kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Михалыч 

А что там в столице?

Киевский привокзальный криминал: интим за 200 гривен в такси, поборы таксистов и наркосбыт

 

 

Аппетиты Бабая, экс-хозяина территории возле вокзала, возросли. И вместе со свой «правой рукой» и новым хозяином «молдаванином» они решили поднять тарифы. Кроме того, говорят таксисты, подняли свои расценки для них и гаишники. Если в «Борисполе» как-то навели порядок с такси и парковками (здесь, напомним, появилась единая служба), то возле вокзала по-прежнему царит хаос.

Как пишет газета «Сегодня», уехать с центрального ж/д вокзала стало дороже на 10—20%. Если раньше, например, до центра просили 65 грн, то сейчас не меньше 80 грн. И связано это не с отпускным периодом. Как рассказали нам сами таксисты, им приходится больше платить мзду «крыше», которая не так давно сменилась.

Якобы сейчас аппетиты Бабая, экс-хозяина территории возле вокзала, возросли. И вместе со свой «правой рукой» и новым хозяином «молдаванином» они решили поднять тарифы. Кроме того, говорят таксисты, подняли свои расценки для них и гаишники. Если в «Борисполе» как-то навели порядок с такси и парковками (здесь, напомним, появилась единая служба), то возле вокзала по-прежнему царит хаос.

Легендарного «Бабая», многолетнего лидера привокзального ОПГ столицы Украины, судят. Который раз и который год. Но имеющий справку о психическом расстройстве легендарный криминальный авторитет не бросил свое любимое детище - привокзальную клоаку: сейчас там заправляет «Молдаванин». И все «Бабаю» нипочем.

 

Информацию о том, что место Бабая на столичном вокзале занял его бывший бригадир по прозвищу Молдаванин, руководство УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге категорически отрицает. «Мы постоянно следим за людьми, которые входили в ОПГ этого авторитета и утверждаем, что они уже давно на вокзале не появлялись», — говорит заместитель начальника управления Олег Стецюк.

По его словам, среди преступлений, которые приходится расследовать транспортной милиции, больше всего краж, разбоев и грабежей. Причем совершают их в основном так называемые «летуны», которые не проживают в столице, и задержать их достаточно трудно. «Для обеспечения безопасности пассажиров мы хотим увеличить на вокзале количество видеокамер (пока он обеспечен системами видеонаблюдения только наполовину), — говорит Стецюк.

 

ТАКСИСТЫ

«Шашечники» говорят, что платят по 20 грн. в день гаишникам — за право стоять под знаком. «Раньше брали 5—10 грн., а недавно ставку повысили», — жалуются водители. Еще по 500—700 грн. в месяц отдают вокзальной «крыше». Итого вместе с ГАИ набегает 1000—1300 грн.

Журналисты газеты побывали на вокзале и убедились: таксисты работают по накатанной схеме. «Фильтровщики» стоят у выходов с перронов. Второй фильтр — у самого выхода из вокзала. Они, как правило, сами не возят, передают клиента в руки водителей на улице. Без знакомств стать таксистом у вокзала невозможно. Мы попытались устроить «мужа». «Да что вы, думаете, тут заработки! Тут люди годами работают, свободных мест нет, — рассказал таксист. — Вот уже три часа стою, только 100 грн. заработал. Вы лишних вопросов тут лучше не задавайте», — посоветовал мне таксист.

На самом деле, как мы убедились, дела тут идут не так уж плохо — каждые 5 минут от вокзала отъезжает такси с пассажирами. Конкуренцию им составляют таксисты, которые стоят подальше от вокзала, как правило, из области. Если вокзальные таксисты в центр не поедут меньше чем за 80 гривен (для сравнения — если вызвать такси, будет 40 грн. максимум), то с теми, что подальше, можно сторговаться за 60 грн.

Правда, если попадается иностранец, то цена вырастает в 1,5—2 раза. Иногда, как, смеясь, рассказывают сами водители, могут повозить лохов-приезжих к цирку через полгорода и взять за это 150 грн. Хотя до цирка тут можно пешком дойти.

МАРШРУТКИ

На Южном вокзале не проехать — все обочины заставлены такси и авто. Стоянка отгорожена шлагбаумами и занята маршрутками. «Тут работает четыре фирмы. Каждая маршрутка отстегивает по 3 тыс. грн. в месяц и может тут спокойно стоять. Все остальные проблемы — «крыша», ГАИ, плата за парковку — уже наши. Не заплатит — останется без колес», — рассказывает главный на стоянке. Водители говорят, что в сезон в карман могут положить 13—17 тыс. грн. в месяц.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В пресс-службе ГАИ были очень удивлены тому, что кто-то из сотрудников может брать деньги с таксистов. «Как только будет заявление, мы обязательно с этим фактом разберемся», — заверил замначальника пресс-службы Александр Ковалевский. А начальник ЮЗЖД Александр Кривопишин заверил, что его полномочия заканчиваются в трех метрах от здания вокзала.

