Весенний туризм в Украине: куда поехать за впечатлениями?
Что бы там ни говорили представители международных туристических агентств, патриотичная часть населения Украины точно знает, что у нас в стране есть что посмотреть и куда сходить. Но тут есть, как говорится, единственный подвох - места надо знать!
Итак, Топ-5 тех самых мест в Украине, куда стоит поехать весной.
1. Дендропарк «Софиевка». Умань, Черкасская область
Одно из самых популярных мест для весенних экскурсий. Местные жители утверждают, что в Софиевке невозможно посмотреть все за один раз.
Памятник вечной любви многие почитатели этого шедевра садово-паркового искусства посещают ежегодно, с марта по август, ведь именно в этот период в парке буйствует зелень, раскрывая всю красоту памятника садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX вв.
2. Хотинская крепость. Хотин, Черновицкая область
Уникальное место, чья история тянется еще с Х века. Замок в Хотине в свое время был важнейшим центром княжеской власти.
Именно тут в 1621 году произошла знаменитая битва между польской и турецкой армиями. Кроме прочего, Хотинскую крепость часто можно увидеть на телеэкранах: тут снимали знаменитые фильмы «Три мушкетера», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и «Захар Беркут».
3. Каменец-Подольский, Хмельницкая область
По количеству исторических достопримечательностей Каменец-Подольский уступает, разве что, Львову и Киеву. Этот небольшой город в Хмельницкой области имеет более чем 700-летнюю историю. В 1998 году Старый город (старая часть Каменца) был объявлен Национальным историко-архитектурным заповедником Каменец. Особенно интересной представляется духовная часть жизни Каменца - тут уже много столетий рука об руку существуют сразу несколько религиозных конфессий.
Наиболее известен замок в Каменце-Подольском, который часто называют «братом Хотинской крепости», ведь два этих исторических места находятся в 24 км друг от друга.
4. Остров Хортица, Запорожье
Не менее остальных достойна внимания родина украинских казаков. Об острове Хортица впервые заговорили еще в 1103 году. В те времена остров располагался на пересечении важнейших путей торговли с греками. Сама же Запорожская Сечь была основана в 1552-1557 годах.
Поговаривают, что сегодня на красивейшем острове страны до сих пор хранятся сокровища казаков, которые так и не нашли после разрушения Сечи.
5. Львов
Львов - один из красивейших украинских городов. Тут, в сердце Западной Украины, находятся одни из самых легендарных мест нашей страны. Именно Львов отечественные туроператоры называют самым популярным местом «тура выходного дня».
Так, Яна, менеджер столичной туристической компании «Five stars tour» рассказала «Обозревателю», что весной большинство украинцев желает отправиться на Запад страны.
«Весной очень популярным направлением является Львов. Выходные на двоих через турагентство будут стоить около 1200 гривен», - отметила менеджер.
Кроме вкуснейшей кухни и приветливых местных жителей, во Львове вас ждет удивительный мир исторических ценностей, высокого искусства и архитектуры. Обязательно нужно посетить: площадь Рынок, Оперный театр, Бернардинский монастырь, Доминиканский собор, Лычаковское кладбище, парк «Высокий замок».
Везде уже побывали? Не переживайте. В Украине достаточно прекрасных уголков, куда можно приехать даже на один день.
Тот же Ужгород в период цветения сакур или долина нарциссов в Закарпатье... Словом, выбор за вами. И чтобы вы не выбрали, помните: Украина - удивительная страна, просто места нужно знать... http://www.delfi.ua
А що як перемкнути увагу на локальні туристично (і не тільки) привабливі місця Канівщини? Ось можливий (не повний, звісно) перелік:
1. Бучацьке "озеро": можна сказати єдиний на Канівщині "аквапарк".
2. Ділянка залізничного насипу від Грищенецького млина до поля між Трощином і Пищальниками: "альпійські" краєвиди, рештки мегалітичних споруд 30-х років, річка Бобриця зі ставками, що залишись після першої цукроварні -- в цілому це тягне на цілий (вело)маршрут.
