kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Володимир 

ВСЯ РОССИЯ – МУЗЕЙ ЛЕНИНА. ВХОД – ГРОШ, ВЫХОД – ВСЯ ЖИЗНЬ

Что в Красноярске власти без-воз-мезд-но, как завещала Сова, передадут под музей Ленина здание прокуратуры, не вызывает сомнений. И дело не в том, что Красноярск краснее Москвы или Краснодара, а в том, что вся Россия – музей Ленина. Музей в самом строгом, точном смысле слова: пространство, выделенное для увековечивания памяти Ленина и пропаганды его идей.

Конечно, Россия как музей Ленина – довольно провинциальное явление. Только в очень плохом музее, где совсем скудно с подлинными вещами героя, помещают в экспозицию его бюсты и статуэтки, а Россия по сей день забита этими статуями. Они подстерегают в самых неожиданных местах – вчера я обнаружил очень ухоженную памятную доску с профилем Ленина в парке Сокольники. Доска, правда, не очень видна из-за гламурного кафе, но, с другой стороны, это гламурное кафе выполняет роль иконостаса – закрывает главную святыню, показывая святыни второстепенные. Жрачка для ленинизма, скажете, святыня первостепенная? Э нет! Ленинизм не просто «отобрать и поделить», хотя и это в нём есть.

Какие принципиальные момент ленинизма воплощает Россия как музей Ленина?

Во-первых, Ленин желал блага всему человечеству. Это отличает ленинизм и от сталинизма, и от гитлеризма. Гитлер желал блага немецкому народу, поэтому Пьер Гоню назвал ленинизм и нацизм разнояйцевыми близнецами. Схожи, но яйца – разные. Блага всему человечеству желает и современная Россия, и очень сожалеет, что пока смогла донести это благо только до чеченцев и до менее чем половины населения Грузии.

В этом желании осчастливить человечество – причина симпатий многих умных и добрых людей к ленинской России. Ведь победить национальный эгоизм – само по себе великое благо!

На деле, эта черта ленинизма делает его опаснее нацизма, потому что во имя человечества можно уничтожить людей больше, чем во имя одного народа. Простейший пример: до сих для российского сознания поворотным остаётся доклад Хрущёва о сталинских преступлениях. Но ведь Хрущёв осуждал только расстрелы коммунистов, о беспартийных он ничего не говорил. И не потому, что выступил на партийном съезде, а потому что беспартийные для той эпохи – как иностранные агенты для современной России. Прах земной.

Во-вторых, Ленин - это экспроприация. Ленинизм сегодня – это Ходорковский у параши, а вместо с Ходорковским и все «частные собственники». Экспроприация не есть отобрание всего имущества у граждан в пользу государства, как часто думают наивные люди. Экспроприация есть ликвидация правовых оснований собственности. «В коммунистических странах всегда существуют богатые, но нельзя сказать, чтобы они были собственниками» (Ален Безансон) – замените «коммунистические» на «пост-коммунистические» и ничего не изменится. Этим «пост-коммунистическое» отличается от «капиталистического» или «правового». Заметим, что нацизм и фашизм не производили экспроприации - крали, конечно, конфисковывали, но вот чтобы всё подряд, такого не было.

Собственность есть, и даже вполне частная, но гарантируется она не законом, а волей номенклатуры – вот что такое экспроприация. Простейший пример – Горки Ленинские. Вроде бы Горки, но – Ленинские. Вроде бы Ленинские, но на самом деле – номенклатурные. Простейшая мысль – вернуть Горки потомкам владельцев – в голове никому не пришла в 1990-е годы. А в результате – Ходорковский у параши. И не говорите, что возвращать некому – Морозовы спаслись от расстрелов и выжили в эмиграции. И всё – всё! – в современной России есть экспонат, увековечивающий экспроприацию и право номенклатуры кому хочет – давать, кому не хочет – не давать и отбирать. Конечно, на это номенклатура идёт лишь в крайних случаях. В крайние случаи попадает меньшинство людей.

Вот тут и обнаруживается вторая черта ленинизма – всякий надеется удержаться в составе большинства». Поэтому второе имя ленинской России – Россия большинства. И власть, и оппозиция власти вполне по-ленински полагают, что демократия – это власть большинства, тогда как демократия – это ограничение власти большинства ради защиты меньшинств. Включая, представьте себе, сексуальные, не говоря уже о политических!

Третья черта ленинизма – слежка. А как иначе обеспечить постоянную экспроприацию и постоянную очистку большинства от геев, лесбиянок, политических простутитуток и просто антисоветчиков, которые, видите ли, «хотят перемен». Перемены – монополия власти, и надо тщательно отслеживать тех, кто посягает на эту монополию. Перемены – это жизнь, а жизнь экспроприирована.

Так что и Лубянка, этот город в городе, и вся сеть наблюдателей, составляющая каркас России, весь этот «невидимый фронт», который очень даже видим, - это обязательная часть мемориального комплекса Ленина. В нормальном доме окно, в ленинском доме – глазок, скважина и жучок. Теперь и в интернете! Весь русский интернет официально наблюдается органами, так им этого ещё и мало. Идеал лубянской (она же сколковская) «модернизации» в Сети — это интернет, раздаваемый всем и вся Единым Провайдером. Как когда-то весь интернет в СССР начинался и заканчивался Первым отделом Курчатника, сейчас мыслится раздача сетевых благ через Первый отдел Сколкова. Технократический централизм - реинкарнация «демократического»

Понятно, что если есть слежка, то есть и наказанные следователями. Четвёртая черта ленинизма – концентрационные лагеря. Ленинская Россия стыдливо замалчивала слово «концентрационные», пытаясь приравнять концлагеря к пионерским лагерям. Это лишь подчёркивало отсутствие принципиальной разницы между пионерлагерями и концлагерями. Так оно и по сей день. Концлагеря никуда не делись, обращение с людьми в них – совершенно ленинское, читайте фантастические по ясности репортажи Марии Алёхиной из бараков и карцеров Гулага.