«То, что таксисты ходят по вокзалу, — так что мы можем сделать. Наша задача — качественные перевозки по железной дороге», — сказал Кривопишин. В мэрии говорят, что в ближайшее время возле вокзала появится многоуровневая парковка. И тогда все вопросы решатся сами собой. А что касается такси, то к Евро-2012 здесь, как и в «Борисполе», обещают создать единую службу такси и выгнать всех «бомбил».

Почему подняли «таксу» для таксистов

Источники в органах рассказали нам, что на вокзале увеличились поборы из-за аппетитов бывшего негласного хозяина «железки» по прозвищу Бабай, его «наследника» Молдаванина и милиции. Молдованин появился на вокзале после задержания в 2009 году Бабая, которого взяли за вымогательство. Он якобы уже из камеры попросил Молдаванина присмотреть за своей вотчиной.

Тот вплоть до 1988 года был одним из бригадиров ОПГ Бабая и курировал билетчиков. А потом женился на дочери высокого милицейского чина и ушел с «железки». «По слухам, Бабай указания Молдаванину по телефону прямо из СИЗО дает, — рассказывают источники в МВД. — А такса выросла по двум причинам: менты больше захотели, и Бабаю надо дом содержать (площадь его особняка на Борщаговке якобы около 1000 кв. м) и адвокатам платить. Суд по его делу все еще продолжается. Не забывает о себе и Молдаванин — недавно приобрел яхту и дорогую иномарку»

МАФИЯ ТАКСИСТОВ И СЕКРЕТЫ ПРОСТИТУТОК

Таксисты, которые дежурят у вокзала — это особая каста среди столичных перевозчиков. Называются они «фильтровщики». «Назвали их так потому, что они «фильтруют» пассажиров, причем каждый на своей территории, — рассказал таксист Юрий. — Элита — это те, которые ловят пассажиров на перроне.

Следом идут таксисты, которые дежурят в холле вокзала, потом — те, кто у входа. Последний «фильтр» — на так называемой «вонючке», это территория на подъездах к вокзалу. Сделать карьеру и перейти с «вонючки» на перрон — нереально: места передаются по наследству, от отца к сыну. Еще деды этих таксистов стояли на вокзальной парковке. И попасть в их круг с улицы практически невозможно», — рассказал Юрий.

Каждый «фильтровщик» дежурит не только на определенном месте, но и определенное время: когда заканчивается твоя смена, дальше работать нельзя — это уже нарушение «концессии».

Ходят слухи, что вокзальные таксисты «отстегивают» администрации вокзала, но доказать их невозможно: «фильтровщики» — это очень узкий круг своих людей, за который информация почти не просачивается. Но в последнее время их бизнес идет совсем не гладко: как  рассказал один из таксистов, доходы сильно упали (мол, люди предпочитают сэкономить и переждать ночь на вокзале или ехать на метро)‚ и среди «фильтровщиков» регулярно возникают конфликты за клиентов. «Иногда доходит даже до драки», — рассказал нам таксист Алексей.

ИНТИМ

До того, как в интернете появились сайты с рекламой интимных услуг, найти «ночных бабочек» можно было с помощью столичных таксистов. Вокзал — не исключение. Правда, сейчас вокзальные проститутки проявляют осторожность — после того, как 9 ноября возле Южного вокзала был убит известный украинский яхтсмен Владимир Есипенко, оперативники проявляют к вокзалу повышенный интерес.

В частности, проверяли всех «фильтровщиков». Но с пятой попытки нам удалось найти таксиста, который осторожно пообещал разузнать, чем можно помочь. Оказалось, что вокзальный интим стоит 100—200 грн., если прямо в такси. При желании, можно воспользоваться комнатами в районе вокзала, которые сдаются посуточно — но тогда придется доплатить еще 150 грн.

ГРАБИТЕЛИ

Ночью подземный переход между Южным и Центральным вокзалом пугающе пуст, на соседних улицах тоже никого не встретишь. Это не удивительно: местные жители стараются здесь по ночам без особой надобности не ходить. Причина проста: приезжие грабят прохожих. «Из-за вокзала у нас наибольшее число преступлений — это грабежи, — рассказала пресс-офицер Соломенского райотдела милиции Ирина Биба, — приедут, ограбят, и назад на электричку», — говорит Биба. Правда, примерно 8 из 10 грабителей все же удается задержать на вокзале.

На станции метро «Вокзальная», как нам рассказали дежурные милиционеры, больше всего задержанных — за наркотики. «В среднем, 2—3 раза в неделю задерживаем гостей столицы. Везут по 5—10 граммов. Сам удивляюсь их глупости: ведь на вокзале полно милиции, а они все равно везут», — рассказал нам один из дежурных

Джерело: Инна Золотухина, Марина Петик, Алексей Росовецкий, «Сегодня»

Михалыч

13 липня 2011, 13:45

Теги статті:
Киев   криминал  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"