kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Роман 

Времени у Украины для того, чтобы надежно перекрыть границу, осталось очень мало.

12 апреля группа вооруженных российских боевиков во главе со своим командиром Игорем Стрелковым захватили административные здания в Краматорске и Славянске. Тогда еще мало кто понимал, чем это может закончиться для жителей этих городов и самой Украины.


Власть в Киеве отреагировала на эту агрессию довольно спокойно и не предприняла никаких решительных действий по обезвреживанию беглых русских. Также как это было и в Крыму, где «зеленые человечки» (они же солдаты Российской Федерации) взяли под свой контроль все правительственные здания полуострова, власть не решилась дать адекватный отпор и заняла выжидательную позицию: чем же это все закончится?

Обосновавшись на новом месте, боевики осмелели, поняв, что штурмовать их никто не собирается, и приступили к террору. Убивать людей и организовывать подрывную работу «опыт» у них очень большой. Тот же И. Стрелков  российским журналистам признался, что «боевой дух» закалил в двух военных кампаниях в Чеченской республике.

Как могло произойти, что профессионально обученные головорезы без труда перешли границу? Неужели, их совсем никто не заметил? Председатель государственной пограничной службы Николай Литвин, который на этой должности с 2003 года, тогда решил воздержаться от каких-либо официальных комментариев по факту незаконного пересечения границы. Украинская власть выводов не сделала. Зато выводы сделали боевики. Пользуясь тем, что граница открыта, они организовали «централизованные» поставки оружия.

После трех месяцев бездействия  государственных служб, отвечающих за безопасность и территориальную целостность страны, ситуация на границе катастрофически ухудшилась. 13 июля пресс - секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что в районе пограничного пункта «Изварино» (Луганская область), со стороны России  прорвалась колонна бронетехники в количестве около 100 машин. Прорыв осуществлялся под прикрытием огня из реактивных установок«Град».

Конечно, контролировать украино-российскую границу протяженностью 2295 км чрезвычайно трудно. До необъявленной войны (официально ее ни одна из сторон не признала) украинские пограничники, по словам Н. Литвина, выполняли полицейскую функцию по европейской модели и не готовились к серьезной обороне.  Больше 80% пограничников были призваны с Луганской и Донецкой областей, где реализовывается сценарий «русского мира» по оккупации Украины. Вряд ли стоит ждать от этих пограничников, что они окажут серьезное сопротивление боевикам, которые приезжают из России через неконтролируемые участки границы.

Почему так произошло, что вооруженные силы Украины оказались беспомощными против российских боевиков? Две фотографии, где пограничников на фабрике по производству грибов используют в качестве дешевой рабочей силы, хорошо показывают по какой «европейской модели» все эти годы развивалась погранслужба.  Раньше до событий на Майдане, когда общество свыклось с коррупцией и беззаконием, публикация этих фото вызвала бы резонанс в украинских СМИ: шутка ли - пограничников кинули на сельхозработы.

 

Войну на Донбассе пограничники встретили с автоматами «Калашникова» старого образца. С таким вооружением смешно противостоять новейшим танкам и другой бронетехнике, которые ежедневно прорываются  через границу из России.

Украинским генералам важно помнить, что Россия, которую все чаще ассоциируют в мире с нацистской Германией 1939 года, добилась своих целей в Грузии и Молдове, раздробив эти страны на никем непризнанные республики Абхазию и Приднестровье. Стало быть, если Украина не окажет достойного сопротивления российским наемникам (пока этого не чувствуется), та же печальная участь ждет и ее.

 

 

Подпись к фото: курсанты Оршанского учебного центра по подготовке специалистов Государственной пограничной службы  складывают солому в тюки на фабрике по производству грибов в Черкасской области. Фото автора, 2007 год.


http://www.geopolitika.lt/index.php?artc=6825

 



Роман

1 серпня 2014, 15:39

Теги статті:
граница   война   Донбасс  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

“Я не знаю жалю”

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині

У Каневі виникли проблеми з вуличним освітленням після мобілізації єдиного електромонтера

«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території

"Як умру, то поховайте…". Як українці виконали "Заповіт" Шевченка

Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ

Каневе мій, з Днем незалежності

ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК

άГШ

На Чернігівщині пройшов літній табір для активістів, які хочуть змінювати свої громади

Популярні за тиждень:

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

“Я не знаю жалю” [0]

Про що зараз спілкуються:

litytremble
вмію концентруватися на деталях — так само, як я концентруюся, проходячи складні рівні в Geometry Dash
Робота [2]

litytremble
I can concentrate on details — just like I concentrate on completing difficult levels in Geometry Dash.
Робота [2]

slavikf

Звання «Почесний громадянин міста Канева» присвоїли Олександру Скорині [1]

WayBe
Aleksandr24546841, не будеш боротись - здохнеш зразу. або сильно жалкуватимеш, що не здох. і здохнеш пізніше.
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

Aleksandr24546841
Правильно сказав. Поки ми всі не здохнемо, треба боротися. До останнього....!
«Може, навіть більше». Трамп заявив, що Україна здатна перемогти та повернути всі свої території [2]

slavikf
Яке кончене
Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ [1]

SKI
Вiдходить наше поколiння свiдкiв "перестройки и ускорения"... Вiчного спокою Якову Iвановичу. Спiвчуття родинi.
ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК [1]

WayBe
хто затримував і наніс тілесної шкоди дядьку - обласному тцк абсолютно не зрозуміло, тому по їх думці - депутат "тупить". цікаві
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
У Черкаському обласному територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки прокоментували два випадки, що відбулися з військовослужбовцями та цивільними в Каневі та Золотоноші. Свою по.. [весь]
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
Richard Machowicz, давно не бачились :)
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Жовтень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"