kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > vasoback 

Бугага.. В Донбассе "тарелки" объявили вне закона

С апреля в Горловке начинается инвентаризация телекоммуникационного оборудования, расположенного на крышах и технических помещениях многоквартирных жилых домов. То ли по примеру донецких властей, объявивших «войну» своим телевизионным антеннам еще в начале марта, то ли так совпало случайно, однако подход запланирован примерно одинаковый: привести оборудование в соответствие с требованиями действующего законодательства, а если не получится, – заставить владельца убрать его в принудительном порядке.

 

В принципе даже самый беглый и поверхностный осмотр городских кровель, который может позволить себе ради интереса любой из нас, подтверждает, что данное «мероприятие» напрашивалось давно. Услуги операторов кабельного телевидения дорожают, некоторые интересные каналы нам не показывают, поэтому более-менее обеспеченные жильцы стараются обзавестись спутниковой «тарелкой» индивидуального пользования. А вот лепят эти тарелки, кому и как взбредет в голову, куда угодно и где угодно. Чаще всего – на трубы дымовентиляционных каналов, и без того, по утверждению коммунальников, дышащих на ладан.

Кстати, обратить на это внимание лично меня заставил недавний разговор с директором предприятия по обслуживанию жилья. «Когда один жилец устанавливает на крыше спутниковую тарелку, а через неделю другой жилец приходит жаловаться, что у него после визита телевизионщиков потекла крыша, виноватым почему-то оказывается жэк…». Горгаз тоже может отключить в квартирах жильцов газовые колонки по причине неисправности ДВК, и таких случаев много. Не стану утверждать, что все оголовки находятся в таком уж идеальном состоянии, скорее напротив. Однако лишняя нагрузка, в виде спутниковых тарелок, облепивших конструкцию со всех сторон, – явно не на пользу, сообщает Кочегарка.

Не так давно в горисполкоме состоялось совещание, на которое были приглашены все интернет-провайдеры, операторы кабельного телевидения, частные фирмы, работающие в данной сфере, руководители предприятий по обслуживанию жилья. Вел совещание заместитель городского головы А.А. Копылов. Обсуждение, рассказывают участники, получилось достаточно бурным. По словам А.А. Копылова, от предприятий, фирм и жильцов, установивших антенны на крышах в частном порядке, требуют заключения договоров с предприятиями, занимающимися обслуживанием жилищного фонда. Для того чтобы, во-первых, переместить антенны туда, где они не будут наносить вреда конструктивным элементам дома; во-вторых, чтобы обязать владельцев нести ответственность за материальный ущерб, причиненный дому в ходе их эксплуатации. Иными словами, требуется оговорить участие в совместном содержании жилищного фонда, на котором размещается телекоммуникационное оборудование.

Чтобы процесс не шел в одностороннем «приказном» порядке, предприятиям установили срок, в течение которого они могут внести свои предложения, каким они видят сотрудничество с жэками. Предполагается, что за отведенное время они смогут подумать над проектами договоров, провести работу по их заключению, после чего власти обяжут жэки закрыть доступ на чердаки, а оставшиеся незаконные тарелки просто демонтируют в принудительном порядке.

Однако если с предприятиями, как законопослушными субъектами рынка по оказанию телекоммуникационных услуг, договориться можно, то как быть с жильцами, установившими «тарелки» для личного пользования? Пока что им предлагают в добровольном порядке снять «тарелку» с кровли и разместить на стене дома, в пределах площади своей квартиры (хотя в Киеве и Донецке даже это запрещается). А далее предлагается «узаконить» взаимоотношения с жэками. Если человек живет на первом этаже, ему предстоит установить на крыше мачту, опять же по предварительному согласованию с предприятием по обслуживанию жилья, и в том месте, где это позволяют правила эксплуатации кровли. И точно так же взять на себя обязательство, что его личная собственность не будет вредить сохранности конструктивных элементов дома. В противном случае, по словам А.А. Копылова, к жильцам будут применены новые штрафы, вступившие в силу 7 февраля этого года. Ужесточение санкций за нарушение норм и правил в сфере благоустройства территорий населенных пунктов подразумевает наложение (причем без предупреждения) штрафов на физических лиц в размере от 340 до 1360 грн. Если идти по «административному» пути, то пару раз оштрафованный жилец, с которого через суд взыщут 2-3 тыс. грн., быстро поймет, что незаконную «тарелку» надо либо снять, либо установить где положено и как положено.

Однако не зря обсуждение, как уже упоминалось, получилось бурным: противники у данного новшества нашлись, причем с нескольких сторон сразу. Предприниматели полагают, что под видом инвентаризации с них пытаются получить, причем совершенно неоправданно, какие-то дополнительные деньги. Руководителей КП не слишком радует перспектива юридической волокиты в процессе заключения договоров. Частным владельцам «тарелок» улыбается реальная угроза в один прекрасный день обнаружить свое имущество валяющимся где-нибудь под стеной дома…

Получится ли, как было задумано? Начаться инвентаризация должна в апреле, а закончиться уже к 1 сентября.

http://satsis.info/

vasoback

8 квітня 2010, 16:50

Теги статті:
В Донбассе   "тарелки"   объявили   вне закона  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг

У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв

Клининговая компания: уборка квартиры после ремонта

Уборка квартиры после ремонта: шаг за шагом

Клінінгові послуги: що це таке і чому вони стають все популярнішими?

Сила нації – в її захисниках!

Захисти тих, кого любиш!

Як сонячні панелі рятують лікарню від відключень: досвід Шептицького

Економія грошей та енергонезалежність: дві громади отримали сонячні електростанції для лікарень

Містична Черкащина

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

tomorrowgrin
@ Block Blast Game And even more so - the Supreme Court of Ukraine, and not just to collect money from debtors.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Nikamrita
1. Хром Біотин Баланс з корицею: Амріта використовує високоякісний Хром у формі піколінату хрому – це активний хром, який відрізняється швидкою засвоюваністю і позитивним впливом на організ.. [весь]
Комплекс : Регуляція інсуліну і рівня цукру в крові [1]

Vlad999
Священника згідно закону до суду за невиконання рішень органів влади!
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

vlada
А чому комісія ходить без виконавчої служби? Навіщо у нас виконавча служба? Щоб виконувати рішення усіх судів, а тим більше - Верховного суду України, а не тільки стягувати кошти з боржників.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

Dariuuff
@Geometry Dash Виглядає чудово
Душові кабіни [1]

Dariuuff
Досить далеко від мого району
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

WayBe
ГИ ГИ :)) Читайте листа выд підарів: Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющи.. [весь]
стихотворение о судьбе отечества [3]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"