kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Voland 

Пиратская партия расширяется для внедрения в шведскую политику

 Сегодня шведская Партия Пиратов опубликовала свой избирательный манифест к грядущим сентябрьским выборам. Став опытней с момента выборов 2006 года, партия надеется получить несколько мест в парламенте, сосредоточившись на вопросах пиратства, культуры и знаний. Основным положением манифеста является легализация и поощрение некоммерческого файлообмена.

Весь мир частенько смотрит на шведов, когда речь заходит о файлообмене. Раньше здесь находилась Пиратская бухта, а также это место, где была основана первая в мире Партия Пиратов. И в последнее время эти два столпа пиратства связываются друг с другом всё теснее и теснее.

В мае 2006, через несколько месяцев после основания партии, численность её резко увеличилась во время юридических разбирательств с серверами Пиратской бухты. Это привлекло к партии внимание средств массовой информации, и на выборах того года она стала третьей по величине партией вне парламента.

Ещё через 3 года работы, Партия Пиратов приняла в 2009 году участие в выборах в Европарламент. Выборы проходили спустя несколько недель после того, как четверо сотрудников Пиратской бухты приговорили к заключению, что не раз освещалось в предвыборной кампании партии. В результате пираты получили более 7% голосов, что принесло им 2 места в Европарламенте.

Пиратская бухта будет основной темой и для предстоящей предвыборной кампании. В мае партия предоставила бухте интернет соединение, после того как у предыдущих хостеров начались проблемы с законом. Два месяца спустя партия снова всех удивила, заявив, что собирается использовать парламентскую неприкосновенность, поместив сервер трекера в шведском парламенте.

В предстоящих сентябрьских выборах партия собирается повторить прошлогодний успех. Сегодня партия выпустила свой манифест, который раздулся за последние 4 года с 7 до 27 страниц. Манифест разделён на 3 части, посвящённые ключевым элементам политики партии - секретности, культуре и знаниям.

Как и ожидалось, партия остаётся верна своим принципам касательно авторских прав и файлообмена. Партия убеждена в необходимости легализации некоммерческого файлообмена. Также предлагается введение взысканий с тех, кто обращается в суд для привлечения к ответственности некоммерческих распространителей контента. Сдерживание распространения культуры и иски о нарушениях авторских прав могут привести своих инициаторов к 2 летнему тюремному заключению.

Несмотря на то, что партия обычно изображается в СМИ как партия одной идеи, разделов о файлообмене в манифесте немного. Защита частной жизни также является серьёзным пунктом, равно как и возможность перемещения по стране без проверки личности. Партия также считает, что патенты в областях биологии, медицины и программного обеспечения должны быть отменены, но больше не выступает за отмену патентов в целом.

«Наша цель - попасть в парламент», говорит лидер пиратской партии Рик Фалквинг. "Так же как и в европейских выборах, любой результат более 4% - политическое достижение, создающее резонанс. Сейчас по предварительным опросам у нас от 1 до 2% голосов, но избирательная кампания ещё не началась".

"Нам до сих пор нужен символ, но, тем не менее, наше нынешнее положение гораздо лучше, чем было перед европейскими выборами в парламент. В предварительных опросах за 38 дней до тех выборов мы вообще не фигурировали. Мы знаем, что как никакая другая партия способны на рывок и наши активисты с этим справятся. Нам предстоит нелегкая работа", сказал нам Фалквинг.

Судя по нынешним опросам, рывок несомненно необходим, но у партии есть возможность привлечь помощь извне. Обстоятельства сложились так, что выборы проходят всего за несколько дней до начала рассмотрения аппеляции четвёрки из Пиратской бухты. Получается, что Пиратская бухта и её сообщество может сыграть важную роль в политических дебатах. "Читатели должны голосовать за Партию пиратов, так как вступление пиратов в шведский парламент окажет гораздо большее воздействие, чем ротация министров. Это спасёт интернет от цензуры, слежки и вторжений".

Внедрение пиратов в политическую систему, по словам Фалквинга, необходимо Швеции для спасения интернета. "Это освободит нашу повседневную культуру. Это изменит не только Швецию, но и весь мир. Прими участие в этих изменениях и тебе будет, о чём рассказать своим внукам".

Voland

5 серпня 2010, 15:07

Теги статті:
Пиратская партия расширяется для внедрения в шведскую политику  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 37

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"