kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Oscar 

19 сентября 1935 года умер "Отец русской космонавтики" — Константин Эдуардович Циолковский

"Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство".
К.Э. Циолковский

Циолковский

     В наши дни мало кого удивишь сообщением о запуске очередного спутника или ракеты с космонавтами на борту. Звездное небо постоянно мерцает пролетающими над нами спутниками самого разного назначения. Но эра освоения космоса исчисляется всего несколькими десятилетиями. А до этого только писатели-фантасты, да и ученые-одиночки позволяли себе заглянуть в бездны космического пространства и помечтать… Среди таких ученых был и учитель из Калуги Константин Эдуардович Циолковский, ставший впоследствии знаменитым русским теоретиком космоса. Он еще в начале прошлого века сумел предвидеть наступление космической эры и предугадать основные вехи на пути человека в космос. Он сделал ряд выдающихся открытий по аэродинамике, ракетодинамике, теории полета аэроплана и космонавтике. Его перу принадлежат оригинальные статьи по геофизике и биологии, философии и языкознанию, социологии и астрономии.
     Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевском Спасского уезда Рязанской губернии в семье лесничего. Уже с детства он тяготел к науке, стремился познать как можно больше. Однако глухота не позволила ему продолжать учебу, и с 14 лет он стал заниматься самостоятельно. Вот что сам Циолковский писал об этом периоде своей жизни: «Проблески серьезного умственного сознания появились при чтении. Так, лет четырнадцати я вздумал почитать арифметику, и мне показалось все так совершенно ясным и понятным. … Я стал разбирать с любопытством и пониманием некоторые отцовские книги по естественным и математическим наукам». Выдающиеся способности, талант изобретателя заставили родителей задуматься над будущей профессией и дальнейшим образование сына. Константину Эдуардовичу было 16 лет, когда отец решил отправить его в Москву. Здесь он прожил до 19 лет, изучая физико-математические науки по циклу средней и высшей школы.
     Именно в эти годы 19-летний Циолковский задумывается о возможности полета человека в космос. Он придумывает механизм, состоящий из закрытой камеры, в которой вибрировали два маятника с массивными шарами на концах. Именно центробежная сила, по мнению юноши, должна была поднимать кабину и нести ее в космос. К сожалению, юный изобретатель ошибся в своих догадках. Позже писал: "Мысль о сообщении с мировым пространством не оставляла меня никогда".
      Осенью 1879 года Циолковский сдал экстерном экзамен на звание учителя и в 1880 году 23-летним юношей начал свою трудовую  деятельность в Боровском уездном училище Калужской губернии в качестве учителя арифметики и геометрии. Там же молодой ученый знакомится с Варварой. Она была ровесницей Циолковского. Ее характер и трудолюбие "пришлись по душе" юноше, и вскоре он на ней женился.
      В своей квартире в Боровске Циолковский устроил маленькую лабораторию. Здесь сверкали электрические молнии, гремели громы, звонили колокольчики, вертелись колеса и блистали иллюминации. К этому времени относятся и первые научные исследования Циолковского. В 1881 году он самостоятельно разработал основы кинетической теории газов. Эту работу одобрили в Петербургском физико-техническом обществе. Однако эти открытия, сделанные ученым в глухом провинциальном городке, не стали новостью для науки, потому что аналогичные открытия были сделаны несколько раньше в Германии.
Вторая его работа – "Механика животного организма" получила благоприятный отзыв И.М. Сеченова, и Циолковский был принят в Русское физико-химическое общество.
      В это же время он работает над рукописью "Свободное пространство", в которой впервые высказывает мысль о возможности покорения космического пространства с помощью реактивного прибора.
     В 1892 году, после 12-летней работы в Боровском уездном училище, он как талантливый преподаватель был переведен в Калужское уездное училище. А через 2 года Циолковским была написана повесть "Грезы о Земле и небе и эффекты всемирного тяготения", в которой он высказал свои соображения по "проблеме сообщений в мировом пространстве" и возможности создания искусственных спутников Земли.
      Основные работы Циолковского можно разделить на три направления: работы по аэронавтике, работы по ракетодинамике и работы по космонавтике.
      В области аэронавтики Циолковский сделал выдающиеся открытия. Он первый выдвинул проект цельнометаллического дирижабля изменяемого объемы. Эта прогрессивная для своего времениидея не была поддержана, автору было отказано в субсидии на постройку модели. Обращение в Генеральный штаб русской армии также не имело успеха. Но именно эти его исследования положили начало современной экспериментальной аэродинамике.
Ученый не отчаялся, и продолжал исследования. За период с 1898 по 1902 год Циолковский опубликовал 16 статей по вопросам воздухоплавания и аэродинамики. Его работы получили великолепные отзывы. Профессор Московского университета Н.Е. Жуковский писал: "…Оригинальная метода исследования, рассуждения и остроумные опыты автора не лишены интереса и, во всяком случае, характеризуют его как талантливого исследователя…".
      В это же время Циолковский закончил работу "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В этой книге ученый говорил о способах осуществления космического полета с помощью ракеты, приводил вычисления, подтверждающие возможность постройки такой ракеты, предложил большое число оригинальных схем конструкций ракет. До работ Циолковского исследовались и предлагались конструкции ракеты с пороховыми реактивными двигателями, он же предложил использовать реактивные ракеты на жидком топливе. Циолковский разработал и способы управления полетом космической ракеты – он рекомендовал два способа: графитовые рули или поворачивание сопла двигателя. Оба предложения по сей день применяются для управления полетом ракет различных классов как в нашей стране, так и за рубежом.
Научные изыскания Циолковского по разработке идей реактивного движения, теории полета многоступенчатой ракеты, приспособленной для перемещения людей в космическом пространстве – подготовили почву для возникновения новой научной дисциплины – космонавтики.
      Во всех работах ученый был основателем новых путей в науке. В одном из многочисленных поздравлений, присланных Циолковскому к 75-летию, были такие слова: "Прочитав Ваши работы, я увидел в Вас настоящего поэта, человека, мысль которого обладает собственным светом, в то время, как у тысяч официальных ученых она отражает лишь чужое знание". (Я.И. Линцбах).
     Уже в конце жизни в одном из писем Циолковский так охарактеризовал свою научно-техническую деятельность: "Я революционер в науке и технике и очень бы страдал, если бы мне не дали возможности, например, работать над стратопланом или конструкцией атома. Нельзя требовать от меня, чтобы я сосредоточился исключительно на дирижабле. Мной олицетворяется революционный дух науки и техники".
      Умер Циолковский 19 сентября 1935 года, когда ему было 78 лет. Ученого похоронили в одном из самых любимых мест его отдыха — городском парке. 24 ноября 1936 года над местом захоронения был открыт обелиск.
19 сентября 1936 года, в первую годовщину смерти Константина Эдуардовича, был открыт Дом-музей К.Э.Циолковского.
     Юрий Гагарин, побывав в музее говорил: “С большим удовлетворением и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович… счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос”.
    Во всем мире космонавты с глубочайшим уважением относятся к памяти Циолковского. В результате его смелых идей, подхваченных последователями – смелыми учеными, стали возможными полеты космических аппаратов к планетам Солнечной системы и главное – полет человека в Космос, за пределы атмосферы Земли.
  "Основной мотив моей жизни, — говорил Константин Эдуардович Циолковский, — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть и в отдаленном будущем, — дадут обществу горы хлеба и бездну могущества".

    И его слова стали действительностью.

источник: http://rus.ruvr.ru/2006/08/10/596798.html

Oscar

19 вересня 2010, 13:10

Теги статті:
Циолковский   космос  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"