kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Михалыч 

В Казахстане митинг нефтяников перерос в расстрел и погромы

Официально сообщают о 10-ти погибших, оппозиционеры говорят о 70-ти

 


В Казахстане митинг нефтяников перерос в расстрел и погромы | Мир | СЕГОДНЯ

В Казахстане расстреляли нефтяников, фото KplusTV

Вчера во время помпезного празднования Дня независимости Казахстана президент Нурсултан Назарбаев столкнулся с массовой и, пожалуй, самой жесткой акцией протеста за все 20 лет своего правления. Многие поспешили увидеть в этом начало революции против Лидера нации.

Как сообщают казахские СМИ, в городе Жанаозен на западе страны около трех тысяч уволенных еще в мае нефтяников компании «Озенмунайгаз» вышли на митинг протеста, что само по себе невиданное явление для авторитарного Казахстана. Люди, которые до этого многие месяцы мирно бастовали и требовали восстановить их на работе с повышением зарплаты до международного уровня (для Казахстана у них и так была самая высокая оплата — 2000 долларов), вчера вышли на улицы с палками, обрезками труб и бутылками с бензином, что можно было заметить по немногочисленным видеокадрам, выложенным в интернете. Их попыталась разогнать полиция и, по предварительным данным, открыла по людям огонь. «Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули. У нас началась война, сообщите всем!» — успела передать по телефону казахским журналистам Айман Унгарбаева. Власти признали гибель 10 человек, в том числе трех полицейских, оппозиционеры говорили о 70 погибших товарищах.

После этого демонстранты начали погромы — разрушили праздничные декорации и концертную сцену, подожгли автобус, здание мэрии, администрации «Озенмунайгаз», гостиницу Аруана и новогоднюю елку. Были разграблены несколько магазинов и банкоматов. Сами нефтяники заявляют, что они собирались устроить мирный митинг. Узнать какую-либо информацию из неофициальных источников вчера было сложно — связи с Жанаозеном не было, а с остальным Казахстаном она была затруднена.

ВЕРСИИ. По мнению Виктора Шапинова, изложенному в ЖЖ со слов очевидцев, полиция спровоцировала митингующих на беспорядки: «В разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъяренный народ перевернул полицейскую машину и сжег. Также был сожжен полицейский автобус и юрта, установленная на площади в честь праздника. Полицейские разбежались, к городу и площади стягиваются внутренние войска, возможны кровавые подавления бастующих. Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы... 12:52 власти Казахстана открыли огонь боевым оружием по бастующим нефтяникам». Затем якобы на улицы стали выходить простые люди в поддержку нефтяников и уже по всему городу были слышны перестрелки.

По данным сотрудника Института востоковедения РАН Александра Князева, который живет то в Кыргызстане, то в Казахстане, первыми начали стрелять со стороны протестующих, и это могли быть наемники: «Я видел ролик, где однозначно инициаторами нападения на полицию были люди в красных куртках — рабочей одежде нефтяников. Стрельба началась с их стороны. Большая часть забастовщиков, так называемые оралманы, — этнические казахи, которые в годы СССР прибыли сюда из Монголии, Пакистана, Китая и не ассимилировались в казахское общество. Они являются маргиналами с повышенными амбициями. Они могли сами примкнуть к протестующим, но, скорее всего, их наняли». По неподтвержденным данным, в Жанаозене полностью остановлена добыча нефти в поддержку протестующим.

А генпрокурор Казахстана заявил, что беспорядки были организованы группой хулиганов, которые напали на мирных граждан, праздновавших День независимости.

