kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > Vip1976 

Водителям, официантам и шахтерам предстоит сменить профессию в ближайшие 20 лет

Как изменится рынок профессий в ближайшее время

Мир, меняющийся се­­ми­­мильными темпами, ломает наш образ жизни на глазах, навязывает новые потребности и избавляет от устаревших. Даже Украина, где жетончики в метрополитене все еще продают люди, совсем скоро поддастся требованиям времени — и на ее рынке труда произойдет серьезная рокировка. Многие профессии в ближайшие 10—15—20 лет попросту отомрут, и их представителям уже сейчас пора думать о переквалификации.

Все, что можно автоматизировать, совершенствуется на глазах: "Уволить человека, а взамен купить или скачать программку очень просто", — объясняет причины грядущих перемен директор по странам Восточной Европы Международной рекрутинговой компании WORLD STAFF Виталий Михайлов. Только навскидку он перечисляет около десятка сфер, которые первыми примут удар. Написание статей, кстати, тоже доверят искусственному интеллекту: создатели Narrative Science (технология создания связанных текстов) прогнозируют, что через 15 лет 90% новостных репортажей будут генерироваться автоматически.

НОВАЯ ЭРА: КТО ОСТАНЕТСЯ ЗА БОРТОМ

Умирающих профессий сейчас не так уж и мало.

ТЕХПОДДЕРЖКА. Колл-центры постепенно вытесняет роботизированное общение, профессия оператора 15—20 лет не протянет уж точно. Будущее за обширным меню и поочередным нажатием кнопок для прослушивания информации.

ШАХТЕРЫ. Ходить в забой с отбойным молотком не будет необходимости: подземные комбайны, добывающие уголь, уже не "космос". Даже в планах развития на десятилетку крупнейшей украинской энергокомпании профессия шахтера не фигурирует: только машины и человек, управляющий ими из уютного кабинета.

ТРАНСПОРТ. Самоуправляющийся автомобиль уже тестируется на дорогах США. В метро Дубая нет машинистов, поездами командуют дистанционно. Задача пилотов уже сегодня ограничивается приемом команд от диспетчеров и запуском автопилота, который и доводит самолет до цели.

ОФИС. Должности ресепшениста и офис-менеджера упразднят. С системами доступа, приемом звонков и фильтрацией посетителей вполне справляются умные программы. Некоторые украинские компании частично их уже освоили.

ОБЩЕПИТ. Готовкой и подачей еды займутся роботы. Рестораны, в которых, блюда можно заказать, полистав страницы на планшете, уже не новость. Без официантов и администраторов будет так: зашел, потыкал минуту свой смартфон — и через пять минут подъехал заказ, который вы сразу оплатили опять же с помощью гаджета.

БАНКИ. Через 10 лет их отделения напрочь исчезнут. Зачем ходить к живым операционистам, если документы, цифровые подписи будут храниться в виртуальных базах, наличка уйдет в безнал и любой каприз можно будет выполнить онлайн?

ЧИНОВНИКИ. Бумажное делопроизводство — это каменный век. Все идет к тому, что даже в Украине всякие копии паспортов, выписки и мокрые печати уйдут в небытие. Будет единая база со всеми данными, а перекладыватели бумажек канут в Лету вместе с ксероксами и факсами.

ПРОИЗВОДСТВО. Конвейеры совершенствуются. В Украине завод-винодельня, где на огромный цех один лишь контролер работы автоматов да охранник — уже реальность.

УСЛУГИ. Онлайн-сервисы, автоматизация рынка сильно видоизменят и сократят численность тружеников сервиса, считает сооснователь и CEO торгового центра в интернете Prom.ua Николай Палиенко. "Среди них — кассиры супермаркета, диспетчеры такси, складские рабочие, торговые агенты и представители, тур­агенты", — перечисляет он.

КИБЕРСИТИ-ФЕРМЕРЫ

Королями бала, несомненно, в ближайшие 10—20 лет будут ощущать себя айтишники. Однако и им придется перестроиться: если сейчас очередь стоит за разработчиками и геймерами, то уже лет через пять уклон пойдет в сторону дизайнеров виртуальных миров, проектировщиков нейроинтерфейсов, цифровых лингвистов, организаторов интернет-сообществ, сетевых юристов и специалистов по кибербезопасности, считают специалисты HeadHunter.

ИНЖЕНЕРЫ. Ограниченный запас природных богатств выдвинет на передний план технарей, трудящихся в сфере альтернативных источников энергии. Миру понадобятся архитекторы энергонулевых домов для проектирования энергетически автономных зданий, строители "умных" дорог, создающие дорожное покрытие с датчиками контроля состояния асфальта, наладчики энергосетей.

