kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Vuyko 

Молодежь уже не интересует украинских работодателей

Количество студентов, ищущих работу, выросло по сравнению с докризисным периодом раза в четыре

Молодежь уже не интересует украинских работодателей

14:33 / 25.08.2011

Количество студентов, ищущих работу, выросло по сравнению с докризисным периодом раза в четыре

 

Власти в Украине продолжают рассказывать о финансовой стабильности, об экономическом росте. И даже высказывают опасения, мол, если экономика будет расти дальше также стремительно, как сейчас, то стране скоро просто не хватит рабочих рук. При этом чиновники не раз выражали недовольство тем, что в Украине готовят не тех специалистов, которые действительно нужны рынку труда. «Багнет» решил узнать, как нынешний рост ВВП, который во втором квартале этого года составил 3,8%, отображается на молодых людях. Нуждаются ли в них работодатели, и какие зарплаты готовы платить специалистам без опыта работы.

Не потопаешь – не полопаешь

Несмотря на рост ВВП, количество молодых людей, которые остаются в поиске работы, растет, и трудоустроиться сейчас труднее, чем в докризисный период. По результатам исследований международного кадрового портала hh.ua, в первом квартале этого года на одну «студенческую вакансию» претендовало аж 8 соискателей. Во втором квартале ситуация несколько улучшилась – до 3 соискателей. Но, если сравнивать с докризисным периодом, то количество предложений работодателей для студентов снизилось вдвое, набор кандидатов без опыта упал в 4,5 раза, а количество соискателей среди студентов выросло приблизительно в 4 раза.

То бишь, конкуренция очень высокая и, чтобы получить хорошую работу мало просто иметь высшее образование. Что интересно, большинство выпускников как раз уверено в обратном. Правда, большинство – это еще не все. Елена в этом году закончила вуз и довольно быстро нашла работу по своей специальности бухгалтера-экономиста. Но в основном благодаря своей настойчивости и…знакомствам: «Я писала резюме и отправляла везде и всюду, куда только можно. Но реальную работу нашла так, что позвонила подруга и подсказала, что в такой-то компании нужен человек. Я прошла собеседование на английском языке, потом сдала тесты и две недели ждала результата. На место было еще 4 девочки. Меня взяли. Наверное, помогло то, что я студенткой практиковалась много. В целом, к выпускникам относятся хорошо. Но если уже прошел год, а человек не нашел работу или работал не по специальности, о нем уже совсем другое впечатление... таких зачисляют в неблагополучные».

Как отмечают рекрутеры, практика во время учебы – самый верный способ получить хорошую работу. Поскольку это дает не только опыт, навыки, но и связи, возможности получить рекомендации.

Кто нужен и почем

По словам Алены Дивак, менеджера по персоналу рекрутингового агентства «Фортуна», молодые кадры обычно востребованы в колл-центры (операторы), на промо акции, в телемаркетинг, ресепшн, помощниками менеджеров, бухгалтерами. Уровень дохода составляет в среднем около 2000 гривен. То есть на 700 гривен меньше, чем средняя зарплата по Украине.

В целом, как отмечают эксперты, молодежь может рассчитывать на минимальную зарплату в своей сфере. По сравнению с окладом опытного специалиста, у молодого новичка зарплата в большинстве случае на треть меньше.

Весьма охотно молодежь берут еще в таких сферах, как информационные технологии, продажи, банковская сфера, юриспруденция. Здесь и оклады больше, в зависимости от сферы деятельности. Как рассказал руководитель Центра трудоустройства студентов «Импульс» Киевского национального университета им. Т.Шевченко Кирилл Боханов, за последний год работодатели несколько оживились в отношении выпускников, если сравнивать с 2010 г. «Достаточно серьезная политика по набору молодежи у крупных международных компаний. Конечно, там, как правило, серьезный конкурс и трудоустраивается небольшое количество людей. Но интерес у этих компаний высокий», - отметил эксперт.

Весьма неплохой уровень зарплат у молодых специалистов программистов – стартовая около 4 тысяч гривен. При этом, как отмечает Кирилл Боханов, если человек быстро растет, то его заработок за короткое время может существенно увеличиться. Ведь программисты являются практически самыми востребованными специалистами.

Популярностью у работодателей пользуются также экономические направления. Особенно это касается представительств международных компаний, которые занимаются дистрибуцией товаров в Украине. Нужны менеджеры, юристы. Уровень оплаты - около 3,5 тысяч гривен.

А вот на филологов особого спроса нет. «Что касается переводчиков, на данный момент глухо на этом рынке, нет какого-то оживления. С одной стороны, требуются люди с хорошим знанием языков, в частности, английского, но на специализированных переводчиков спроса большого нет», - говорит Кирилл Боханов.

