kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Dmitover 

Махинации на украинских избирательных участках за рубежом

Украинские власти не ограничились подкупами и давлением на избирателей внутри страны. Заграничные участки, где осуществлять надлежащий контроль над выборным процессом гораздо сложнее, тоже оказались вовлечены в массовые фальсификации волеизъявления граждан.

В ожидании второго тура выборов и запланированных дебатов между двумя финалистами вся страна продолжает обсуждать итоги первого круга голосования. Одной из особенностей этих выборов стала низкая явка избирателей на заграничных участках. На низкую активность соотечественников за рубежом пожаловался и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который, сравнив показатели этого года с цифрами 2014 года, охарактеризовал ситуацию как "горькая арифметика". Всего за пределами Украины работал 101 избирательный участок в 72 странах мира. Примечательно, что безоговорочным лидером на заграничных участках стал Петр Порошенко. Реакция на такие результаты не заставила себя долго ждать: в штабе Юлии Тимошенко сообщили о вмешательстве ряда западных стран в выборы президента Украины. По словам заместителя главы партии "Батькивщина" Григория Немыря, сотрудники дипломатических ведомств Франции, США, Испании и еще ряда стран были уличены в попытке повлиять на итоги голосования украинцев за рубежом. Как оказалось, эти обвинения были вовсе не безосновательны. Испанские СМИ опубликовали письмо, в котором посол Украины в Испании Анатолий Щерба благодарит представителя испанского МИД за проявленный интерес к президентским выборам и содействие в разработке и осуществлении плана по работе с проживающими в Испании украинцами накануне выборов.

Уважаемая госпожа Генеральный директор,

От имени министра иностранных дел Украины, Павла Климкина, и от себя лично хочу поблагодарить руководство Министерства иностранных дел, ЕС и сотрудничества Испании за проявленный интерес к прошедшим выборам президента Украины. Хотелось бы выразить отдельную благодарность лично Вам и управлению по делам Северной Америки, Восточной Европы, Азии и стран Тихоокеанского региона за содействие в разработке и осуществлении плана по работе с гражданами Украины, проживающих на территории Испании, в преддверии выборов.

Нами была организована работа трех избирательных участков, расположенных в Мадриде, Барселоне и Малаге. Голосование прошло в штатном режиме, без грубых нарушений. Хочу отметить, что на всех участках наблюдалась достаточно высокая явка. Активность избирателей и результаты голосования в Испании свидетельствуют об эффективности проведенной нами работы с избирателями. Граждане Украины продемонстрировали высокую гражданскую сознательность и пришли на участки, чтобы воспользоваться принадлежащим им правом голоса и сделать правильный выбор в пользу дальнейшего развития и процветания страны.

Мы высоко ценим установившиеся между нашими ведомствами партнерские отношения и надеемся, что все достигнутые ранее договоренности останутся в силе. В Испании проживает большое число украинцев, и мы искренне верим, что совместными усилиями мы сможем сделать пребывание наших граждан в Вашей стране максимально комфортным. Украина высоко ценит поддержку со стороны руководства Испании, которое всегда выражало солидарность с украинским народом в борьбе за сохранение суверенитета и территориальной целостности украинского государства. Надеемся, что плодотворное двустороннее сотрудничество между нашими странами продолжится и в дальнейшем.

Судя по всему, украинская дипмиссия в Испании совместно с местным МИД разработала целую предвыборную кампанию, цель которой - не только вызвать интерес украинцев к выборам и призвать к исполнению гражданского долга, но и помочь сделать "правильный выбор в пользу дальнейшего развития и процветания страны". В своем послании посол отчитывается перед испанскими коллегами о работе, проведенной с соотечественниками, делая особый акцент на якобы высокой явке избирателей на всех трех избирательный участках, открытых в Испании.

Особый интерес вызывает следующий фрагмент письма: "Мы высоко ценим установившиеся между нашими ведомствами партнерские отношения и надеемся, что все достигнутые ранее договоренности останутся в силе. В Испании проживает большое число украинцев, и мы искренне верим, что совместными усилиями мы сможем сделать пребывание наших граждан в Вашей стране максимально комфортным". Доподлинно неизвестно, о каких договоренностях идет речь, и что получат украинцы в обмен на голос, отданный за "правильного" кандидата. Возможно, речь идет о неких особых преференциях со стороны испанских властей для украинских граждан, призванных облегчить тяготы пребывания выходцев из нашей страны за границей.

На примере Испании мы видим, что украинские власти не ограничились подкупами и давлением на избирателей внутри страны. Заграничные участки, где осуществлять надлежащий контроль над выборным процессом гораздо сложнее, тоже оказались вовлечены в массовые фальсификации волеизъявления граждан. Кроме этого, не исключено, что голоса проживающих за рубежом украинцев, не пришедших на участки, были использованы в пользу нужного кандидата. Таким образом, легитимность выборов за рубежом и достоверность результатов голосования вызывает большие сомнения.

Dmitover

12 квітня 2019, 11:23

Теги статті:
Украина   выборы   Испания   махинации  
Голосів:
3
21

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"