kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > turoc 

Ідеологічна основа самопродовження хамства .

Тема фашизма станет главной в избирательной кампании кандидата в президенты Януковича Виктора Федоровича. Все оценили «покращення» и «добробут». Лозунг «НАТО — нет» давно себя исчерпал, «русский язык»— тоже: кто на каком хочет, на том и говорит. Кроме «фашизма», технологи ПР ничего креативнее не придумали.

  Еще несколько лет назад Виктору Януковичу и его соратникам по Партии регионов старательно лепили образ "крепких хозяйственников" и "эффективных управленцев". Мол, страна – это большой завод, которому нужен мудрый и жесткий директор с командой добротных профффесионалов-мастеров для многочисленных цехов.

Такая идея понятна и близка густонаселенным промышленным регионам, где "кроваво красного директора" принято считать царем, Богом и воинским начальником. Более того, предложенная концепция государства вполне отвечает тамошним представлениям, порожденным славным советским прошлым.

 

Надо сказать, что предыдущая взбалмошная власть сделала все от себя зависящее, дабы укрепить эту картину мира в головах базового электората Партии регионов. Какой порядок на заводе, где мастер директора прямым текстом посылает? Так, не ровен час, и получку отменят.

 

Образ сработал. "Крепкий хозяйственник" сравнительно демократично был назначен президентом, "эффективные управленцы" получили министерские портфели и принялись рулить страной.

 

Но выяснилось страшное. Если раньше, под шумок разборок, на заводе тихонько подворовывали гайки, то новоназначенное руководство принялось организованно выносить станки и агрегаты. Ну а об обещанном увеличении получки вообще речь не идет. При этом стало очевидно, что процессом выноса управляет непосредственно директор.

 

Рядовые сотрудники завода, конечно, особо не возмущаются. Но время неумолимо – все отчетливей проступают очертания года, когда состоятся очередные выборы начальства. А вместо пресловутого "покращення" вышло даже "погіршення".

 

Что нужно Януковичу и его людям, чтобы сохранить власть в 2015 году? Нужна другая идея.

 

18 мая можно считать датой начала внедрения новой "фишки" предстоящих президентских выборов – антифашизма. Тема, ранее отданная на откуп товарищам типа Вадима Колесниченко, теперь призвана стать государственной идеологией.

 

В этом свете вполне логичной видится информация о привозе президентской "Семьей" команды политтехнологов из РФ. Надо полагать, теперь в Украине будет внедряться эдакая облегченная версия российской "реставрации великого СССР".

 

Теперь государственные мужи все чаще будут говорить об "особом пути", "великой Победе наших дедов", "гидре фашизма" и "мировом империализме". Не сильно удивят и попытки создания в обозримом будущем некоего "комсомола", по образу и подобию российского антифашистского движения "Наши".

 

Такая риторика, как и идеология "большого завода", близка жителям восточных регионов. А значит, украинцам доведется испытать на себе все прелести пропаганды дремучего "совка".

 

Но что еще нужно для уверенной победы на президентских выборах с такой идеей? Правильно, редкостный фашист во втором туре. При всем уважении, но, ни Арсений Яценюк, ни Виталий Кличко никак не подходят к костюму Бенито Муссолини. А вот Олег Тягнибок – очень даже.

 

Националистическая "Свобода" уже не внепарламентская партия, которая организовывает марши с портретом Степана Бандеры где-то в Тернополе. Это уже серьезная фракция, доносящая свои идеи с трибуны Верховной Рады.

 

"Свободовцы" могут сколько угодно потрясать энциклопедиями, зачитывая академические определения слов "фашизм", "нацизм" и "национализм". В сознании людей, живущих советским прошлым, они навсегда останутся в нужном власти образе.

 

Удивляться тут нечему. Тягнибок и компания строят свою политическую карьеру на прямо противоположном восприятии мира в западных регионах Украины.

 

Теперь, для достижения результата, власти необходимо создать противостояние. Именно для этого нужны все эти грязные игры со спортсменами по найму, уличные драки и нападения на активистов. Власти нужна марионеточная война.

 

Но, похоже, власть не ведает, что творит. Очень хотелось бы спросить у организаторов процесса, отдают ли они себе отчет, какую игру затеяли? Почему они так уверенны, что смогут удержать ситуацию под своим контролем?

 

В этой связи крайне показателен случай нападения на журналистов во время субботней акции. У бойцов явно стояла задача "помахаться" для правильной картинки с такими же бойцами от оппозиции. Но произошел эксцесс исполнителя, и "одним словом румын" набросился на девушку-журналистку.

 

А что случится в следующий раз? Что произойдет, если из-за очередного "Румына" показушный легкий "махач" перерастет в полномасштабные уличные бои? Марионеточная война, устроенная с целью сохранения власти одного человека, может обернуться катастрофой.

 

Но даже если организаторы удержат ситуацию, спекуляция на "фашизме-антифашизме" способна фатально усугубить существующий раскол между двумя частями страны. Благодаря таким технологиям современная Украина может просто развалиться.

 

Если власть этого не осознает – тогда она допускает преступную халатность. А если осознает – то цинизм власти не знает границ, и она готова жертвовать своими гражданами и всей страной для сохранения возможности растаскивать государственное добро.

 

Но самое важное, чтобы все это осознали граждане. 

 

http://www.pravda.com.ua/columns/2013/05/24/6990576/

 

turoc

25 травня 2013, 22:33

Теги статті:
нова ідеологія  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг

У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв

Клининговая компания: уборка квартиры после ремонта

Уборка квартиры после ремонта: шаг за шагом

Клінінгові послуги: що це таке і чому вони стають все популярнішими?

Сила нації – в її захисниках!

Захисти тих, кого любиш!

Як сонячні панелі рятують лікарню від відключень: досвід Шептицького

Економія грошей та енергонезалежність: дві громади отримали сонячні електростанції для лікарень

Містична Черкащина

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

fishingessay
level devil Чому комісія працює без служби виконавчого провадження? Яка мета існування служби виконавчого провадження? Її роль полягає у виконанні рішень усіх судів, зокрема Верховного Суду Украї.. [весь]
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

fishingessay
Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування.
Єлизавета Зубчук [2]

litytremble
Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись.
Єлизавета Зубчук [2]

polytrack
@Poly Track У вашому магазині я маю багато варіантів, коли хочу купити плитку для підлоги.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

tomorrowgrin
@ Block Blast Game And even more so - the Supreme Court of Ukraine, and not just to collect money from debtors.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Nikamrita
1. Хром Біотин Баланс з корицею: Амріта використовує високоякісний Хром у формі піколінату хрому – це активний хром, який відрізняється швидкою засвоюваністю і позитивним впливом на організ.. [весь]
Комплекс : Регуляція інсуліну і рівня цукру в крові [1]

Vlad999
Священника згідно закону до суду за невиконання рішень органів влади!
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Травень
НдПнВтСрЧтПтСб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"