Главное – не зарываться

Молодые кадры в своем большинстве в отличие от состоявшихся специалистов имеют свои преимущества – гибкость, инициативность, высокие амбиции, которые будут подстегивать к достижению результата. Правда, амбиции могут сыграть и отрицательную роль, когда из-за них молодой специалист не может адекватно оценить себя и завышает требования к рабочему месту. «Закрыть вакансию новичком не так уж и просто, - рассказывает Илона Цивинская, hr-менеджер международного кадрового портала hh.ua, - Кандидаты без опыта работы не часто соглашаются на условия работодателей и не могут адекватно оценить свою стоимость на рынке».

Что еще важно понимать молодому специалисту, так это то, что работы на старте будет очень много. «Нужно будет очень много работать, чтобы доказать работодателю, что выбор в его сторону был правильным. И главное, это нужно показать на собеседовании. Также нужно понимать, что в начале карьеры вряд ли предложат руководящую должность», - предупреждает рекрутер международной рекрутинговой компании WORLD STAFF Геннадий Пысанко.

Так что звезд с неба молодым людям поначалу лучше не хватать, а нарабатывать опыт. Ведь, фактически, кроме как на свои силы им рассчитывать не на кого. В Украине вот уже несколько лет не принимались государственные программы занятости. Зато правительство на днях презентовало проект госпрограммы социального и экономического развития на 2012 год, который предусматривает, что средняя зарплата составит свыше 3 тысяч гривен. Однако она могла бы вырасти еще больше, если бы власти уделили внимание созданию рабочих мест. Ведь ничто так не способствует росту зарплат, как увеличение конкуренции среди работодателей.

Светлана Сугак

 

«Багнет»

Vuyko

28 серпня 2011, 08:51

Теги статті:
молодь  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 3

Сторінка коментарів: 1
tango

28 серпня 2011, 10:07

IP: 77.121.32.xxx
Рейтинг: 1
Год назад наша фирма решила увеличить штат юристов. Решили взять молодого специалиста, сразу после института.Его можно подучить, есть неплохая перспектива роста. Да и деньги приличные. На собеседование приходило человек 40. Из них стажировалось человек 10. Знаете какой итог? Практически никто из них ни одного кодекса в глаза не видел. Что они делали в институте 5 лет - не понятно.
Поэтому проблема кроется в нескольких аспектах:
1. Качество подготовки в вузах.
2. Желание самих студентов "грызть науку"
3. Низкий IQ выпускников
4. Желание молодых получать деньги не работая
5. Неумение или нежелание соизмерять свои знания, способности и возможности с той работой, которая имеется на рынке труда.
И еще, практически никто и нигде не учит людей правильно искать себе работу.
nnn1
28 серпня 2011, 11:37

IP: 93.75.243.xxx
Рейтинг: 0
Танго это проблема везде не только юристов. электриков тоже такими выпускают причём к большому моему огорчению даже из КПИ. Всё таки нужно что-то решать с собачниками. Ведь не в студентах проблема, а в качестве обучения. И ещё сильно занижен материальный стимул.
tango

28 серпня 2011, 13:47

IP: 77.121.32.xxx
Рейтинг: 2
Юристы - это всего лишь пример.
Я говорила о проблеме вообще. И она (эта проблема) заключается не только в качестве обучения. Это целый комплекс проблем, из которых качество обучения - это только часть айзберга.
Инфантильность многих молодых людей, которым все должны - наносит гораздо больший вред нашей экономике, да и стране в целом.
Речь не идет о том, что молодые люди плохи, речь идет о подходах к обучению и развитию своей личности.

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Після університету до ТрО: як канівчанка стала інструкторкою з домедичної допомоги 12 Червня 2025, 17:16

«Саме за каденції президента Зеленського почалася реальна боротьба з держзрадниками»: агент СБУ розповів про проникнення в офіс Сівковича та затримання Кулініча

Про дрони, що знищили російські літаки (Long Version)

Зникли речі та пошкоджені дзвони: представники московського патріархату залишили храм на Черкащині

Служба безпеки попереджає про нову тактику російських спецслужб: ворог намагається завербувати українців, видаючи себе за СБУ (відео)

Перші Контрактники 18-24 пройшли контрольно-тактичні заняття у 92-й бригаді,

Що таке «Контракт 18-24»?

Почесною відзнакою нагородили канівську художницю Любов Міненко

Канів шепоче таємниці: які секрети приховує місто з часів Київської Русі

Вбойка 2033

Популярні за тиждень:

«Саме за каденції президента Зеленського почалася реальна боротьба з держзрадниками»: агент СБУ розповів про проникнення в офіс Сівковича та затримання Кулініча [0]

Після університету до ТрО: як канівчанка стала інструкторкою з домедичної допомоги 12 Червня 2025, 17:16 [0]

Про що зараз спілкуються:

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
Душові кабіни [2]

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

fishingessay
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

fishingessay
Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування.
Єлизавета Зубчук [2]

litytremble
Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись.
Єлизавета Зубчук [2]

polytrack
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

tomorrowgrin
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Червень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"