"ДЛЯ РЕВОЛЮЦИИ НЕТ ПРЕДПОСЫЛОК". По версии Князева, цель бунта в Жанаозене — пошатнуть, если не свергнуть власть Назарбаева. Тем более, что на 15 января в стране намечены досрочные парламентские выборы. «Для революции в Казахстане сейчас нет ни социально-экономических, ни политических предпосылок, — говорит политолог. — Это все явно инициировано на Западе сбежавшими из страны казахскими олигархами, на которых на родине заведены уголовные дела по фактам крупных хищений и других серьезных преступлений. В частности, за этим стоит бывший зять Назарбаева Рахат Алиев. Они просто использовали местное протестное движение, задействовали недовольную распределением нефтедоходов региональную элиту и местный криминалитет. Сейчас ситуация будет раскачиваться до выборов, но власти Казахстана готовы к такому развитию событий. Я уверен, что власти удастся, может быть, нелегко, но удастся взять под контроль ситуацию в регионе. В целом казахское общество, в отличие, например, от киргизов, имеет более высокий социально-экономический уровень и бережно относится к стабильности республики, а значит никакой массовой поддержки не получат события в Жанаозене». То, что провокация была срежиссирована, говорит факт организации буквально через два часа после стрельбы в Жанаозене акций против разгона демонстрации в Берлине, Вашингтоне, Москве, Киеве и других городах.

Ирина Ковальчук



Источник: "Сегодня"

Михалыч

17 грудня 2011, 10:10

Теги статті:
казахстан  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 7

Сторінка коментарів: 1
turoc
17 грудня 2011, 15:52

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
http://www.kaniv.net/news.php?p=13316&s=0&vc=0
78KT80

17 грудня 2011, 23:01

IP: 94.179.220.xxx
Рейтинг: 0
Ще одна революція? Якось не весело .
Haydamaka

21 грудня 2011, 20:44

IP: 176.67.8.xxx
Рейтинг: 0
Расстрел бастующих

turoc
21 грудня 2011, 21:05

IP: 91.124.183.xxx
Рейтинг: 0
Їхня і знову майже наша Азіопа
http://www.novayagazeta.ru/politics/50191.html
78KT80

21 грудня 2011, 21:47

IP: 95.132.158.xxx
Рейтинг: 0
в нас теж скоро стрілятимуть
turoc
22 грудня 2011, 22:37

IP: 95.135.148.xxx
Рейтинг: 0
Жахливі події в Жанаозені для України є не просто дзвінком а справжнім лиховісним дзвоном http://glavcom.ua/articles/5707.html
turoc
25 грудня 2011, 21:18

IP: 176.67.8.xxx
Рейтинг: 0
Уроки тоталітаризму для України : як і чому люди які створюють багацтва Казахстану попали під пулі ОМОНу
http://www.novayagazeta.ru/politics/50247.html
http://www.uralskweek.kz/?p=5261

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг

У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв

Клининговая компания: уборка квартиры после ремонта

Уборка квартиры после ремонта: шаг за шагом

Клінінгові послуги: що це таке і чому вони стають все популярнішими?

Сила нації – в її захисниках!

Захисти тих, кого любиш!

Як сонячні панелі рятують лікарню від відключень: досвід Шептицького

Економія грошей та енергонезалежність: дві громади отримали сонячні електростанції для лікарень

Містична Черкащина

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

fishingessay
level devil Чому комісія працює без служби виконавчого провадження? Яка мета існування служби виконавчого провадження? Її роль полягає у виконанні рішень усіх судів, зокрема Верховного Суду Украї.. [весь]
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

fishingessay
Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування.
Єлизавета Зубчук [2]

litytremble
Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись.
Єлизавета Зубчук [2]

polytrack
@Poly Track У вашому магазині я маю багато варіантів, коли хочу купити плитку для підлоги.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

tomorrowgrin
@ Block Blast Game And even more so - the Supreme Court of Ukraine, and not just to collect money from debtors.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Nikamrita
1. Хром Біотин Баланс з корицею: Амріта використовує високоякісний Хром у формі піколінату хрому – це активний хром, який відрізняється швидкою засвоюваністю і позитивним впливом на організ.. [весь]
Комплекс : Регуляція інсуліну і рівня цукру в крові [1]

Vlad999
Священника згідно закону до суду за невиконання рішень органів влади!
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Травень
НдПнВтСрЧтПтСб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"