kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Grom 

ПРОСТУПОК ХУЖЕ, ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Мы оставили 31-й блок-пост, или, наоборот, заманили врага?!
Как обстановка?!! Что вообще происходит.
Я было зарекся, разжевывать и раскладывать, дабы народ начинал учиться думать своей головой, а не получать информацию готовой, но в данном случае, всё же прокомментирую.
Происходит вот что:
- Путин проводит очередной комплекс мероприятий с целью перевода нашего перманентного внутриполитического кризиса в острую фазу и заставить Порошенко пойти на уступки и принять новый путинский план по Донбассу.
Для этого принимается ряд мер, в том числе и чиста военных:
- на территорию Украины зашло (и продолжают заходить), несколько БТГ, российских ВС, которые не действуют разрозненно, маскируясь под войска ДНР/ЛНР, а штатно и по единому замыслу, что означает их принципиальное качественное превосходство на БТГ украинскими, а в нужных местах - и количественное.
Кроме того, российское командование в настоящий момент полностью владеет инициативой, выбирая место, направление и время ударов по украинским войскам, которые наше командование использует самым нелепым образом из возможных - удерживает разрозненно, на отдельных, хорошо разведанных и пристрелянных объектах/районах по принципу: "Умирайте, но ни шагу назад!"
Задачей россиян, на данном этапе, является демонстрация перспектив непослушания украинскому политическому руководству.
Если не хватит ДАП и 31-го блок-поста, они попытаются организовать парочку новых Иловайсков, благо, что у них для этого есть все возможности.
Кроме этого, развернута массовая информационная кампания, как с их стороны, так и с нашей.
С украинской стороны она ведется абсолютно неграмотно, отрывочно и общество до сих пор не знает, что в действительности происходит в ДАП, у Бахмутовки и в головах украинского военно-политического руководства.
Зато видит украинских пленных и читает сообщения о том, что взят/обойден очередной блок-пост.
В чем нюанс?
Россияне бросают в лобовые штурмы боевиков. Те действительно несут большие потери под огнем наших военных и в этом смысле бравурные доклады: "мы убили еще два грузовика ополченцев" имеют место быть.
За этими докладами, общество не видит главного.
Штатные российские ударные группы, практически никогда не штурмуют в лоб, оставляя эту сомнительную честь пополченцам и лишь обеспечивая их действия, в том числе, артиллерией.
Россияне реализуют своими штатными БТГ оперативные замыслы: удары в стыки, охваты, окружения. 
Во-первых, эти действия куда менее затратны, во-вторых - наиболее важны для выполнения основной задачи - обрушения того или иного участка фронта.
Украинским войскам, в их нынешнем состоянии, нечего этому противопоставить. 
На тактическом уровне: героически стоять и не пускать, это мы можем.
Вести маневренную оборону, переигрывая противника в скорости маневра и переноса усилий - нет. 
По сумме причин, начиная с той, что не созданы резервы.
В таких условиях, любое тактическое героическое удержание, заканчивается утратой ресурсов и окружением. Как в Иловайске.
Абсолютно неграмотные и популистские действия руководства Украины привели к тому, что восточный фронт положили на стол готовеньким и российское командование теперь может спокойно его разделывать так, как сочтет нужным.
Приятная новость в том, что обрушения всего фронта всё равно не будет.
У противной стороны не хватит сил и средств для этого.
Будет другое: обрушение картинки картонной, лубочной ура-государственности, построенной на лживых ура-репортажах интернет-министров, прикормленных волонтеров, "європейського шляху", "єднання нації", "реформ-от-грузин" и прочей чепухи.
Оказывается, что армия, построенная в фэйсбуке, немного отличается от армии, которая необходима, для того, чтобы противостоять превосходящему качественно и количественно противнику.
Что недостаточно постить картинки с свежепокрашенной техникой, а нужно заниматься нормальным строительством вооруженных сил.
Причем, в экстраординарных обстоятельствах.
А для этого, нужно заниматься строительством нормальной государственности.
А не сосредотачивать основное внимание на подготовке очередной волны приватизации.
Порошенко совершил проступок хуже, чем преступление.
Он совершил ошибку.
Он позволил себе обмануть себя в важнейшем вопросе - обороноспособности страны.
Профпригодность политика определяется, прежде всего, его способностью организовать для себя источники информации, отличные от картинки, которую ему организовывает его окружение.
Он позволил себе убаюкать сладкими докладами советников и начальников штабов, которые тупо втирают ему очки - и еще неизвестно в чью пользу.
Он поверил в этот лубок и тем самым продемонстрировал свою неадекватность в единственном принципиальном сейчас вопросе: сохранении украинской государственности вообще.
А это, по закону обратной связи, порождает все новые проблемы на фронте.
Для того, чтобы успешно противостоять новой операции российских войск, необходима железная воля командиров, их способность быстро принимать решения, проводить сложные действия, типа контратак и ударов в стыки, выходов из окружения.
Но, кадровая политика, которую проводит Порошенко и стратегическое позиционирование этой военной кампании (мир! мир! мир!), привели к командованию силовыми структурами Украины очковтирателей и приспособленцев.
Существует закон войны, который заключается в том, что армия воюет тем лучше, чем более решительные цели перед ней ставятся.
Например, полный разгром противника.
Сегодня солдату на Востоке нужно идти в рискованную, необеспеченную контратаку в стык вражеских позиций.
С хорошими шансами не вернуться.
А за что ему это делать?
За очередную волну приватизации?
За отсутствие реформ?
За новые налоги и тарифы?
Умирать за "мир"?
Целью войны никогда не бывает мир.
Целью войны, которая мотивирует, бывает лишь мир, лучший, чем довоенный.
Какой мир мы строим?
За что рисковать украинским военным?
За новую цену на газ для населения?
За новые, повышенные депутатские зарплаты?
Картонная картинка "держави європейського прагнення", рухнет в ближайшие недели.
И тогда все эти вопросы встанут с новой силой.
Они все время будут стоять перед нами, сколько бы кризисов не происходило.
Пока не начнем на них отвечать по-настоящему, толку не будет.
Пока же то, что мы построили, это действительно "государство 404".
Даже на потемкинскую деревню не тянет.
Если кто-нибудь, из вас, на свое горе, поверил в картинку, которую слепили про нашу могучую армию и европейску краину, то трезвейте скорее.
Пригодится.
В общем и целом, продолжаем работать как можно лучше, каждый на своих местах.

