kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Опозиція 

Топ-скандалів

ТОП-10 скандалов правительства Азарова

 

03 декабря 2012 18:00

 

Сегодня Президент принял отставку Кабмина. «Комментарии» вспомнили самые яркие скандалы, в которых фигурировали подчиненные Азарова

Вне всяких сомнений скандальных историй, связанных с уже ушедшим правительством, было значительно больше, нежели 10. Тут можно вспомнить и акции протестов против министра образования Дмитрия Табачника, и скандальное увольнение с последующей ссылкой в СНБОУ Нестора Шуфрича после его драки с главой президентской Администрации Сергеем Левочкиным, и ЧП с продажей оружия со складов Львовского милицейского института, и многое другое. Но все истории, которые попали в топ-10 «Комментариев» объединяет одно: высшие должностные лица, ставшие фигурантами скандалов, оказались в итоге неприкасаемыми.

 

НАЛОГОВЫЙ МАЙДАН И ПРОТЕСТЫ ЛЬГОТНИКОВ

2010 год многим украинцам запомнился принятием скандально известного Налогового кодекса. Заявленная цель – усовершенствование налогового законодательства – на деле обернулась значительным ударом по упрощенцам. Все это вызвало массовые акции протеста предпринимателей по всем регионам страны. В столице акцию назвали «Налоговым Майданом». После вмешательства Президента, который ветировал Кодекс, в него были внесены косметические правки и приняли повторно. Через год после Налогового майдана по стране прокатилась еще одна волна социальных протестов. На этот раз вместо предпринимателей на улицы вышли чернобыльцы и афганцы. Осень 2011-го запомнилась потасовками и неоднократно поваленным забором около Верховной рады, а также голодовками чернобыльцев по всей стране. Причиной стали попытки правительства Азарова добиться ручного перераспределения размеров и видов социальных гарантий и выплат. Эти нормы и были прописаны в заключительных положениях госбюджета-2012.

 

ЭПОХА ДЕФИЦИТА ЛЕКАРСТВ

Правление Кабмина Азарова стало временем постоянного дефицита тех или иных медикаментов. Без нужных лекарств оставались как тяжелобольные, так и просто страдающие от простуды украинцы. Так, в прошлом году изменения перечня препаратов, закупаемые за бюджетные средства и затягивание с проведением ежегодных закупок привели к тому, что произошла остановка тендеров по абсолютно всей лекарственной номенклатуре почти на 9 месяцев. Больные гемофилией, туберкулезом, диабетом, ВИЧ/СПИДом, онкобольные остались без бесплатных лекарств, а из-за отсутствия вакцин был сорван план по вакцинации. Зато после громкого скандала в правительстве кресло главы ведомства заняла Раиса Богатырева. А победителем первого в текущем году тендера на вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и гепатита В для детей (новорожденных) на 10,87 млн. грн. стало ЧАО «Фармстандарт-Биолик», совладельцем которого является сын министра – Александр Богатырев.

 

«ВЫШКИ БОЙКО»

Так же как осенью этого года борьба за энергетическую независимость Украины вылились в мировой скандал с подписанием договора на строительство LNG-терминала, так весной прошлого года вся страна обсуждала покупку «вышек Бойко». Тогда стало известно, что госкомпания «Черноморнафтогаз» приобрела две самоподъемные буровые установки по цене $400 млн. каждая. При чем, по данным СМИ, подставные британская и латвийская фирмы, которые выиграли тендеры на поставку вышек, завысили их реальную стоимость каждой на $150 млн. и $180 млн. Впоследствии делом «вышек Бойко» интересовалась прокуратура Великобритании и Латвии. Выснилось, что собственником латвийской компании-поставщика буровой оказался «бомж» из Латвии. В то же время, Генпрокуратура Украины ничего интересного для себя так и не увидела.

 

ВОРОВАННЫЕ КАРТИНЫ

В начале ноября 2011-го комиссия Национального художественного музея провела в Доме правительства сверку наличия и состояния сохранности картин и обнаружила, что картины художника Николая Глущенко – копии. Минкульт сразу же создал комиссию по выяснению обстоятельств кражи картин, при этом в Секретариате Кабмина поспешили заверить: картины не воровали. В апреле 2012-го министр культуры Михаил Кулиняк подтвердил: кабминовский Глущенко подделка. Кто заменил оригиналы на копии неизвестно. Но в том же месяце был уволен директор Национального художественного музея Анатолий Мельник. По словам Кулиняка, из-за низкой посещаемости музея. По другой версии – за вынос на публику истории с исчезновением картин из Дома правительства.

