kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > volcitca 

Самые дорогие бренды мира и Украины.

В начале октября три независимые друг от друга агентства представили свои рейтинги самых дорогих глобальных брендов нашей планеты. Результаты у всех получились разные, но общая тенденция просматривается.

Бренд – штука нематериальная, а потому подсчитать его точную стоимость невозможно. Бренды без остальных активов (за исключением редких случаев) не продают и не покупают, они не учитываются в финансовых отчетах; пощупать бренд невозможно. Поэтому перевод их стоимости в доллары и ранжирование компаний по цене торговых марок – условность, и относиться к рейтингам нужно именно как к условностям.

Несмотря на все вышесказанное, ценность у бренда, безусловно, есть. В самом широком смысле она будет определяться как «правильный» выбор покупателя между двумя одинаковыми товарами, один из которых будет брендированным, а другой – нет. Возьмем, например, газированную воду. Что если в магазине поставить рядом и продавать по одной цене бутылки с Coca-Cola в фирменной упаковке компании и ту же самую воду, но без опознавательных «кока-кольных» знаков? Понятно, что брендированную упаковку будут покупать лучше – объем этих продаж, по сути, и будет означать стоимость бренда.
 
Apple самый влиятельный бренд по версии Forbes
 
Американская корпорация Apple возглавила рейтинг самых влиятельных брендов, опубликованный журналом Forbes 3 октября.
Издание отмечает, что Apple остается лидером по инновациям. Стоимость этого бренда Forbes оценил в 87,1 миллиарда долларов, что на 52 % выше, чем годом ранее. При этом в рейтинге потребительских предпочтений компания заняла только 11 место.
 
На втором и третьем местах оказались Microsoft и Coca-Cola, чьи торговые марки оценены в 54,7 миллиарда и 50 миллиардов долларов соответственно. Основанная Биллом Гейтсом корпорация стала лидером по предпочтениям потребителей. Издание отмечает, что Microsoft тратит много денег на рекламу – 1,6 миллиарда долларов ежегодно, то есть почти в два раза больше чем Apple.
 
Первую пятерку замыкают IBM (48,5 миллиарда долларов) и Google (37,6 миллиарда долларов). В топ-10 самых влиятельных брендов вошли Intel, McDonalds, General Electric, BMW и Cisco.
 
При составлении рейтинга Forbes учитывал только компании, присутствующие в США. В связи с этим требованием в список не попали такие влиятельные бренды, как испанский ритейлер Zara и китайский мобильный оператор China Mobile. При составлении рейтинга издание учитывало доходы компаний за три последних года.
 
Кроме того, консалтинговые компании провели для журнала исследование потребительского восприятия: двум тысячам человек предложили выбрать наиболее предпочтительные бренды среди 130 компаний, стоимость которых превышает 2,5 миллиарда долларов. Место бренда в рейтинге определялось с учетом потребительских предпочтений и стоимости торговой марки.
 
Бренд Coca-Cola в пять раз дороже Pepsi по версии Interbrand
 
Бренд Coca-Cola в 2012 году подорожал на восемь процентов и продолжает оставаться самым дорогим в мире. К такому выводу пришло агентство Interbrand в своем ежегодном октябрьском отчете о ста самых дорогих брендах мира. Торговая марка Coca-Cola, по данным экспертов агентства, стоит 77,8 миллиарда долларов. Для сравнения, Pepsi, идущую на 22-м месте, оценили всего в 16,6 миллиарда долларов, в 4,7 раза дешевле, чем Coca-Cola.
 
На втором месте, по данным Interbrand, оказалась Apple. За год стоимость бренда компании выросла более чем в два раза, до 76,6 миллиарда долларов. Тройку замыкает IBM (75,5 миллиарда), а в пятерку входят также Google (69,7 миллиарда) и Microsoft (57,9 миллиарда). В десятке, помимо указанных компаний, оказались General Electric, McDonald's, Intel, Samsung и Toyota.
 
Для того чтобы попасть в рейтинг топ-100, стоимость бренда должна была составить не менее 3,7 миллиарда долларов – именно столько оказалось у замыкающей рейтинг сети Gap.
 
Среди главных неудачников 2012 года оказались два производителя телефонов и смартфонов: стоимость бренда Blackberry упала на 39 % до 3,9 миллиарда долларов, а Nokia – на 16 % до 21 миллиарда долларов. Из новичков рейтинга выделяется Facebook, который смог занять сразу 69 место с показателем в 5,4 миллиарда долларов.
 
