kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > тато 

Зачем украинофоб Табачник подставляет Януковича, или Инициатор концлагеря для галичан

Давеча Янукович сказал, что пора провести «очищение» его партии от затесавшихся случайно элементов. Думается, на эту роль есть один хороший претендент - нардеп-«регионал», «историк» и профессиональный провокатор Дмитрий Табачник. Его радикальные украинофобские высказывания порочат не только Партию регионов и лично Януковича в канун выборов, но и раскалывают страну. Последний перл Табачника – это статья, опубликованная 29 сентября в российской газете «Известия» под тематическим названием «От Риббентропа до майдана: парадоксальные последствия сталинской внешней политики». Кстати, понятно, почему Табачник эту статью опубликовал именно в России. У нас бы против него уже возбудили бы уголовное дело за суждения а-ля «галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины» или «в 1945 году Галичину можно было бы безболезненно вернуть Польше»

Итак, чем же радует российского читателя г-н Табачник?

Материал посвящен событиям сентября 1939 года, когда советские войска вместе с Гитлером напали на Польшу. И с первых же строчек Табачник задает направленность своего материала: «В сентябре 1939 года советские войска перешли восточную границу Польши, вступили на территории Западной Украины и Западной Белоруссии и взяли под защиту их население. Позднее, в октябре того же года, Народное собрание Западной Украины обратилось к советскому правительству с просьбой включить край в состав Советского Союза и воссоединить его с Украинской ССР. Просьба была удовлетворена. Тогда же западно-белорусские земли воссоединились с Белорусской ССР»

Собственно, уже с этого места читать материал дальше не хочется. Ибо все прекрасно знают, во что вылилась на практике «защита» СССР западных территорий и живущего там братского народа. А именно – террор против интеллигенции, военных, церкви. Насильственная коллективизация и русификация.

Особо стоит отметить апеллирование Табачника к тому факту, что Народное собрание Западной Украины добровольно попросило включить их в состав СССР. Не господину ли Табачнику, как доктору исторических наук, знать, насколько хорошо технология добровольных обращений в Кремль была налажена еще со времен Ленина. Как марионеточные правительства коммунистов прямо-таки вопили о желании быть вместе с Москвой. Собственно, именно так присоединилась к Москве и основная часть Украины, после того как утопили в крови украинскую революцию. Да и часть Восточной Европы после 45-го года.

Далее Табачник начинает наращивать обороты, прибегаю к манипуляции фактами: «Сегодня украинские националисты всех мастей, как и прочие враги России (в какой бы ипостаси - государства Рюриковичей, империи Романовых, СССР, демократической республики - она ни выступала), пытаются придать факту вступления Красной Армии на польскую территорию апокалиптическое значение, приписать на этом основании СССР равную с Третьим рейхом ответственность за развязывание Второй мировой войны»

«Между тем, хотя история и не имеет сослагательного наклонения, большей части сегодняшних проблем можно было избежать, если бы Галичина в 1939 году была включена в СССР на правах самостоятельного субъекта. Не говоря уже о том, что в 1945 году ее можно было бы безболезненно вернуть Польше. Д. Табачник»

Опять стоит напомнить господину Табачнику, что связь между нападением СССР на Польшу и началом Второй мировой установили отнюдь не украинские националисты. Причем - отнюдь не после Майдана. Множество признанных мировых историков пишут: именно раздел Сталином и Гитлером Польши стал детонатором войны, ибо пакт Молотова-Риббентропа развязал лидеру нацистов руки. Как, кстати, и Сталину, спешно принявшемуся присоединять к себе близлежащие территории.

Ну а далее г-н Табачник начинает планомерно «отбеливать» Сталина.

По мнению «регионала», ничего нет зазорного в пакте Молотова-Риббентропа, предусматривающем взаимное ненападение. Ибо многие страны в те времена подписывали подобные документы. К примеру, Прибалтика с Германией.

Но почему-то господин Табачник стыдливо умалчивает: только Сталин в секретных протоколах к договору о ненападении поделил с Гитлером Европу на сферы влияния. Отхватив себе не только Западную Украину и Белоруссию, но и Буковину, Бессарабию с частью Прибалтики. Не говоря уже о Финляндии.

Потом у Табачника появляется подглавка с симптоматичным названием «Введение советских войск - не агрессия», где наш «историк» старается доказать: нападение на Восточную Польшу – это жест доброй воли.

Первым делом Табачник коверкает смысл тайных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа, не называя, что речь идет именно о них. «Отнесение территорий к сфере приоритетных интересов той или иной великой державы не означает автоматическую неизбежную оккупацию этой территории», - пишет Табачник. Странно, а почему же тогда Сталин оккупировал Восточную Польшу, Бессарабию, Буковину, Прибалтику?

По мнению Табачника, агрессией нельзя назвать поведение Сталина еще и потому, что ни Англия, ни Франция, ни Польша не признали сей акт «агрессией». Правда, сам же Табачник в тексте и отвечает на свое «почему?». Англии и Франции было выгодно, чтобы СССР оказался впритык к Германии, поскольку это означала войну в будущем. «То, что на его восточной границе вместо слабой Польши появлялся сильный Советский Союз, столкновение с которым становилось неизбежным, было крайне важно для западных стран, все еще рассчитывавших заключить с рейхом сепаратный мир и натравить Гитлера на СССР», - рассуждает Табачник. А в Польше аккурат к вводу советских войск правительства уже не существовало.

