kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > Nord0527 

«БАЛ САТАНЫ» ИЛИ ТОРЖЕСТВО ПОШЛОСТИ (ЗАМЕТКИ ОБ ИНАГУРАЦИОННОМ БАНКЕТЕ)

После того, как Игорь Луценко выложил в соцсетях фотографии торжеств по случаю инагурации Петра Порошенко, эти соцсети буквально загудели комментариями, причем весьма нелицеприятного для нового президента свойства. Я тоже хочу добавить несколько ядовитих красок в ту парфянскую стрелу общественного мнения, для которого выбор участников банкета был открытым оскорблением.

Какие выводы напрашиваются в результате увиденного? Самый первый из них – это наплевательское отношение к этому самому общественному мнению, которое выдало новоизбранному главе государства огромный кредит доверия. Кстати, таким же отношением к людям, как к быдлу и «одноразовому народу» характеризувалось правление всех предыдущих президентов. В этому глумлении пока всех превзошел конечно же Виктор Федорович. Однако тот факт, что в чествовании самого себя Петр Алексеевич собрал весь политический мусор, все региональное и олигархическое отребье, говорит о том, что он уверенно принял эстафету от своего предшественника. В новых условиях появление на банкете людей, прямо причастных к законам 16 января, террору против Майдана и организации сепаратистского щабаша на Востоке, всего этого, как выразился один из комментаторов в соцсетях, «красномордья Ефремова», Рыбака и Ахметова, Кивалова и Гереги может восприниматься как пощечина Майдану и как глумление над памятью «Небесной Сотни».

Причем здесь возмущает не просто договорняк с политическими подонками и преступниками, а публичность этого процесса, нежеление хотя бы из имиджологических соображений «фильтровать» тех, с кем новый президент будет «спасать» страну. Этот факт является ответом на те вопросы, которые были подняты в статье Ю. Романенко «Зыбкие перспективы президента Порошенко» («Хвиля», 07.06.14). Я далеко не во всем соглашаюсь с автором, но не могу отказать ему в точности аналитической диагностики, а с упомянутой статьей согласен практически полностью. Не пересказывая ее в деталях, отмечу, что автор показал, что в условиях коллапса украинской экономики, угрозы войны и территориального распада Украины, новый президент должен полностью переформатировать правила игры на внутриполитической и внешнеполитической аренах. Попытка сохранения «все как есть» или «статус ква» (как говорила незабвенная Людмила Янукович) быстро приведет к новому витку протестов и бесславному концу нового президентського правления.

В реализации даннях задач у Порошенко есть два сценария: а) опора на широкие массы, и нових выдвиженцев, которые могут заменить замкнутую касту т.н. украинской «элиты» и всколыхнуть то затхлое политическое болото, которое они создали; б) игнорирование требований гражданского общества, опора на олигархов и старые методы управления (что, по мнению автора, может иметь катастрофические последствия как для Украины, так и лично для самого Порошенко).

Возвращаясь от этих соображений к впечатлениям от инагурационного банкета, могу с почти стопроцентной уверенностью сказать, что ответ мы уже получили. Знаковое присутствие возле президентского «тела» всего политического барахла говорит о том, что ставка сделана исключительно на это вторсырье. И никаких иллюзий здесь питать не следует. Почему такой ход был сделан с первого же дня нового президентства, сказать сложно. По-видимому, у людей, достигших вершины власти, что называется, «сносит крышу», и они неадекватно воспринимают ситуацию и свое место в ней. В этом контексте вспоминается блаженно-идиотская «лыба» Януковича, держащего в руке президентский мандат. Именно в этом выражении лица заключалась квинтэссенция неадекватности, довольно быстро приведшая Виктора Федоровича к политической смерти. Боюсь, что основной месседж, который послал Порошенко своим избирателям, состоял в том, что Майдан ничего не изменил и что его результатом явилось «вечное возвращение одних и тех же осточертевших и ненавистных лиц», все тот же круговорот политического «вещества». И подобная заявка никак не говорит, что Петр Алексеевич адекватнее своего предшественника, потому что такие ошибки делать непростительно и что не этого ждет общество от своего избранника.

И все это грустное и одновременно гнусное зрелище заставляет несколько по-иному взглянуть на движущие силы Майдана, на его скрытых кукловодов. Возникает впечатление, что за кулисами народного энтузиазма и героической романтики стояли циники, совершающие простой олигархический переворот. Для этой группы людей Янукович был слишком глуп и жаден, и потому перестал быть контролируемой куклой, вообразив себя полноценным политическим игроком. При всем различии исторических и культурных контекстов его судьба напомнила мне судьбу Павла Первого. Как и этот незадачливый император Янукович остался наедине со своим аутистским безумием, построил свою Гатчину (Межигорье), и в своих фантазиях о безграничной власти и лукулловском потреблении стал представлять опасность для олигархического окружения. Ему стал нужен другой царь, некий улучшенный «Янукович-2», с прекрасным английским и не в пример более высоким уровнем IQ, способным на «диалог» и «компромисс». И потому «Януковича-1» убрали, но удушили не платком, а Майданом и кровью расстрелянных на его руках. И как и тогда, новоизбранный император сказал заговорщикам: «Все будет, как и раньше!». Этот скандальный банкет Петра Порошенко и был этим посланием избравшим его на царствие.

