kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Haydamaka 

20 лет Украины. Год 2007

Украина в 2007-м: роспуск парламента и гибель Кушнарева

В 2007 году в стране произошло несколько техногенных катастроф, убили Курочкина, а Украине дали Евро-2012.

ГИБЕЛЬ КУШНАРЕВА

16 января во второй половине дня по стране прокатилась сенсационная новость: днем во время охоты в Изюмском районе Харьковской области тяжело ранен один из лидеров Партии Регионов Евгений Кушнарев. У него проникающее ранение в живот, он находится в районной больнице.

Поначалу родственники уверяют, что ранение средней тяжести, все будет хорошо. Но после первой операции у Кушнарева становится плохо с сердцем. Делают вторую, 6-часовую.

Утром 17 января состояние Кушнарева характеризуют как «стабильно тяжелое». Но борются за его жизнь: ждут медиков из Германии, консультируются, можно ли везти пациента в другую больницу. Все заканчивается в 13.45: у Кушнарева останавливается сердце, он умирает, не приходя в сознание. Через 12 дней ему могло бы исполниться 56 лет…

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ. Смерть одного из ключевых украинских политиков тут же обросла многочисленными слухами. Официальная версия такова: охотников было пять. Охотились на кабана, но увидели волка. Выскочили из машины, начали стрелять, пуля срикошетила и попала в Кушнарева. Пулю выпустили из итальянского оружия BenelliArgo. Стрелял Дмитрий Завальный, депутат Харьковского облсовета, профессиональный стрелок, мастер спорта. С этой трактовкой согласилась и прокуратура, которая предъявила Завальному обвинение: убийство по неосторожности. По этой статье «изюмского стрелка» и осудили.

Но молва говорила другое — Кушнарева убили. Особенно широко заговорили об этом после Указа президента о роспуске Рады — мол, под него и ликвидировали одного из самых непримиримых противников «оранжевых».

Родственники самого Евгения Петровича прямо не обвиняли никого в умышленном убийстве, но и с официальной версией не были согласны.

Читайте также: Кушнарева убил рикошет

Через полгода после трагедии вдова Кушнарева Валентина рассказала, что ее мужу угрожали, а осенью 2006-го пытались убить. «Его «Мерседес» разбился. Он тогда вылетел самолетом — дело было срочное, а в машине поехал охранник. Выскочила какая-то «Газель», и машина Евгения Петровича даже ремонту не подлежала. Эту «Газель» потом найти так и не смогли».

НЕСТЫКОВКИ. Еще раньше адвокат Вячеслав Стовба (он защищал интересы дочери и сына покойного) делает заявление, что в деле много нестыковок. В январе 2009 года похожее заявление делает Наталья Князьковская (тоже адвокат детей): следствие не установило весь круг лиц, причастных к убийству. Не рассмотрело версию, что оружием Завального мог кто-то воспользоваться. Не отрабатывалась версия умышленного убийства, где Завальный был либо задействован, либо использован.

Так или иначе, но до сих пор в этом деле много тумана. Летом 2008 года место преступления сгорело во время лесного пожара. А весной 2009-го Завального амнистировали. Попытки семьи Кушнарева это обжаловать закончились ничем.

ЕВРО-2012 — В УКРАИНЕ

18 апреля в Кардиффе назвали хозяина, точнее хозяев, футбольного Евро-2012. Накануне в столице Уэльса о наших преимуществах исполкому УЕФА рассказывали на четырех языках: Ющенко — на украинском, Блохин — на русском, Кличко — на немецком и Бубка — по-английски. У букмекеров фаворитом была Италия. Она же была выбором главы УЕФА Платини. Но победила, уже в первом туре голосования, совместная заявка Украины и Польши — 8 голосов против 4.

Читайте также: Евро-2012 — у нас!!!

Восточной Европе впервые доверили третий по популярности спортивный турнир планеты после летней Олимпиады и футбольного ЧМ. Спустя три года бывший казначей федерации футбола Кипра Спирос Марангос заявил, что хозяева Евро получили его благодаря подкупу членов исполкома УЕФА, однако доказательств так и не предоставил. Впрочем, все это время актуальной оставалась другая проблема — в ведомстве Платини непрозрачно намекали, что из-за слабых темпов подготовки Украину могут лишить Евро.