Бренд Apple равен четырем Samsung по версии Eurobrand
 
Бренд корпорации Apple оценивается в 100 миллиардов евро и является самым дорогим в мире. К такому выводу пришло экспертное агентство Eurobrand в своем ежегодном рейтинге. Для сравнения, у идущей второй Coca-Cola бренд оценивается в 60 миллиардов, у Microsoft (3-е место) – в 54 миллиарда, у IBM (4-е место) – в 53 миллиарда, у Google (5-е место) – в 50 миллиардов.
 
В десятку, помимо указанных компаний, входят также Philip Morris, Procter & Gamble, McDonald's, Johnson & Johnson и AT&T. Все десять брендов представляют экономику США. Ни у одного из них стоимость бренда, за исключением AT&T, по итогам года не снизилась, а наиболее впечатляющий рост был как раз у Apple – на 43,9 %.
 
В целом в рейтинге из 100 самых дорогих брендов представлены компании не только из США, но также из стран Азии и Европы. Так, 11 место с показателем в 44 миллиарда евро занимает China Mobile. Из европейских брендов выше всех поднялся LVMH – он расположился на 14 месте с показателем 34 миллиарда евро.
 
Впервые в 2012 году в рейтинг попала компания Facebook. Стоимость бренда социальной сети специалисты оценили в 11,5 миллиарда евро, по этому показателю она занимает 74-е место.
 
Наибольшее падение стоимости бренда было зафиксировано у американской Hewlett-Packard – ее бренд подешевел на 28,3 % до 16 миллиардов евро. В рейтинге компания опустилась с 24-го на 44 место.
 
Все три экспертных отчета доказывают, что мировые рейтинги брендов остаются очень консервативными. А то время, как в рейтингах миллиардеров, крупнейших компаний по капитализации, выручке и десяткам других показателей европейских и американских гигантов теснят китайцы, россияне, бразильцы, индусы, в стоимости торговых марок все по-прежнему: мода, а вместе с ней и бренды по-прежнему распространяются с запада на восток, а не наоборот.
 
Бренд города Париж – первый в Европе
 
Экспертное агентство Eurobrand опубликовало еще один рейтинг брендов – среди городов Европы. Возглавила рейтинг столица Франции – Париж. На втором месте англичане – Лондон. Замыкает значительно оторвавшуюся от преследователей тройку лидеров австрийская Вена (неудивительно, учитывая, что само агентство расположено в этом городе). Кроме этих городов в рейтинг попали: 4 место – Амстердам, 5 – Брюссель, 6 – Женева, 7 – Копенгаген, 8 – Франкфурт, 9 – Берлин. Замыкает десятку – Цюрих.
 
При составлении рейтинга городов-брендов учитывались три фактора: развитие города как финансового и политического центра; культурно-туристическая привлекательность; комфортные условия для проживания. В первой категории в первой тройке победителей Лондон, Париж и Брюссель, соответственно. Туристы предпочитают посещать Париж, Амстердам и Лондон. Наиболее удобные для проживания – Вена, Париж и Берлин.
 
Топ-10 самых дорогих брендов Украины
 
Газета «Дело» представила рейтинг самых дорогих торговых марок; участие в рейтинге принимали только украинские бренды национального масштаба, за исключением торговых марок промышленных и финансовых компаний.
 
Первое место в рейтинге занял национальный оператор сотовой связи «Київстар», а четвертое – бренд «life:)», принадлежащий компании «Астелит». Стоимость торговой марки «Київстар» оценена в 2,5 миллиарда долларов. В первую тройку самых дорогих отечественных брендов также попали «ЕпіЦентр» (около 0,7 миллиарда долларов) и «Наша Ряба» (0,6 миллиарда долларов).
 
Таблица:

«Київстар» – 2,52 миллиарда долларов.
«ЕпіЦентр» – 691,67 миллионов долларов.
«Наша Ряба» – 599,48 миллионов долларов
«Life:)» – 597,45 миллионов долларов
«ОККО» – 437,75 миллионов долларов
«АТБ-Маркет» – 340,74 миллионов долларов
«АВК» – 315,46 миллионов долларов
«Оболонь» – 235,53 миллионов долларов
«Корона» – 230,62 миллионов долларов
«Велика Кишеня» – 216, 57 миллионов долларов
 
При проведении исследования использовалась наиболее известная в мировой практике методика, разработанная в 1989 году компанией Interbrand, признанным мировым лидером в области оценки торговых марок. Ее суть состоит в определении доходов, которые генерирует непосредственно популярный бренд.
 
Отсюда вывод : берем айфон, вставляем симку Киевстар, заправляемся на ОККО, кушаем Нашу Рябу, пьем Оболонь и  Coca-Cola, а в отпуск едем только в ПАРИЖ!
Мдя, красиво жить не запретишь...

volcitca

14 листопада 2012, 11:34

Теги статті:
бренд  
Голосів:
1
10

Всього коментарів: 3

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"