Какие перспективы вытекают из этой данности? Самый неприятный прогноз состоит в том, что задача подавить Донбасскую Вандею и распространить там контроль украинского государства будет провалена. Вместо освобождения региона от захватчиков будут иметь место бесплодные попытки договориться с Путиным, череда уступок на фоне хронического процесса военного противостояния, имитации АТО и жесткой риторики в адрес оккупантов. И этот провал повлечет за собой цепную реакцию новых провалов, которая закончится пока еще плохо просчитываемой катастрофой. В этом прогнозе я бы очень хотел ошибиться, потому что решение проблемы Донбасса позволило бы новому президенту списать даже союз с олигархическим Дьяволом. Однако, боюсь, что этот прогноз является самым вероятным сценарием развития событий.

Ну, а пока, доминирует эйфория инагурации. Обилие одиозных политических персонажей, которые отнюдь не чувствуют себя чужими на этом празднике жизни подсказало мне аналогию с булгаковским «Балом Сатаны» или название главы из «Бесов» Достоевского – «У наших». А одновременное присутствие на этом балу участников и палачей Майдана, их дружеское и непринужденное общение выглядело как торжество пошлости и верх политического цинизма. И этот банкет окончательно закрепил впечталение того, что старый Дракон хотя и прекратил свое существование, но в точности как в культовом захаровском фильме новый Дракон уже занял его место.
 

Nord0527

10 червня 2014, 17:47

Теги статті:
Порошенко  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 8

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

У Каневі зросла вартість квитків на міські та окремі приміські автобусні маршрути

Звички воєнного часу

Вартість проїзду знову “злітає”: скільки коштує виїхати з Києва

У Степанецькій громаді зустріли звільненого з ворожого полону Дениса Бібіка

Російську ракету та 21 безпілотники знешкодили оборонці на Черкащині

Четверо загиблих через впавший БпЛА

Не лише до столиці: їздити з Черкас до Канева стало дорожче

Армія другого сорту

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ

Популярні за тиждень:

Звички воєнного часу [7]

У Каневі зросла вартість квитків на міські та окремі приміські автобусні маршрути [0]

Про що зараз спілкуються:

Олександр Скорина
WayBe, дякую, Володимире. І за цю публікацію дякую, за ці пояснення до неї, і за те що знаходиш можливість підтримувати сайт новими матеріалами, і за твою особисту участь у захисті нас і України в.. [весь]
Звички воєнного часу [7]

WayBe
Взагалі - Казарін дуже точно описує стан військових зараз. Тому що сам такий. Він пише те, на що часто навіть не звертаємо уваги - це відбується само по собі, природньо. Від життя яке живеш, від .. [весь]
Звички воєнного часу [7]

WayBe
slavikf, не зрозумів взагалі ніц. Олександр Скорина, це написано про менеі таких як я. таке життя
Звички воєнного часу [7]

Олександр Скорина
WayBe. поясни, будьласка, з якими думками про статтю ти розмістив її тут. Я не хочу дискутувти з slavikfом. Його реакція мене здивувала. Але я не служу в ЗСУ і тому утримаюся від розмови з slavikf.
Звички воєнного часу [7]

slavikf
святослав, звісно не про гігієну, а про відверту брехню. Інакше я б не встрягав.
Звички воєнного часу [7]

святослав
Мова тут не про гігієну, адже для цього дисциплінарно спеціально відведений час, а про консервативні етичні норми, де не аристократично жувати гумку в товаристві, муветон, не культурно та не ввічливо, наприклад
Звички воєнного часу [7]

slavikf
Гумка входить до складу MRE як засіб гігієни ротової порождини і навіть зняття стресу. Далі читати просто не став.
Звички воєнного часу [7]

WayBe
В нашому районі збито мінімум 4 безпілотники
Російську ракету та 21 безпілотники знешкодили оборонці на Черкащині [1]

WayBe
Увага! Протягом останніх днів у різних регіонах країни «Шахеди», що вціліли після падіння, вибухнули через деякий час після падіння. Пʼять людей загинули (місцеві жителі, які прийшли .. [весь]
Четверо загиблих через впавший БпЛА [2]

Олександр Скорина
Сумна реальність цієї війни ... (
Четверо загиблих через впавший БпЛА [2]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"