 

«ЗОЛОТЫЕ» УЧЕБНИКИ ТАБАЧНИКА

Целый ряд громких скандалов было связано с деятельностью Минобразования и науки. Самый громкий из них произошел в конце марта 2012-го года. Как сообщали СМИ, МОН заказал печать учебника «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. Устный курс. 1 класс », соавтором которого стала Ольга Хорошковская – мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского, по 647 грн. за экземпляр. В ведомстве Дмитрия Табачника сразу объяснили: они на этом учебнике даже сэкономили. В апреле скандал с учебниками продолжился: ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» МОН заключило ряд соглашений на издание школьных учебников на общую сумму 39,11 млн. грн. В результате вице-спикер Николай Томенко обвинил Табачника в коррупции. Он заявил, что министерство завело на рынок печати учебников посредническую структуру «Побутэлектротехн» из-за чего учебная литература подорожала.

 

«ХЮНДАИ» И ОТМЕНА НОЧНЫХ ПОЕЗДОВ

Подготовка страны к Евро-2012 – сама по себе была одним большим скандалом. Не проходило и месяца без какой-нибудь негативной информации, касающейся приближения Чемпионата. Тем не менее, в массовом сознании закупка скоростных «Хюндаев» и последующая отмена ночных поездов – стало, пожалуй, самым главным раздражителем. За полгода работы дорогостоящих корейских поездов, они ломались по дороге и опаздывали на пункт назначения около 10-ти раз. Одновременно, с введением с 27 мая графика движения поездов на 2012-2013 годы «Укрзализныця» оптимизировала движение 11 «ночных» поездов на разных направлениях. В Мининфраструктуре даже заговорили о полном отказе от ночных поездов, что вызвало значительное возмущение в обществе.

 

ЛАВРСКИЙ СКАНДАЛ СО ЗВЕЗДОЙ PLAYBOY

31 июля 2012 года министр культуры Михаил Кулиняк уволил замдиректора по международному сотрудничеству национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Владу Прокаеву, бывшую «Мисс Украина», звезду журнала Playboy. Причиной увольнения стал скандал в трудовом коллективе заповедника –работников якобы добровольно-принудительно заставляют или перепрофилироваться, или увольняться. Уволенная Прокаева заявила, что за должность дала взятку в размере $50 тыс. Ее заявлением заинтересовалась Генпрокуратура, после чего Кулиняк сначала влепил строгача гендиректору заповедника Виктории Лисничей, а затем вообще ее уволил за «грубые нарушения трудовой дисциплины». После прихода в Лавру и.о. гендиректора Натальи Клименко Влада Прокаева и еще три замдиректора Лисничей были восстановлены в должностях. Но уже когда заповедник возглавил Любомир Михайлина, ее должность просто сократили.

 

ВОРОВАННЫЙ «МЕРС» И КОНФИСКОВАННЫЙ BENTLEY В МИНЮСТЕ

В октябре 2012-го вспыхнул скандал вокруг Министерства юстиции. Отдел принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы получил в безвозмездное пользование ранее конфискованный автомобиль Bentley Continental Flying Spur 2007 года выпуска стоимостью около $135 тыс. На это сразу же отреагировал министр юстиции Александр Лавринович, и автомобиль у клерков Минюста был отобран. Такая реакция со стороны Лавриновича понятна, поскольку он сам также становился фигурантом автомобильного скандала. Ровно год тому назад «регионал» Валерий Коновалюк обвинил главу Минюста в том, что он ездит на Мерседесе, украденном в Германии.

 

ПЕРВЫЙ ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ: АЗАРОВ ПРОТИВ ХОРОШКОВСКОГО

21 ноября 2012-го первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что возможное вступление Украины в Таможенный союз является незаконным. В этот же день премьер Николай Азаров поехал в Москву для встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. В Москве наш премьер очень резко отреагировал на слова своего подчиненного. «Заявления отдельных представителей Кабинета министров о том, что присоединение Киева к Таможенному союзу было бы незаконным, не являются официальной позицией украинских властей. Не надо выдавать мнение отдельных министров за мнение всего правительства», - заявил Азаров.

 

БЕЗДЕНЕЖНЫЙ LNG-ТЕРМИНАЛ

Последние дни правительства Николая Азарова бесспорно запомнятся скандалом с «инвесторами» Национального проекта «LNG-терминал». Поводом послужило подписание главой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславом Каськивым двух соглашений о сотрудничестве в рамках строительства терминала 26 ноября. Но испанец оказался совсем не тем, кем надо было. И если пресс-служба Госагентства распространила информацию, что с испанской стороны соглашение подписал Джорди Сарда Бовехи, то пресс-служба Кабмина – о том, что Джорди Гарсиа Табернеро. Настоящий же Табернеро, гендиректор по внешним связям Gas Natural Fenosa, выглядит иначе, чем тот человек, который подписывал документ. В тот же вечер Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что «не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала». Сам Каськив поспешил всех заверить, что ничего страшного не случилось – ведь у него есть «План-Б».

Опозиція

3 грудня 2012, 20:50

Теги статті:
скандал  
Голосів:
1
10

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"