kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Володимир 

Путин блестяще сделал то, что было выгодно и полезно Украине

 Сергей Григорьянц

Не знаю какие еще «вказiвки» (указания) из Львова Путин получит, но основные задания — программу возрождения украинской государственности, он выполнил блестяще.

Главное — экономика. Только благодаря умелым действиям Путина Соединенные Штаты, Европейский союз, Всемирный банк, Международный валютный фонд — все бросились помогать возрождению экономики Украины, реформированию ее социальных структур, а как основе всего этого — созданию и укреплению реально работающих демократических институтов. И Украина станет подлинной частью Европы благодаря этой массированной помощи даже быстрее и легче, чем возродилась Польша, где тоже все было совсем не просто: Мечислав Раковский (как и Гайдар) успел разделить все государственное хозяйство («приватизация» Бальцеровича) между партийными чиновниками и сотрудниками спецслужб.


Впрочем, когда-то так же все бросились помогать России, но друзья Путина, оказавшись благодаря Ельцину на всех нужных местах, успешно рассовали эту помощь по карманам, а русские, как до них поляки, вышли на улице распродавать свое жалкое барахло. Могло бы то же произойти и с помощью Украине, но в Киеве уже сейчас заговорили о люстрации (то есть недопущении работников спецслужб и аппарата времени Януковича к государственным должностям в новом руководстве), о том, о чем мы со Старовойтовой говорили на конференциях «Гласности» о КГБ, а потом Галина Васильевна и в Думе. Но теперь у всех есть опыт, на Украине не разворуют получаемые кредиты и Украина быстрее и легче, чем можно было ожидать, станет полноценной европейской державой.

Путин успешно выполнил и другое не менее важное задание из Львова: ему удалось создать все предпосылки для государственного единства основных народов Украины — украинцев, русских, крымских татар и евреев. Конечно, нельзя сказать, что до этого Украина распадалась на части. Она жила как многие страны со своими реальными, в том числе национальными противоречиями. В первую очередь «западинцi», но в общем-то просто государственная власть, хотели, чтобы в единой стране был единый государственный язык — украинский, которого русские, да и многие украинцы левобережья просто до этого не знали, да и знать не хотели. Крымские татары были недовольны половинчатой политикой киевских властей: не было в достатке татарских школ, издательств, участия татар в управлении Крымом. А уж кому из евреев могла понравиться антисемитская литература, в изобилии лежащая на Крещатике в книжных киосках.

Но «бендеровцам» удалось заслать в Кремль Путина, и он всех объединил. Украинцы и на правом и на левом берегу Днепра поняли, что правы были «западинцi» и что от России кроме проблем и агрессии ждать нечего. Русские с украинским языком, который мало отличается от «суржика», на котором они говорят, как-то примирятся, будут бороться за русские школы, за число депутатов в Верховной Раде, но жить будут на Украине, как живут русские в Латвии, совершенно не собираясь переезжать в Россию. И даже в сомнительных деревнях Псковской области, где не ясна граница с Эстонией, русские парни предпочитают служить полгода в эстонской армии в надежде не попасть в русскую. Да ведь и выбор для русских Путин успешно предоставил не между Украиной и Россией, а между Россией и Европой, а тут, я полагаю, многие уже рассчитывают, как будут продавать в Запорожье и Полтаве русским из Тулы и Вятки, захотевшим учить детей в хороших школах, получать медицинскую евростраховку, пенсии и пособия, свои запасные хатки и квартиры. Это, конечно, не так близко, но ведь надо смотреть вперед.

Да и крымских татар, сколько не давай им второстепенных должностей в новом управлении, заведомо не устроит наглая и коррумпированная донельзя русская администрация, и насколько я понимаю татар, они предпочтут скорее уйти из государственных структур, чем развращать свою молодежь, новую татарскую интеллигенцию, сотрудничеством с русской бюрократией. А уж о евреях, которые с удовольствием обнаружат понижение до едва заметного бытового антисемитизма во всех областях жизни, и говорить нечего.

Но кроме этих двух, экономической и государственно-образующей задач майдана, которые с блеском осуществил Путин, он выполнил и третье, может быть не менее важное, – идеологическое задание. Каждому народу, в особенности такому громадному, великому — пятидесяти миллионному как украинский, нужны образующие национальное самосознание, национальный исторический стержень, легенды, символы, герои. Наряду с запорожцами, митрополитом Петром Могилой, философом Григорием Сковородой, такой центральной в новой украинской истории фигурой стал Степан Бандера. Он боролся с поляками за независимость Украины, сидел в тюрьме у Гитлера, возглавил повстанческое движение на Украине против советских войск и в конце концов в Мюнхене был убит майором КГБ Богданом Сташинским. Стать общенациональным героем Бандере мешала не только оголтелая и клеветническая советская (а сейчас — российская) пропаганда, но и то, что вся самоотверженная и героическая, и уж, конечно, очень кровавая и не всегда справедливая с обеих сторон, борьба Бандеры за украинскую независимость происходила на территории западных областей. Благодаря Путину внуки тех, кто героически сражался в УПА и УПСО, погибали, но никогда не сдавались, теперь будут, конечно, формировать отряды для борьбы с русскими в Крыму. Не зря Тимошенко говорит о вероятности начала партизанской войны — она знает своих избирателей. Украина, как государство, вероятно, не будет полноценно воевать с Россией — штурмовать Перекоп, форсировать Сиваш, но и аннексию Крыма никогда не признает, а юные бандеровцы в Крым проберутся и потом войдут в общеукраинский пантеон славы так же, как память о Степане Бандере. И это не малая услуга Путина Украине.

Что же до России, то мы как в Чечне, как в Афганистане будем говорить о подлых террористах, которым исподволь помогает весь мир. И еще хорошо, если отдельно от украинцев в крымских горах не появятся еще и татары, да не из Бахчисарая, а из Турции, где живут потомки тех трех четвертей крымских татар, что бежали от русских завоевателей и все еще не забыли, что украинцам Крым принадлежал шестьдесят лет, русским — сто пятьдесят, а татарам семь столетий. А среди множества потомков татар в Турции есть очень разные, очень богатые, влиятельные. И хотя официально в Турции все мусульмане — турки, а не татары и не черкесы, но тут правительство мешать им не будет — ни Европе, ни Турции стратегически совершенно не нужен русский Крым. Да к тому же аннексия совершенно недопустима с правовой и даже моральной точки зрения, а потому России предстоит долгая, изнурительная внутренняя война, подобная той, что Сталин вел в Прибалтике, и аннексия балтийских стран никогда не была никем признана, а Советский Союз получил полную блокаду на десять лет, военные базы со всех сторон, чудовищную нищету и гибель миллионов граждан в лагерях. К счастью, Путин не Сталин — не по Сеньке шапка. Он блестяще сделал то, что было выгодно и полезно Украине, но как жаль, что в Кремль не удалось пробраться ни одному русскому агенту.


Володимир

17 березня 2014, 15:58

Теги статті:
Путин   Украина  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 6

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"