kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > bee 

Шокирующая Беларусь.

Александр ЛУКАШЕНКО для всего западного мира диктатор и тиран. Подобный тезис уже лет 15 вдалбливается в головы обывателей самым примитивным образом. Ничего другого о Белоруссии, кроме этого категоричного определения, цивилизованные европейцы не знают. Даже ближайшие соседи Республики Беларусь - украинцы и россияне вынуждены ориентироваться по гнусной лжи, которую льют на Батьку центральные телеканалы. Он как бельмо на глазу, как кость в горле отечественным коррупционерам. Очернить его социальную политику - значит для них защитить свое право грабить собственное население на каждом шагу. Но правда часто открывается с неожиданной стороны.
Известный киевский блогер Андрей СЕЛЕЗОВ проехал по Белоруссии и опубликовал серию путевых заметок. Наивных, но честных. Мы печатаем их в сокращении.

...Приехал из поездки по Беларуси и до сих пор нахожусь под сильнейшим эмоциональным впечатлением от увиденного.
Я, кажется, понял, почему в Украине нет совершенно никакой информации о нашем северном соседе - Республике Беларусь. Ни в электронных СМИ, ни в прессе.
По своим ощущениям из поездок за пределы Украины в сторону Беларуси: как только проходишь мытарства на границе, вдруг начинаешь понимать, что даже воздух становится каким-то другим. Что ты попал в то родное пространство, в котором жил когда-то и родился когда-то. И которое длится аж до самой Камчатки! Что тут твой родной русский язык никто не унижает и не запрещает, что тут нет перекошенных от злобы бандеровских харь и сволотовских флагов, что тут уважается советская история, несмотря на все перемены, тут не увидишь и не услышишь мовкающих ведущих ехидно лающих на Россию. Нет никакой мифической евроинтеграции. Нет рожи Саввика Шустера и Евгения Киселева, наконец. А еще, находясь там, я перестаю думать о политике.

Республика Беларусь - это государство, где нет холодной гражданской войны, в состоянии которой мы уже живем почти долгих 10 лет. Это государство, где совершенно мирно и спокойно уживаются два государственных языка - белорусский и русский. И никому даже и в голову не приходит устраивать публичные дискуссии по этому поводу, а тем более нагнетать истерию, идеологизировать этот вопрос. А также опускаться до публичных призывов к межнациональным и межконфессиональным разборкам, что уже давно стало приметой нашего времени на Украине.
А еще там нет никакой видимой русофобии, которая буквально пропитала нашу украинскую жизнь. Отношение в Белоруссии к России спокойное и позитивное, а союзные отношения с ней воспринимаются белорусским обществом как данность. На уровне общественного сознания это действительно братские взаимоотношения, а не вечные поиски выгоды, о чем так любят рассуждать хитрые украинские политики и обыватели.
Это, конечно, совершенно не означает, что в Белоруссии нет своих националистов. Они есть, но влияние их на общественную жизнь ничтожное. Это скорее жалкая кучка маргиналов, не имеющая почти никакой поддержки в обществе.
Первое, что бросается в глаза, это бережливое и даже трепетное отношение к нашему советскому прошлому. Даже Российская Федерация в этом деле, как говорится, - «нервно курит в сторонке».
Все, что относится к периоду ВОВ, в Беларуси свято, и горе тому, кто посмеет поднять свою поганую руку на памятники и символы той эпохи. А еще чувствуется, что по этому вопросу в белорусском обществе существует полный консенсус. Совершенно немыслимо, чтобы в Беларуси стали публично обсуждать вопрос реабилитации нацистских коллаборационистов или тех, кто к ним примкнул.

Везде работают заводы и фабрики

Беларусь - недорогая страна, цены примерно такие же, как и на Украине. Зарплаты граждан где-то такие же, небольшие. Но есть существенный нюанс - в республике существует практически полная и повсеместная занятость населения. Нет никакой надобности ломиться в столицу - Минск в поисках работы. Тут везде работают заводы и предприятия, есть работа на селе, что для нас, жителей Украины, выглядит дико и почти как сказка.
Жителям Украины это государство знакомо исключительно по добротным, качественным товарам и изделиям, широко представленными на рынке Украины. Белорусские двери (с этим я связан по работе), белорусская косметика и женское белье, белорусские продукты питания, белорусские газовые плиты и холодильники, белорусские автобусы и троллейбусы, грузовые автомобили МАЗ, наконец, трактора.
Хотелось бы узнать, какие украинские товары и изделия широко представлены за ее пределами?
Конечно, многие недовольны и сетуют на низкие зарплаты, но согласитесь, когда в каждой семье каждый получает по 12 000 рублей, то на общий доход можно довольно пристойно жить.
А у нас полстраны без работы, спивается и деградирует.

Страна для простых людей

В Минске много стильно одетой молодежи, дорогих автомобилей и всевозможных кафе и ресторанов. Нет только одного: людей, сидящих или идущих с открытой бутылкой пива в руке.
Такое ощущение, что тут проживает народ с совершенно иным уровнем культуры. Конечно, в Беларуси много внимания уделяют чистоте, даже кажется слишком много, но согласитесь, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Ведь те же откосы на железной дороге тоже чистые, а ведь это - сотни километров. Если бы люди сорили как у нас, то никакие коммунальщики просто не справлялись бы.
Дело в общем уровне культуры, а еще я бы сказал в уровне одичания, озлобленности и деградации нашего, украинского населения. И вина тому - убийственные 20-летние так называемые «реформы».
А еще одна вещь, которая меня приятно поразила в Беларуси. Новая скоростная электричка швейцарского производства. Курсируют они на участке Брест - Минск - Орша. Но самое поразительное - это стоимость билета! За расстояние Брест - Минск в 350 км я заплатил всего 150 рублей.
А за окном мелькали леса, поля, ухоженные фермы и ЖИВОЕ белорусское село.
Кстати, возле меня сидели женщина и мужчина, он - механизатор, она - простая доярка. Мы очень интересно разговорились за жизнь.
Вы можете себе представить в украинском экспрессе, билет на который на порядок дороже, простую доярку?!
Вот это и есть главная суть Республики Беларусь, эта страна - для простых людей, а не для гламурной столичной шелухи, вывихнутой на бредовых националистических и прозападных идеях.

К такому же выводу, как Андрей, приходили все, кому посчастливилось побывать в Белоруссии. Чистота, порядок, у людей в глазах нет страха за свое будущее. В стране действительно бесплатная медицина, образование, спортивные секции и кружки. Такого понятия, как очередь в детский сад, не существует. И это при том, что у Белоруссии нет природных ископаемых богатств. Есть только совесть и политическая воля Александра Лукашенко сделать жизнь своего народа счастливой. Легко представить, как жили бы белорусы, если бы в республике добывали нефть и газ. И невозможно представить схемы, какие проворачивают с народным достоянием российские чиновники, которые недавно просто так передали Норвегии часть шельфа Баренцева моря с разведанными запасами углеводородов на 30 млрд евро.
Пойди на такое Лукашенко, он бы мигом стал своим в мировом сообществе и ему возможно дали бы Нобелевскую премию мира. Но он предпочитает, лучше чтобы враги звали его тираном, чем соотечественники предателем.

 

bee

25 березня 2013, 10:31

Теги статті:
Білорусь   люди    
Голосів:
13
58

Всього коментарів: 74

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"