АГРО. Фермерам придется действовать сообща с экологами — загрязнение окружающей среды на спад явно не пойдет. Чтобы продукты питания выращивались более-менее съедобными, над ними будут колдовать специалисты по преодолению экологических катастроф, а чтобы огурцы-помидоры могли успешно плодоносить в черте мегаполисов, появятся урбанисты-экологи и сити-фермеры.

МЕДИЦИНА. Судя по всему, на планете будут появляться новые штаммы вирусов — опасные заболевания позиций не сдадут. Незаменимыми станут эпидемиологи, в помощь им возникнут узкоспециализированные генетические консультанты, молекулярные диетологи, консультанты по здоровой старости и проектировщики ПО для медоборудования. А на смену сегодняшним психотерапевтам в будущем нестабильном мире придут специалисты по семейной траектории развития, медиаторы социальных конфликтов, бизнес-коучи и персональные бренд-менеджеры.

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ПЕРЕМЕНЫ

Кто заменит выпавшие звенья на рынке труда, пытался прогнозировать Международный кадровый портал HeadHunter Украина. Проведенное его специалистами исследование рассказывает о направлениях, которые будут расширяться новыми задачами и исполнителями в ближайшие 10—15 лет. Так, компании уже охотятся за профессионалами с опытом и знаниями в смежных областях. Из таких сотрудников формируются команды взаимодополняющих коллег, которым по плечу любой проект. Начинайте осваивать языки, основы менеджмента, маркетинга и финансов и даже основы IT: универсальность будет в цене. Система образования вряд ли сможет реагировать на столь быстрые изменения, и вузы потеряют монополию на знания: их заменит непрерывное самообучение в процессе работы. Частая смена сфер деятельности — не порок, а достоинство кандидата: считается, что к 38-летнему возрасту люди будут осваивать до 10—14 профессий.

Vip1976

15 жовтня 2015, 06:08

Теги статті:
http://www.segodnya.ua/life/work/voditelyam-oficiantam-i-shahteram-predstoit-vymeret-v-blizhayshie-20-let-657623.html  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ

Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року

#8лет ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОЧЕМУ РОССИЯ НАПАДЁТ СНОВА?

На варті Канівського неба – боєць ППО Андрій Литвин

«Хмарно біля АТБ»: як канівський «синоптик» догрався до п’яти років

Канівчанка на замовлення рф підпалила трансформатор

Novynar777, повідомлення для Вас

#8лет. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЛЯ КОГО ЭТО ВИДЕО?

«Сільпо» долучився до Армії+: військові отримають 10% знижки в супермаркетах по всій Україні

Популярні за тиждень:

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ [0]

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі [0]

Про що зараз спілкуються:

WayBe
Нажаль - синдром відложенного життя. Все - потім, головне - лише війна. Як її закінчимо, і як буде демобілізація - от тоді почнеться щось інше. А до тих пір я зайнятий. П'ятий рік, блін
Правила сайта [503]

WayBe
Джанго, дякую друже! Нажаль, війна зупинила для мене все. Робота стоїть, сайт - теж. Все зупинилось.Сім'ю нарешті почав бачити частіше, це вже досягнення. Як воно буде з сайтом далі - ще не вирішу.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
WayBe, привіт. Хотів написати так, щоб і всі бачили, і особисто. Аудиторія розбіглась по телеграмах і фейсбуках — розумію. Війна забрала багато сил, і не тільки фізично. Але я хотів би.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
Ші уже існує...навіть якщо хтось в це не вірить...
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

slavikf
Папа Римський Лев XIV закликав священників не використовувати штучний інтелект під час підготовки текстів для проповідей.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

Джанго
Завтра...кандидат в мери міста Канів...ші...запропонує свою програму по ремонту наших доріг...болой бюрократію.!.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

WayBe
Ну, на цьому закінчимо
Novynar777, повідомлення для Вас [1]

святослав
Камарджоба, Побратиме, Царство Небесного, Ніґояне, ми це зробили, Бро RU Гимн "Слава Жизни".Люди Господу верили как Богу.А Он сам к нам на землю пришел. Смерть как таковую изгонит... [весь]
Завтра БуЛла П*яТиДЕСЯТNYЦя [18]

Цімо Sіла

Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Цімо Sіла
Ромаріо вражає Серий пред'являє До мурашок
Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Березень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"