kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Grom 

Кому просчеты и неудачи в экономике выгодно списывать на АТО?

Немало еще таких чиновников, кому выгодно все просчеты и неудачи по выходу из экономического кризиса списывать на АТО. Более того, всё чаще слышу мнения экспертов, что и спрос активно подогревается под то, что у нас так громыхает. И всё же тревога никуда не уходит, ключевые проблемы так и не решаются. Неизвестно, что еще вылезет на поверхность? Более того, никуда не исчезает и растущий государственный долг Украины. Самое страшное, что ни коррупция, ни госдолг никуда не исчезнут и в 2015 году. И никто не знает в Украине, как эти проблемы теперь решать.

Правда, последняя фраза в современных украинских реалиях звучит даже как-то оптимистически. Она предполагает, что, может быть, верное решение есть, но пока его не придумали, т.е. мы пока не может, но физическая возможность имеется. В этой связи, если посмотреть на платежный баланс Украины за 2014 год, то там огромная «дыра», о внушительных размерах которой говорил Премьер-министр А.Яценюк. И, конечно, нет притока денег по счету операций с капиталом. Ослабла и внешняя платежеспособность страны, т.к. она напрямую зависит от того, насколько успешно Украина сможет аккумулировать доходы от экспорта и как много она покупает импортных товаров.

Хорошо, что Кабмину А.Яценюка удалось договориться с МВФ о кредите в 17 млрд. долл. США, и мы в январе ждем очередной транш в $3 миллиарда. Однако, из-за событий на востоке страны, очень мало иностранных инвесторов, готовых вкладываться в Украину. А борьба на глобальных рынках за инвестиции – очень высока, и Украина ее сильно проигрывает. Поэтому в текущей ситуации НБУ, вероятнее всего, будет продолжать поддерживать доллар США и не давать гривне укрепляться, чтобы избежать хотя бы лишней волатильности. Словом, гривну будут и дальше ослаблять. Допускаю, что руководство НБУ может в какой-то момент выставить такой курс гривны (в краткосрочной перспективе), какой посчитает нужным. Но потом говорить, что Нацбанк играет на нашем рынке центральную роль - не придется.

Национальный банк будет вынужден всё делать для того, чтобы движение нацвалюты было в нужном направлении и не избыточно большим, а с другой стороны не настолько корректировалось, чтобы не навредить экономике в целом. Прежде всего, не навредить исполнению госбюджета, который – слишком дефицитный. А соответственно и те макроэкономические показатели, которые касаются объема денежной массы, должны соответствовать параметрам начавшегося 2015 года. Ведь чем сильнее кризис, тем сильнее в рамках данной валютной системы доллар США. Или чем сильнее доллар, тем сильнее кризис.

Более того, такое ощущение, что за последние годы тех наших граждан, у которых есть доходы, банкиры просто закредитовали. То есть, с одной стороны, экономика Украины не закредитована. С другой, – те граждане, кто еще пока получает реальные доходы, закредитованы. И уже в ближайшее время потребуется рекапитализировать от 40 до 50 коммерческих банков. Но где для этого брать деньги? Самостоятельно НБУ с этой задачей не справится. Но даже если решится, в этом случае за дополнительной эмиссией последует инфляция. Что делать? В принципе, есть оригинальное и довольно конструктивное предложение: почему бы бремя рекапитализации отдельных наших банков не возложить на азиатские суверенные фонды. Например, на Китай, на Сингапур и страны Ближнего Востока. Думается, это было бы очень удачное техническое решение. В самом деле, сегодня огромные накопления в Азии, они не знают, куда их приложить.

Такие трудноразрешимые проблемы не у одних только украинских банков. По-моему, мало кто из чиновников сегодня задумывается над тем, что дальнейшее запутывание бюджетно-финансовых и банковских «узлов» всё негативнее влияет на реальный сектор украинской экономики: либо на ее дальнейшее падение, либо на ее очень медленное восстановление. Более того, правительство проблему госдолга с удивительным упрямством пытается решить преимущественно путем сокращения бюджетных расходов. Для уменьшения дефицита госбюджета собственно большого ума и не надо. Достаточно налоги повысить, а расходы сократить. Всё?!