Ну и конечно немного об исторической миссии Сталина по защите братских народов: «СССР не лукавил, когда говорил о защите западных белорусов и западных украинцев. Советские войска не случайно перешли границу лишь 17 сентября... В ночь на 17 сентября польское правительство и главнокомандующий польскими вооруженными силами маршал Рыдз-Смиглы бежали. Армия к этому времени уже практически развалилась и оказывала лишь очаговое сопротивление. Никакой законной власти в Польше больше не существовало, как не существовало и самого польского государства. В этих условиях ввод советских войск в Восточную Польшу был выгоден уж никак не Германии, которая свои вопросы решила и была готова проглотить Польшу целиком».

Тут бы хотелось заметить г-ну Табачнику, что Гитлер в 1939 году был не в том положении, дабы попытаться «кинуть» Сталина с Восточной Польшей. И получить войну на два фронта. Поэтому можно сколько угодно размышлять, что теоретически было выгодно Гитлеру, главное – что он сделал на практике.

«Отбелив» Сталина аккурат в стиле нынешней политики Кремля (вспомним последние мессиджи Путина и Медведева), г-н Табачник переходит к своему излюбленному «коньку» - брызгам ненависти к галичанам. В этом месте стоит просто привести прямую речь Табачника, ненавидящего часть нашей страны. С минимальными комментариями.

«Как показала уже Великая Отечественная война, а затем и развитие постсоветской Украины, галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане. У нас разные враги и разные союзники. Более того, наши союзники и даже братья - их враги, а их "герои" (Бандера, Шухевич) для нас -убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей.

СССР не лукавил, когда говорил о защите западных белорусов и западных украинцев

Таким образом, присоединение Галичины к УССР объединило в одном административном, а затем и государственном формировании два различных народа - цивилизационных оппонентов. При этом, если народы Великой Украины всегда толерантно относились к галичанам, не вмешиваясь в их жизнь и не навязывая свои ценности, то сами галичане при первой же возможности крайне агрессивно, не останавливаясь перед насилием и массовыми убийствами, пытались причесать Украину под свою гребенку.

Галичане поставляли большую часть кадров в гитлеровскую вспомогательную полицию, формирования абвера и СС, они же составляли движущую силу майданного путча, только чудом, благодаря выдержке тогдашней власти, не вылившегося в гражданскую войну. И сегодняшняя антиукраинская, антироссийская, антиевропейская и даже античеловеческая (в ценностном измерении) политика украинского руководства - в значительной степени результат галицийского засилья в украинской политике», - пишет Табачник.

Дальше Табачник просто уже не может остановиться, выплескивая всю накопившуюся ненависть. Прямо призывая к расколу государства Украина, нарушению территориальной целостности, межнациональной розни:

«Между тем, хотя история и не имеет сослагательного наклонения, большей части сегодняшних проблем можно было избежать, если бы Галичина в 1939 году была включена в СССР на правах самостоятельного субъекта. Не говоря уже о том, что в 1945 году ее можно было бы безболезненно вернуть Польше.

Тем не менее в любом, даже самом плохом, решении или событии есть и зерно хорошего. По крайней мере последние двадцать лет сосуществования украинцев и галичан показали, что государство, возводимое на насильственно навязываемых галицийских идеологемах и чуждых украинцам ценностях, которые не разделяет большинство населения, становится нежизнеспособным. Последние же пять лет галицийского засилья так близко подвели государство к грани, за которой крах, распад, гражданский конфликт, что галичане должны быть сами заинтересованы покинуть если не Украину, то по крайней мере ее властные институты»

И финальный аккорд –такой себе симбиоз любви к Сталину, коленопреклонения к Путину и ненависти к украинскому народу:

«Украинские националисты - люди странные. Так, они называют оккупацией воссоединение Украины с Россией, санкционированное Переяславской радой 1654 года, но ни в какую не хотят возвращать подаренный по случаю 300-летия этой "оккупации" Крым. Они клеймят позором национальную политику Сталина, но хотят жить в украинском государстве, границы которого были определены именно при СССР.

Возможно, именно по причине такой странности националистов, контролирующих государственную власть в Киеве, украинская дипломатия не имеет в своем активе побед, хотя бы отдаленно сравнимых с советско-германским договором 1939 года, а современное украинское государство по своему весу в международных делах и перспективам выживания сравнимо с Польшей 1939 года»

Каждый думающий читатель может сделать сам вывод из пассажей господина Табачника. А я же хотел бы обратится к Виктору Януковичу, чьим формальным подчиненным и соратником является Табачник.

Возможно вы, Виктор Федорович, не читали эту статью. Тогда вы не разделяете взгляды Табачника. Который был два раза вице-премьером по гуманитарным вопросам в ваших правительствах. И, если вы выиграете выборы, вновь может занять эту должность.

Если же читали сей опус, то хотелось бы услышать протест и дисциплинарные меры против такого откровенного украинофобства, разжигания межнациональной розни внутри страны и «принуждению» территориальному расколу, прозвучавших из уст вашего депутата Табачника.

Ведь вы же, Виктор Федорович, 26 сентября сами сказали в Ялте на конференции YES: «Сегодня есть большая цель и моя большая мечта - объединить эту страну». А ведь мечту необходимо реализовывать конкретными действиями – не так ли, Виктор Федорович?
Джерело: http://vsyapravda.com/opinion/id75/toprn1

тато

16 березня 2010, 12:42

Теги статті:
Табачник   освіта   наука  
Голосів:
7
52

Всього коментарів: 8

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"