kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > фраза 

На заметку

Дюжина секретов Wikipedia

С завидным постоянством пользуетесь «Википедией»? Тогда, возможно, вам пригодится нашаподборка малоизвестных особенностей сетевой копилки знаний. В выпуске: конвертирование энциклопедических статей в различные форматы, просмотр статистики посещений и правок вики-страниц, создание копии проекта, а также описание прочих техник прогрессивной работы с Wikipedia

Интерес к развиваемой энтузиастами со всего мира свободной онлайновой энциклопедии у нас возник после одного знаменательного события, произошедшего в жизни проекта и имеющего непосредственное отношение к русскоязычной аудитории Wikipedia. 11 мая 2013 года счетчик числа статей русского раздела «Википедии» преодолел отметку в один миллион — значимый показатель, свидетельствующий о востребованности сервиса в Рунете. На достижение миллиона кураторам проекта понадобилось ровно 12 лет (локализованная версия сайта была запущена в середине мая 2001 года), и в настоящий момент раздел на русском языке входит в десятку ведущих по количеству статей. По ряду оценок качества материалов русский раздел также является одним из лидеров, что тоже не может не радовать всех тех, кто постоянно прибегает к представленной в базе данных Wikipedia информации. Именно для таких тянущихся к знаниям людей мы составили иллюстрированную подборку упрощающих работу с сетевой копилкой знаний методик.

Доступ к энциклопедии из Google Maps. Благодаря интеграции с Wikipedia популярный картографический сервис можно использовать не только для ориентирования на местности и лицезрения спутниковых снимков Земли, но и с целью расширения кругозора. Соответствующий инструментарий представлен в выпадающем меню Google Maps. Воспользовавшись им, можно увидеть на карте россыпь значков «Википедии» со ссылками на энциклопедические статьи о той или иной достопримечательности на рассматриваемой местности. Вкупе с опцией просмотра панорамных фотографий такой симбиоз позволяет совершать виртуальные прогулки по городам, не вставая из-за монитора компьютера. Напомним, что при создании панорамных изображений для сервиса компания Google использует специальные камеры, помещенные на крыши легковых автомобилей, мотоциклы, а также переносное оборудование, прикрепленное к рюкзакам членов команды Street View.

Просмотр изменений вики-страниц. Движок Wikipedia отличается исключительной открытостью и позволяет любому пользователю ресурса получать доступ к журналу правок энциклопедических статей. Он существует у всех редактируемых страниц и доступен по размещенной сверху вкладке «История». В журнале хранятся сведения обо всех вносимых в материалы корректировках и занимавшихся правками пользователях. Возможности «Википедии» позволяют проводить сравнение различных версий страниц и посредством формы поиска переходить к правкам, сделанным в определенное время. Просмотр изменений вики-страниц обеспечивает контроль добавляемого в систему контента и позволяет воочию оценить масштаб коллективной работы участников проекта.

Отслеживание изменений страниц при помощи RSS-агрегатора. Специально для активных пользователей, авторов и редакторов Wikipedia предусмотрена возможность подписки на транслируемую в формате Atom ленту правок статей. Соответствующая ссылка представлена во вкладке «История» в левом нижнем углу интерфейса энциклопедии. Достаточно скопировать ее в любой RSS-ридер, чтобы быть в курсе изменений выбранных вики-страниц. Кому этого окажется мало, тому советуем обратить внимание на страницуru.wikipedia.org/wiki/Википедия:RSS-каналы со списком дополнительных RSS-трансляций «Википедии».

Просмотр статистики посещений страниц. Будучи сфокусированной на максимальной открытости, Wikipedia позволяет любому интернет-пользователю анализировать интерес сетевой аудитории к статьям. Открыть статистику можно, щелкнув по одноименной ссылке в окне истории изменений страницы. По умолчанию предоставляются данные посещений за последний месяц в виде гистограммы. При необходимости временной интервал можно расширить до 90 дней. Доступны также функции быстрого поиска, извлечения статистических данных по определенной дате и переключения языков. Отдельного упоминания в окне статистики заслуживает клавиша Top. Если ее нажать, отобразится список самых посещаемых страниц в «Википедии».

Быстрый доступ к энциклопедии из адресной строки браузера. Любой современный веб-обозреватель можно настроить для оперативной работы с Wikipedia. Пользователям Google Chrome для этого достаточно открыть сайт «Википедии», щелкнуть правой кнопкой мыши по поисковому полю, в открывшемся меню выбрать пункт «Добавить как поисковую систему» и указать ключевое слово (например, wiki) для активации поиска по сетевой энциклопедии при наборе URL-адреса. Теперь, если в адресной строке ввести wiki, а затем какое-либо слово или фразу, будет автоматически произведен поиск по «Википедии». По аналогичной схеме настройка производится в Firefox и Opera. Почитателям Internet Explorer потребуется установить расширение Wikipedia Visual Search.