3. Маяк. Не знаю, наскільки зараз доступний, але свого часу парукілометрова піша мандрівка справляла на гостей міста сильне враження.
4. Вулиця Свердлова: колоритні види старого Канева, історичний підтекст (легендарні гори Божиця та Чортиця, маєток Понятовського), Королівська криниця.
5. Дельта Росі. Місця трохи віддаленні й не дуже благополучні (Михайлівка), але варті уваги хоча б через 20 км збереженого первісного русла Дніпра.
6. Сельце-Цегельня-Московка. В літні місяці "Нарнія" в самому центрі міста.
7. Околиці Чернечої: 2 км колишньої бруківки мимо готелю все ще дають ковток заповідного повітря, стежки Бессарабії.
8. Старе кладовище напроти АТП -- гнітюче запущене, з могилами XIX ст. і старше.
9. Водонапірна башта на місці залізничної станції -- цей об'єкт, здається, ще чекає свого часу, не оцінений аборигенами.
..І це тільки те, що я бачив останні пару років. А є ще Межиріч, Мартиніка, віддаленні місця, як Беркозівка, Таганча -- що там чекає мандрівника?
esteewhy, Нічого там не буде?Твої б слова та до Бога в ухо!Дуже хотілось би щоб "там нічого не було"!Канівщина має бути туристичною меккою а не техногенною катастрофою!
В підтримку занепадницьких настроїв ось ще декілька місць, куди НЕ можна попасти:
10. Роздільна дамба. Ще років 15 тому можна було дійти через хащі до самого її південно-східного кінця, десь напроти нового 9-поверхового будинку по Г. Дніпра. Зараз доступ з-над шлюзу огороджено.
11. Формально не можа знаходитись навіть на дамбі навколо верхнього підходу до шлюзу (про це повідомляють знаки з боку стежки від мосту). Також, з ржищівської траси в районі рибколгоспу та нафтобази встановлена "цеглина" (знак 3.1), й інколи на вас й ваше авто радо чекатимуть "бейсболісти" з ДАІ. Так що до коси навпроти маяка й курорту "баржа" також не дуже-то й можна потрапити.
12. Не можна попасти на територію *державного* заповідника, навіть на місце колишнього співочого поля вище могили Ядловського (вже не кажучи про весь 14-кілометровий "останній шлях Кобзаря"). Логіка, вочевидь, така: "бродитимуть мєсніе за грибами-ягодами, в промислових масштабах".
13. Фактично не доступний природничий музей на території адмін. споруд Заповідника, адже працює він тільки в будні дні, до 17 (наче натякаючи: "кидайте роботу, беріть відгул, й катайте до нас дихати пилом віків").
14. Вже не можна підійти з лівого берегу до решток залізничного мосту.
15. А от ще новина: на початку згадуваної вище бруківки до музею Шевченка, після відгалуження від Пекарівської дороги також з'явився знак "прохід заборонено" !
esteewhy, пункт 5 тоже под угрозой...правительство уже выделило 27 млн на "укрепление"береговой линии в районе вертодрома в Пекарях...а там глядишь под шумок начнут строить виллы в дельте Роси...
www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій, оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом
Анті-гоблін Я трохи підкину на вентилятор: - «Я буду сидіти на яхті та їсти омарів, а що буде з вами?
Реформи – це реформа ВЛАДИ, а не громадян. І аж ніяк не навпаки.
Анекдот. Зах.. [весь] Влада людей з особливими потребами [1]
WayBe tzs, це ж треба. 13 років тому :)
Вітаю! вірші. [8]
tzs В мене ще його є багато, на ФБ, запрошую у друзі, кому подобається
Мужик впіймав чарівну рибку…
«Пусти мене й бажання швидко
Тобі я виконаю в дар».
«Багатим хочу буть, я.. [весь] вірші. [8]
tzs Знайшов свою творчість на сторінках Вашого сайту, дякую за підтримку вірші. [8]