Турнир планировали провести в четырех наших и четырех польских городах, матч-открытие — в Варшаве, финал — в Киеве. Однако в мае 2009-го наряду с четырьмя польскими городами УЕФА утвердил всего один украинский — Киев, в связи со срывами сроков реконструкции НСК «Олимпийский» уже не обещая, что там состоится финал, да еще пригрозив, что, кроме столицы, Украине могут оставить всего один город — Донецк, Харьков либо Львов. Днепропетровск и Одессу к тому моменту из претендентов на ЧЕ исключили вовсе.

Однако в 2010-м после смены власти наша страна совершила настоящий рывок в подготовке к Евро-2012. Стало ясно, что и решающая игра за Кубок состоится в Киеве, и в трех других городах ЧЕ тоже увидят. Во время августовского визита в Украину очередной «ревизор» из Ньона Джанни Инфантино даже сравнил вице-премьера по Евро-2012 Бориса Колесникова и члена исполкома УЕФА Григория Суркиса с суперменами, назвав их «Супер-Борисом» и «Супер-Григорием». До турнира, стартующего 8 июня, остается 318 дней.  

ВОЛНА КАТАСТРОФ

Год ознаменовался необычайно большим количеством техногенных катастроф. Большая часть из них объяснялась тяжелыми условиями труда, нарушением техники безопасности или просто головотяпством.

Самой кровавой катастрофой стал взрыв метана на шахте им. Засядько 18 ноября. Это был рекорд по количеству жертв не только в истории шахты, но и в истории Украины. Сто шахтеров погибли сразу, еще один скончался позднее в больнице.

Смотрите ФОТО: На шахте Засядько рванул метан

В декабре произошли повторные взрывы, из-за которых погибло пять горноспасателей. Только после этого было принято решение о затоплении аварийного участка.

Читайте также Шахтер с Засядько: "мы чудом успели убежать, а вот напарник мой погиб"

Еще было две крупные железнодорожные аварии. Вечером 2 мая сошел с рельс «Столичный экспресс» — поезд Киев—Днепропетровск. Перевернулся электровоз и шесть вагонов, трое человек получили серьезные травмы. Причиной аварии стала попытка железнодорожных работников самостоятельно устранить неисправность стрелки. А летом случилась «фосфорная авария» во Львовской области. Товарный поезд шел из Казахстана в Польшу. В понедельник, 16 июля 2007 года недалеко от села Ожидов сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором. Шесть цистерн загорелись, из продуктов горения образовалось ядовитое облако и «накрыло» 90 кв. километров. Всего под тучу попали 14 сел, население пяти эвакуировали. При этом 160 человек попали в больницы с отравлением.

ФОТО: Под Львовом загорелся поезд с химикатами. Сотни людей срочно эвакуируют

Следующая катастрофа произошла 13 октября — в Днепропетровске на улице Мандрыковской в 10-этажном жилом доме взорвался газ. Один подъезд был полностью разрушен, остальные три и еще несколько одноэтажных домиков сильно повредило ударной волной. Погибли 23 человека (в том числе 9 детей), а еще 509 жильцов остались без крыши над головой. Эту аварию выделяло то, что причиной взрыва стала не бытовая небрежность жильцов, а халатность газовиков: в газовой сети внезапно подскочило давление. Судили трех руководителей «Днепрогаза»: гендиректора, его первого заместителя и главного инженера. Всех троих в 2009 году амнистировали. Все пострадавшие получили компенсации от государства — по $2000 за каждый кв. метр разрушенной квартиры. На месте трагедии открыли храм и установили памятный знак с перечнем имен погибших.

Читайте также: Дело о взрыве газа в Днепропетровске в 2007 отправили на дорасследование

Наконец, 11 ноября из-за жестокого шторма в Азовском море произошла экологическая катастрофа. Затонули три сухогруза с серой и танкер «Волганефть-139»: суда не выдержали ударов 6-метровых волн. Танкер переломился пополам прямо в Керченском проливе. Команду спасли, но в море вылилось около 2000 тонн мазута и еще 7000 тонн серы. Погибли десятки тысяч птиц. Общая сумма ущерба составила около $700 млн.  

Читайте также: Ущерб от керченской катастрофы составил почти миллиард долларов

КУРОЧКИНА «СНЯЛИ» ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ

 

Весной 2007 года, 27 марта произошло одно из самых дерзких и самых таинственных убийств в истории независимой Украины — при выходе из Святошинского райсуда Киева единственным прицельным выстрелом из снайперской винтовки был смертельно ранен крупный российский предприниматель Максим Курочкин. После «оранжевой революции» новая власть его называла криминальным авторитетом по прозвищу Макс Бешеный. Сам же он говорил, что просто хотят найти повод, чтобы отнять его собственность в Украине.