Интеграция Wikipedia c пакетом офисных приложений OpenOffice.org. Для решения этой задачи французским программистом Лораном Годаром (Laurent Godard) разработано расширение OOoWikipedia, добавляющее в пользовательский интерфейс офисного пакета инструменты для работы с сетевой копилкой знаний. При помощи надстройки можно быстро обращаться к энциклопедической базе данных «Википедии» простым выделением слов в приложениях OpenOffice.org и нажатием соответствующих клавиш на панели инструментов программного комплекса.

Доступ к энциклопедии из Google Talk, ICQ и «Mail.Ru Агента». Перечисленные мессенджеры тоже могут быть задействованы для работы с «Википедией» посредством специальных сервисов — онлайновых ботов, поддерживающих различные IM-протоколы и умеющих взаимодействовать с сайтом wikipedia.org. К числу таких веб-служб относится проект Imformer. В его составе фигурирует бот IM-информер, функционирующий по протоколам XMPP, OSCAR и MMP. Его необходимо добавить в контакт-лист Google Talk, ICQ или «Mail.Ru Агента» и запомнить управляющие команды, список которых вызывается отправкой сообщения с цифрой 0. Пользователи Jabber-клиентов могут добавить в собеседники альтернативного бота guru@googlelabs.com, который также обучен производить поиск в Wikipedia и реагировать на любые другие командные инструкции.

Создание копии Wikipedia. Философия «Википедии» не воспрещает дублирование контента на других площадках, использующих вики-движок MediaWiki. С технической стороной данного процесса можно ознакомиться, проследовав по ссылке ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Как_сделать_копию_Википедии. Данная статья описывает загрузку базы данных (дампа) статей «Википедии» в уже установленную MediaWiki, содержит описание возможных проблем и способов их решения. Вся информация представлена на русском языке. Тому, кто отважится на такой подвиг, следует — по причине внушительных объемов скачиваемых данных — заранее позаботиться о наличии достаточного свободного места на диске компьютера (сервера).

Создание книг, содержащих выбранные вики-страницы. В «Википедии» имеется инструментарий, с помощью которого можно из статей энциклопедии сверстать книжное издание, экспортировать его в различные форматы (PDF, ODF, OpenZIM, ePub) и даже заказать печатный экземпляр в издательстве PediaPress. За формирование книг в сервисе отвечает специальный мастер, активация которого осуществляется нажатием ссылки «Создать книгу» в расположенном слева навигационном меню сайта. После его включения потребуется составить список вики-страниц, отсортировать и разбить их по главам, придумать заголовок и затем выбрать желаемый формат издания.

Конвертирование статей «Википедии» в PDF и FB2. И с этими задачами можно справиться на раз-два. Для экспортирования отдельных материалов в PDF-файлы в Wikipedia имеются встроенные функции (см. верхний скриншот). Преобразование вики-страниц в формат представления электронных версий книг FictionBook 2.0 может быть выполнено сторонними средствами, например при помощи бесплатного сервиса Web2FB2.

Конвертирование статей «Википедии» в MP3-файлы. Вооружившись сервисом Pediaphon, любой вики-материал на английском, немецком, французском, испанском и польском языках можно перегнать в аудиоформат для последующего копирования в память портативного плеера и прослушивания напичканных знаниями подкастов. Механизм получения последних предельно тривиален: достаточно указать название статьи, выбрать мужской или женский голос для озвучивания текстов, задать скорость синтезируемой речи и дождаться завершения процесса записи медиафайла, который можно как сохранить на диск компьютера, так и прослушать в окне браузера. Pediaphon доступен также на мобильной платформе Android — соответствующее клиентское ПО имеется в магазине приложений Google Play.

Просмотр вики-страниц без ссылок, в виде чистого текста. Обилие ссылок в материалах «Википедии», с одной стороны, здорово упрощает навигацию по энциклопедии, а с другой — затрудняет восприятие информации. Между тем сделать чтение комфортным очень просто: нужно всего лишь прибегнуть к старому дедовскому способу и вместо стандартного отображения страниц использовать версию для печати. При этом форматирование, изображения, таблицы и прочие элементы оформления статей останутся без изменений, что очень удобно для вдумчивого чтения заметок.

В заключение еще раз подчеркнем: главной особенностью интернет-энциклопедии Wikipedia является то, что создавать и редактировать ее статьи может любой соблюдающий правила ресурса пользователь глобальной сети, причем в абсолютном большинстве случаев — даже без регистрации на сайте. В работе над «Википедией» принимают участие десятки тысяч добровольцев, на безвозмездной основе прилагающих усилия к развитию проекта. 

Присоединяйтесь!

http://www.3dnews.ru/software/646265

фраза

13 червня 2013, 15:30

Теги статті:
Википедия  
Голосів:
3
03

Всього коментарів: 1

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"