kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Новини > Регіональні новини 

Рынок жилья Черкасс – затянувшееся затишье

Ситуация с жильем в Черкассах сегодня во многом напоминает столичную. С естественной поправкой на разницу, как в масштабах рынков, так и в благосостоянии населения. Рынок вторичной недвижимости предлагает довольно богатый выбор жилья. Немногочисленные стройки в разных районах города продолжаются, обещая обеспечить нуждающихся удобными и недорогими – по сравнению с киевскими ценами -  квартирами. Тем не менее, стоимость такого жилья  - что нового, что вторичного - редко соответствует уровню доходов местного потребителя. 

 

Цена и качество

Рассматривая предложения на рынке жилья Черкасс, следует отметить, что спросом пользуются преимущественно 1-2-комнатные квартиры в центре города и прилегающих районах. Это Мытница, район 700-летия, район Университета.

Так, в зависимости от состояния, однокомнатную квартиру в центре Черкасс можно приобрести за 41 – 82 тыс. у.е., на Мытнице – за 40 – 62 тыс. у.е. А вот в более отдаленных районах, например, Юго-Западном, стоимость однокомнатной квартиры составит от 23 тыс. у.е. до 52 тыс. у.е. В районе Химпоселка еще дешевле – 29 – 44 тыс. у.е.

Что касается двухкомнатных квартир, то сегодня они наиболее популярны. Чтобы приобрести «двушку» в самом центре города, придется выложить от 67 тыс. у.е. до 103 тыс. у.е. и больше. В соседнем районе Мытницы ее стоимость несколько ниже – 65 – 76 тыс. у.е. Сэкономить можно, покупая двухкомнатную квартиру в районе улицы Луначарского, Юго-Западном и районе Химпоселка: всего 48 – 62 тыс. у.е.

Находятся покупатели и на трехкомнатные аппартаменты. Со стоимостью – та же картина: все зависит от района расположения квартиры. Имея в кармане как минимум 70 тыс. у.е., можно не задумываясь приобрести «трешку» в Юго-Западном районе или на Химпоселке. Чтобы поселиться на Мытнице, необходимо скопить 80 – 130 тыс. у.е. Более обеспеченным покупателям предлагают трехкомнатные квартиры в центре, всего за 90 – 220 тыс. у.е.

Кроме района расположения квартиры, на ее стоимость, бесспорно, влияет состояние помещения. Если квартира не новая, то цена рассчитывается с учетом затрат на косметический или современный ремонт, наличия или отсутствия стеклопакетов, ламинированного пола, новейшей сантехники, застекленного балкона или лоджии и т.д.

 

Полный штиль

По словам специалистов агентства недвижимости «Головач», на рынке недвижимости Черкасс сейчас затишье. Это объясняется отсутствием финансовых возможностей жителей города на покупку новой или даже старой квартиры. Ипотека же сегодня, в большинстве своем, недоступна для среднестатистического потребителя.
Не наблюдается изменений и в ценовом отношении. С начала 2008 года стоимость квартир отстается на одном и том же уровне. Но это, тем не менее, никак не отражается на желании и возможности черкасщан приобретать и продавать квартиры.

Как подчеркивают риелторы, одним из факторов, которые могли бы повлиять на рынок недвижимости города, является понижение процентных ставок на ипотеки, их доступность хотя бы для среднего класса. Но, как и в других регионах Украины, черкасские банкиры не спешат делать кредиты более удобными для потребителя.
Что касается новостроек, то в Черкассах строится довольно много новых домов в разных районах города. Но в них цены на квартиры «кусаются» еще больше. Так, сегодня 1 кв. метр в новом доме стоит  1 – 1,2 тыс. у.е. А подешевление недвижимости возможно только при невысокой цене стройматериалов, дешевой рабочей силе, и высокой конкуренции на рынке строительства.

 

Социальное жилье

В очереди на получение квартиры на сегодняшний день стоит 13 тысяч черкасщан. В этом году на строительство социального жилья в городском бюджете города было выделено 11 млн. гривен. Для сравнения, в прошлом году бюджет Черкасс предусматривал на социальные квартиры всего 3 млн. гривен.

Кроме того,  весной 2007 года городской совет принял решение об участии в развитии Черкасс застройщиков на основе паев. Таким образом, каждая компания, занимающаяся строительством многоэтажных домов, обязана передавать городу 5% жилья.

Мэр города, Сергей Одарыч, начиная с августа 2007 года, подписал ряд договоров на передачу городу «социального жилья» в размере 650 кв. метров. К концу этого года городские власти обещают поселить до  восьмидесяти черкасских льготников.

РБК-Украина Недвижимость

WayBe

15 липня 2008, 00:00

Теги статті:
Черкаси  нерухомість  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Про таємниці Кременчуцького водосховища, "сук" та серфінг

У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв

Клининговая компания: уборка квартиры после ремонта

Уборка квартиры после ремонта: шаг за шагом

Клінінгові послуги: що це таке і чому вони стають все популярнішими?

Сила нації – в її захисниках!

Захисти тих, кого любиш!

Як сонячні панелі рятують лікарню від відключень: досвід Шептицького

Економія грошей та енергонезалежність: дві громади отримали сонячні електростанції для лікарень

Містична Черкащина

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

tomorrowgrin
@ Block Blast Game And even more so - the Supreme Court of Ukraine, and not just to collect money from debtors.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Nikamrita
1. Хром Біотин Баланс з корицею: Амріта використовує високоякісний Хром у формі піколінату хрому – це активний хром, який відрізняється швидкою засвоюваністю і позитивним впливом на організ.. [весь]
Комплекс : Регуляція інсуліну і рівня цукру в крові [1]

Vlad999
Священника згідно закону до суду за невиконання рішень органів влади!
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

vlada
А чому комісія ходить без виконавчої служби? Навіщо у нас виконавча служба? Щоб виконувати рішення усіх судів, а тим більше - Верховного суду України, а не тільки стягувати кошти з боржників.
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [3]

Dariuuff
@Geometry Dash Виглядає чудово
Душові кабіни [1]

Dariuuff
Досить далеко від мого району
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

WayBe
ГИ ГИ :)) Читайте листа выд підарів: Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющи.. [весь]
стихотворение о судьбе отечества [3]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"