А ведь чиновники должны знать, что такие их действия производят лишь угнетающее воздействие на экономику любого типа. Какую бы экономику мы ни взяли, применяемые у нас меры всегда сокращают шансы на развитие, во всяком случае - временно. Поэтому для инвестора, который держит наш долг, картина маслом выходит неприглядная. У него процентная ставка выше, чем просто в реальном выражении. Это означает, что долг не обслуживаемый, он будет и дальше расти. И в этой ситуации наши гособлигации надо сбрасывать. А кто их будет покупать? Наш НБУ? Или суверенные фонды из Азии? А вот если бы наша экономика росла темпами 3,5% - 4% в год, то ни один бы инвестор не усомнился в способности Украины обслуживать свой долг. Плюс, если бы выстроить взаимовыгодные отношения со странами Азии и Ближнего Востока, можно было бы реализовывать красивые и изящные решения.

К этому еще надо добавить то, что уже многие годы имеет место систематическое занижение уровня инфляции, т.е. мы исключительно наблюдаем за искусством статистики. В этой связи нельзя не вспомнить слова известного классика, который говорил, что есть три вида лжи. Обычная ложь, потом злонамеренная ложь и, наконец, статистика. Так что при помощи статистических манипуляций можно достаточно гибко варьировать и инфляцией и индексом потребительских цен. Поэтому ощущение роста цен у нашего населения всегда выше, чем данные официальной статистики. И говорить о том, какая инфляция будет в 2015 году пока рано. Правда, и само государство провоцирует инфляцию. Например, глядя на решения по повышению тарифов на газ, электроэнергию и тепло, то они даже превышают прогнозные темпы инфляции.

Вообще, картина вырисовывается абсурдная. Ликвидность в банковской системе есть, но деньги только короткие и дорогие. Воспользоваться ими для удержания инфляции и модернизации предприятий реального сектора экономики, включая, ВПК практически нельзя. И это наша основная беда в экономике страны. Смогут ли в 2015 году А.Яценюк и В.Гонтарева эффективно использовать инструменты денежно-кредитной политики для целей развития производственных предприятий и, безусловно, «оборонки»? Это - главное, а не стерилизация денежной массы. И уж точно здесь ни причем АТО.

Grom

9 січня 2015, 11:31

Теги статті:
http://blogs.lb.ua/aleksandr_goncharov/291500_proscheti_neudachi_ekonomike.html  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Після університету до ТрО: як канівчанка стала інструкторкою з домедичної допомоги 12 Червня 2025, 17:16

«Саме за каденції президента Зеленського почалася реальна боротьба з держзрадниками»: агент СБУ розповів про проникнення в офіс Сівковича та затримання Кулініча

Про дрони, що знищили російські літаки (Long Version)

Зникли речі та пошкоджені дзвони: представники московського патріархату залишили храм на Черкащині

Служба безпеки попереджає про нову тактику російських спецслужб: ворог намагається завербувати українців, видаючи себе за СБУ (відео)

Перші Контрактники 18-24 пройшли контрольно-тактичні заняття у 92-й бригаді,

Що таке «Контракт 18-24»?

Почесною відзнакою нагородили канівську художницю Любов Міненко

Канів шепоче таємниці: які секрети приховує місто з часів Київської Русі

Вбойка 2033

Популярні за тиждень:

«Саме за каденції президента Зеленського почалася реальна боротьба з держзрадниками»: агент СБУ розповів про проникнення в офіс Сівковича та затримання Кулініча [0]

Після університету до ТрО: як канівчанка стала інструкторкою з домедичної допомоги 12 Червня 2025, 17:16 [0]

Про що зараз спілкуються:

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
Душові кабіни [2]

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

fishingessay
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

fishingessay
Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування.
Єлизавета Зубчук [2]

litytremble
Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись.
Єлизавета Зубчук [2]

polytrack
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

tomorrowgrin
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Червень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"