое мне что-то не хочется!

joqenko

И хотя все последние выборы я голосовал за БЮТ и Тимошенко, идеологический кризис этой политической силы очевиден. Регионалы уверенно загоняют БЮТ на рельсы национализма, а в этом глухом углу «ловить нечего». Если, конечно, политик претендует на статус государственного деятеля, а не «украинского Жириновского» типа Олега Тягнибока. В Юлии Тимошенко мне, как избирателю, хотелось бы видеть государственного деятеля, а не националистического маргинала, тезисы которого сводятся к речевке: «Бандера – наш герой! Покрова – наше свято!». Надеюсь, что философия реформы, инициированной идеологами «Батькищины» -- «проект Украины третьего тысячелетия», будет зиждиться не на махровом национализме…
 
Лично у меня отношение к представителям политических «ультрас» запада и юго-востока Украины одинаковое – и те, и другие являются тупо мудаками, раскалывающими страну. Свою идею «третьего вектора» я излагал столь подробно («Свойства перпендикулярных плоскостей», http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/5062/user_id/2832.phtml), что не считаю нужным пережевывать её еще раз.
 
Стратегия – это создание комфортных условий для воплощения в жизнь рациональных решений. Это «форвардное мышление», позволяющее играть на опережение вызовов времени. Извините, но сегодня я в упор не вижу единого фронта демсил и не слышу от лидеров оппозиционных партий четко сформулированной национальной идеи, учитывающей интересы граждан обеих ментально-электоральных полей Украины и способной объединить страну. Остается только одно – ждать, когда националисты надорвут пупок в попытках одолеть эту власть, а сами регионалы заведут страну в тупик, расписавшись в собственной несостоятельности…

 

автор: Олег Федоренко, 24 октября 2010 г.
© OlegF

источник: http://durdom.in.ua/

 

Oscar

27 жовтня 2010, 04:20

Теги статті:
Янукович Виктор Тимошенко Юлия Ющенко Виктор  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"