Читайте также: Курочкин успел сказать: «Вот б…дь»!

В ноябре 2006 года Курочкин неожиданно прилетел в Киев (говорят, он хотел уладить конфликт вокруг днепропетровского рынка «Озерка» с представителями группы «Приват») и тут же был арестован. Затем начался настоящий отстрел его соратников. Так в Днепропетровске был убит его компаньон Владимир Воробьев. Затем под Киевом был убит начальник личной охраны Макса и два его личных друга. Сам Курочкин предчувствовал близкую смерть — в суде он начал косить под сумасшедшего (или на самом деле сошел с ума — кто знает). Интуиция его не подвела — он был застрелен снайпером из финской винтовки «Сако».

Кто заказал убийство Макса, до сих пор официально не объявлено. Представители «Привата» утверждают, что до того уже уладили свой конфликт с Курочкиным. Его отец говорит, что не верит и в месть его бывших партнеров. С исполнителем убийства определенности больше. По данным правоохранительных органов, которые, прямо скажем, расследовали преступление довольно вяло, убийцей был некто Р., экс-спецназовец, спортсмен, переехавший из Днепропетровской области в Россию. Источник в киевской прокуратуре предполагает, что его давно уже нет в живых, поскольку с ним расправились заказчики. Интересно, что вскоре после расстрела Курочкина такими же винтовками «Сако» были оснащены снайперы спецподразделения антитеррора «Омега»...

ГОД ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО БУМА: РЕКОРДЫ ЦЕН И РАЗДУВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПУЗЫРЯ

2007 год был последним «сытым» годом перед кризисом. До сих пор достигнутый к концу 2007—началу 2008-го уровень жизни мы не переплюнули. То было время настоящего потребительского бума. Зарплаты украинцев (если не всех, то многих) наконец-то позволили им начать тратится на серьезные покупки. Обратной стороной этого был всплеск инфляции (по итогам года она составила 16,6%, а в следующем — более 20%), но людей это не останавливало — ставший повсеместно доступным потребительский кредит открывал доселе невиданные перспективы шопинга. В кредит покупалось все: машины, бытовая техника, образование и даже турпутевки. Естественно, покупалась и недвижимость, цены на которую били рекорд за рекордом. Вспомним же эти цифры. Вспомним и перекрестимся. Минимальная цена на однокомнатные хибары в Киеве составляла тогда 60—80 тысяч (сейчас — 30—40 тысяч). А более-менее приличные единички шли в районе 100 тысяч. Газеты пестрели заголовками тип:а «Продай хрущевку в Киеве, купи себе виллу в Канзасе».

Уже тогда, конечно, раздавались трезвые голоса, что такой праздник жизни долго продолжаться не может. Страна живет не по средством и потребляет гораздо больше, чем зарабатывает. Но их никто не слушал. Люди брали кредиты, в том числе и валютные, чтобы уже в конце 2008-го, после обвала гривни, рвать на себе волосы — где ж были наши мозги!

КРАТКО

10 апреля в Сети появился сайт Segodnya.ua. За три года новичок превратился в популярный портал, войдя в тройку самых посещаемых новостных интернет-ресурсов Украины!

В начале 2007 года СБУ наконец-то предоставила общественности относительно связную версию отравления Ющенко. По версии спецслужбы, он был отравлен во время ужина в сентябре 2004 года на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. Причем последний якобы и руководил процессом при помощи своих помощников. На ближайшие годы эта версия стала «канонической» для следствия. В этом направлении усиленно копали, однако дальше версии дело не продвинулось — никаких четких доказательств не нашли. А сам Сацюк в том же 2007 году подал в суд на Ющенко. «Многие высокие руководители, да и президент, не раз заявляли, что, мол, им уже все ясно в деле об отравлении Ющенко… Но время шло, а дальше намеков дело не двигалось. Знаете, так назовите! А иначе надо отвечать за свои слова, за клевету», — заявил бывший замглавы СБУ.

АНЕКДОТ ГОДА

Зря Ющенко распустил Верховную Раду перед Пасхой. Она воскреснет!

Политическая реклама:
— Вы знаете, что предлагает Луи Виттон на сезон осень-зима 2007?
— Нет.
— Верните нам Юлю и узнаете.

Читайте также Итоги 2007: побег Годзи, возврат Тимошенко, и бесплатный гей на Майдане

 

http://www.segodnya.ua

Haydamaka

26 липня 2011, 13:11

Теги статті:
20 лет Украины   Год 2007  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"