kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Voland 

Установлен новый мировой рекорд плотности магнитоэлектрической записи данных.

Ученые из университета Тохоку, Япония, создали устройство, позволяющее записать 4 Тб данных на один квадратный дюйм, используя экспериментальный метод "магнитоэлектрической" записи и считывания данных. Установленный рекорд, согласно данным журнала Applied Physics Letters, издаваемым американским Институтом физики, в восемь раз превышает значения плотности записи данных в самых современных накопителях на жестких магнитных дисках.

Записывающее и считывающее устройство, по сути, представляет собой острый наконечник, который движется в контакте с поверхностью носителя информации. Для записи данных используют электрические импульсы, действующие через наконечник на магнитоэлектрический материал носителя. Эти импульсы изменяют электрическую поляризацию и нелинейную диэлектрическую константу небольшой круглой области материала в месте соприкосновения с наконечником. Для чтения данных используется тот же самый наконечник, с помощью которого обнаруживаются изменения нелинейной диэлектрической константы материала в месте контакта с поверхностью.

"Мы ожидаем, что новая магнитоэлектрическая система хранения данных будет еще одним конкурентом современной флэш-памяти и накопителям на жестких магнитных дисках, по крайней мере, в приложениях, где требуется чрезвычайно высокая плотность записи при малых физических размерах" - рассказал доктор Ясуо Чо (Dr. Yasuo Cho).

В предыдущих попытках добиться рекордного значения плотности записи данных исследователи столкнулись с проблемой, когда записанные данные представляли собой последовательность нескольких одинаковых бит, расположенных рядом друг с другом, поляризованные области магнитоэлектрического материала самопроизвольно увеличили свой размер и слились в одну большую область, внеся искажения в данные. Для решения этой проблемы даже был разработан специальный алгоритм записи данных, исключающий появления длинных последовательностей одинаковых данных и напряжение импульса записи было снижено на 10 процентов. Принятые меры позволили получить четкие и раздельные маркеры данных.

Системы магнитоэлектрического хранения данных имеют некоторые преимущества перед магнитными системами, основным из которых является то, что для записи и чтения данных используются исключительно электрические методы, нет никаких магнитных или тепловых преобразований, благодаря чему можно достичь рекордных значений плотности записи.

Разработчики этой технологии считают, что говорить о ее коммерческом применении пока преждевременно, для этого будет необходимо решить еще несколько задач, увеличить скорость чтения и записи, разработать относительно дешевый магнитоэлектрический материал, который будет выступать в качестве носителя информации. Однако, есть вероятность того, что эта технология так и не увидит свет, ведь многие компании ведут исследования, направленные на совершенствование уже существующих и работоспособных технологий. В частности, представители компании Seagate заявили о том, что в самом ближайшем будущем они смогут предложить накопители, плотность записи данных в которых будет составлять 50 Тб на один квадратный дюйм.

Voland

25 серпня 2010, 14:40

Теги статті:
Установлен новый мировой рекорд плотности магнитоэлектрической записи данных.  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

“Я не знаю жалю”

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині

У Каневі виникли проблеми з вуличним освітленням після мобілізації єдиного електромонтера

«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території

"Як умру, то поховайте…". Як українці виконали "Заповіт" Шевченка

Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ

Каневе мій, з Днем незалежності

ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК

άГШ

На Чернігівщині пройшов літній табір для активістів, які хочуть змінювати свої громади

Популярні за тиждень:

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

“Я не знаю жалю” [0]

Про що зараз спілкуються:

litytremble
вмію концентруватися на деталях — так само, як я концентруюся, проходячи складні рівні в Geometry Dash
Робота [2]

litytremble
I can concentrate on details — just like I concentrate on completing difficult levels in Geometry Dash.
Робота [2]

slavikf

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

WayBe
Aleksandr24546841, не будеш боротись - здохнеш зразу. або сильно жалкуватимеш, що не здох. і здохнеш пізніше.
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

Aleksandr24546841
Правильно сказав. Поки ми всі не здохнемо, треба боротися. До останнього....!
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

slavikf
Яке кончене
Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ [1]

SKI
Вiдходить наше поколiння свiдкiв "перестройки и ускорения"... Вiчного спокою Якову Iвановичу. Спiвчуття родинi.
ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК [1]

WayBe
хто затримував і наніс тілесної шкоди дядьку - обласному тцк абсолютно не зрозуміло, тому по їх думці - депутат "тупить". цікаві
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
У Черкаському обласному територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки прокоментували два випадки, що відбулися з військовослужбовцями та цивільними в Каневі та Золотоноші. Свою по.. [весь]
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
Richard Machowicz, давно не бачились :)
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Жовтень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"