Является ли отдельной чертой ленинизма воровство идеологии? Из мнемонических соображений это воровство стоит выделить пятым пунктом, но ведь по сути – это та же экспроприация. Как в анекдоте 1918 года: «Вы слышали – у Гегеля взяли зерно, а у Фейербаха забрали материю?! Скоро и к нам придут за картошкой!» Ленин экспроприировал Маркса, Гегеля, Фейербаха, его современные перевоплощения экспроприировали Хайека и Фридмана. Просто до 1990 года меры внеэкономического принуждения, сверхэксплуатация трудящихся и т.п. обосновывались демагогией под марксистскую экономику, а теперь – демагогией под либеральную экономику. Принцип же демагогии остался нерушим и резко отличает Россию от окружающего мира. Кстати, в этом пункте особенно ярко отличие ленинизма от гитлеризма – Гитлер не был беспринципным демагогом. Почему, возможно, и проиграл ленинцам.

Трагичнее всего, что главный экспонат России Ленина – житель России. Вот как описывает твёрдого ленинца Безансон, и это характеристика не только «совка», но и Ленина, Первого Совка, Вечного Совка:

«Он выглядит замкнутым, отрезанным от действительности, способным бесконечно приводить своему собеседнику одни и те же доводы, одержимым и в то же время убежденным в своем ясном уме. ... это сон наяву, не затормаживающий движений и сохраняющий некоторую связность, на вид рациональную. Вне поврежденной сферы, которую у здорового человека составляет высшая часть разума, та, что вырабатывает религию, философию, «идеи, управляющие разумом», как сказал бы Кант, — функции рассудка как будто не повреждены, но поляризованы и порабощены до полного бреда — настолько, что, когда пробуждаешься, голова пуста, а обучение жизни и знаниям следует начинать с самого начала».

Пока, заметим, пробуждение ещё не состоялось. То, что было в августе 1991 года, не было пробуждением, что чётко видно из отказа большинства – включая победителей – противопоставить экпроприации не «приватизацию» (всего лишь ещё одна форма экспроприации), а реституцию, закрыть замочную скважину Лубянки, через которую улетучивается воздух свободы, очистить страну от материальных и словесных монументов Ленину.

Седьмая черта ленинизма – «политика разрушения политики». В этом отношении сегодняшняя Россия далеко опередила Россию ленинскую, доведя до совершенства то, что Ленин начал. Теперь уже не под давлением внешней силы, а изнутри себя люди продуцируют неверие в политику, презрение к политике, отождествляют политику с политиканством, - а ведь это всё равно, что отождествлять брак с проституцией. Партийность отождествляют с разделением, тогда как создание партий – единстаенный в политике способ создать единство, не убивающее свободу. Места Ленина: люди теперь сами себя удерживают от занятий политикой, в крайнем случае, готовы выйти на площадь – а это именно на руку ленинизму, который и пришёл к власти, оседлав плошадную толпу.

В целом ленинизм есть утопизм, агрессивный к реальности. Огорчился бы Ленин, узнав, что утопию коммунизма заменили на утопию безопасности? Да нет! Экспроприировав коммунистическую идею, Ленин как раз и видел в ней только идею безопасности, в которой он – источник безопасности, а прочие – жаждущие. В этом смысле, важнейший конституирующий акт ленинизма – переезд в Кремль. Пётр I тот ещё реформатор, но он уж опасностей он не боялся и шёл им навстречу, поэтому Петербург – достойный музей Петра. Нынешняя же Россия – достойный музей Ленина, в неё всё пропитано жаждой безопасности, то есть трусостью. Да, это трусость с атомной бомбой, трусость, соответственно, безнаказанная и пока успешно гадящая и в своём доме, и в окружающем мире. Ленин и сейчас подлее всех живых.

Что с этим делать – надо думать. А начинать надо с того, чтобы, даже если судьба заставила родиться и жить в России, быть в ней не экспонатом, не смотрителем, не экскурсантом и уж, упаси Боже, не искусствоведом в штатском, а – человеком. Это даже не три четверти успеха, это уже целый успех, потому что именно человека как явление ненавидел Ленин и ненавидит ленинизм в его нынешнем «секулярном» варианте, и по-прежнему норовит выдать за самого человечного человека того, кто более прочих преуспеет в потере человеческого облика.

свщ. Яков Кротов 

Володимир

28 травня 2013, 18:32

Теги статті:
Ленин  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 2

Сторінка коментарів: 1
земляк

28 травня 2013, 19:31

IP: 77.52.151.xxx
Рейтинг: 0
Скажено добрий
Крупська виступає перед піонерами:
— Дорогі дітки! Всі знають про доброту Владіміра Іліча. Я вам розповім такий випадок. Якось разом Ленін голився біля куреню в Розливі. Дивиться: йде маленький хлопчик. Ленін бритвочку гострить, а сам усе на хлопчика поглядає. Ось Ілліч поголився, помазок помив і знову бритвочку гострить і на хлопчика поглядає… А потім витер бритвочку й поклав у футлярчик. А міг же ж і різонути!
Haydamaka

28 травня 2013, 21:32

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"