Grom

23 січня 2015, 06:47

Теги статті:
Алексей Арестович  
Голосів:
5
14

Всього коментарів: 34

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг

У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв

Клининговая компания: уборка квартиры после ремонта

Уборка квартиры после ремонта: шаг за шагом

Клінінгові послуги: що це таке і чому вони стають все популярнішими?

Сила нації – в її захисниках!

Захисти тих, кого любиш!

Як сонячні панелі рятують лікарню від відключень: досвід Шептицького

Економія грошей та енергонезалежність: дві громади отримали сонячні електростанції для лікарень

Містична Черкащина

Популярні за тиждень:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг [0]

Про що зараз спілкуються:

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Nikamrita
1. Хром Біотин Баланс з корицею: Амріта використовує високоякісний Хром у формі піколінату хрому – це активний хром, який відрізняється швидкою засвоюваністю і позитивним впливом на організ.. [весь]
Комплекс : Регуляція інсуліну і рівня цукру в крові [1]

Vlad999
Священника згідно закону до суду за невиконання рішень органів влади!
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [2]

vlada
А чому комісія ходить без виконавчої служби? Навіщо у нас виконавча служба? Щоб виконувати рішення усіх судів, а тим більше - Верховного суду України, а не тільки стягувати кошти з боржників.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [2]

Dariuuff
@Geometry Dash Виглядає чудово
Душові кабіни [1]

Dariuuff
Досить далеко від мого району
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

WayBe
ГИ ГИ :)) Читайте листа выд підарів: Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющи.. [весь]
стихотворение о судьбе отечества [3]

Анті-гоблін
Я трохи підкину на вентилятор: - «Я буду сидіти на яхті та їсти омарів, а що буде з вами? Реформи – це реформа ВЛАДИ, а не громадян. І аж ніяк не навпаки. Анекдот. Зах.. [весь]
Влада людей з особливими потребами [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"