kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Мадж 

Путин назначил смотрящего за Малороссией

Са­мый та­ин­ствен­ный и не­пуб­лич­ный ви­це-пре­мьер Рос­сии Игорь Се­чин те­перь ис­поль­зу­ет весь свой бо­га­тый опыт уча­стия в спе­цо­пе­ра­ци­ях в укра­ин­ских ре­а­ли­ях.

Им­пер­ские ам­би­ции Моск­вы от­но­си­тель­но Укра­и­ны дав­но и хо­ро­шо из­вест­ны. Во­прос все­гда был толь­ко в од­ном: кто укра­ин­ской про­бле­ма­ти­кой за­ни­ма­ет­ся сей­час - ви­ти­е­ва­тые и хо­дя­щие во­круг да око­ло псев­до­ли­бе­ра­лы или пря­мо­ли­ней­ные и ли­шен­ные про­за­пад­ных де­мо­кра­ти­че­ских ком­плек­сов си­ло­ви­ки? Дол­гое вре­мя в пу­тин­ской Рос­сии Укра­и­на бы­ла па­ра­фи­ей пер­вых, ори­ен­ти­ро­ван­ных на ны­неш­не­го пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва «су­ве­рен­ных де­мо­кра­тов». Они, мно­го­крат­но про­ва­лив­шие укра­ин­ский во­прос, за­ни­ма­ют­ся им и сей­час, но уже не иг­ра­ют первую скрип­ку. В си­лу но­вых, преж­де все­го внут­ри­по­ли­ти­че­ских, за­дач по ре­а­ли­за­ции сце­на­рия «Пу­тин-3» вклю­чи­тель­но к опе­ра­тив­но­му управ­ле­нию рос­сий­ской экс­пан­си­ей в Укра­и­ну при­вле­че­на так на­зы­ва­е­мая груп­па «пи­тер­ских че­ки­стов» во гла­ве с Иго­рем Се­чи­ным.

По пла­ну Се­чи­на, на­ступ­ле­ние про­ис­хо­дит на двух фрон­тах - гу­ма­ни­тар­ном и эко­но­ми­че­ском. Наи­бо­лее успеш­на в по­след­нее вре­мя мос­ков­ская экс­пан­сия в гу­ма­ни­тар­ном сек­то­ре. Во-пер­вых, про­ти­во­сто­ять по­доб­но­му на­тис­ку мо­жет толь­ко оп­по­зи­ция, лю­бые ини­ци­а­ти­вы ко­то­рой ны­неш­няя укра­ин­ская власть апри­о­ри при­ни­ма­ет в шты­ки. Кро­ме то­го, ей, все­гда за­иг­ры­вав­шей с про­рос­сий­ским из­би­ра­те­лем, став­шим, кста­ти, для Вик­то­ра Яну­ко­ви­ча на­сто­я­щим элек­то­раль­ным яд­ром, под­дер­жи­вать укра­ин­ство в во­про­сах язы­ка, ис­то­ри­че­ских трак­то­вок, об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры смер­ти по­доб­но для рей­тин­га Пре­зи­ден­та и пра­вя­щей Пар­тии ре­ги­о­нов. Ну а, во-вто­рых, ма­ло­рен­та­бель­ная, в по­ни­ма­нии до­мо­ро­щен­ных оли­гар­хов, «гу­ма­ни­тар­ка» не ин­те­ре­су­ет ни од­ну груп­пу вли­я­ния в окру­же­нии Яну­ко­ви­ча, да, ско­рее все­го, и его са­мо­го.

Дан­ная от­расль от­да­на на от­куп ис­клю­чи­тель­но ми­ни­стру об­ра­зо­ва­ния, на­у­ки, мо­ло­де­жи и спор­та Дмит­рию Та­бач­ни­ку, фак­ти­че­ски до­стиг­ше­му по­сле админ­ре­фор­мы ста­ту­са гу­ма­ни­тар­но­го ви­це-пре­мье­ра (из «гу­ма­ни­тар­ки» он не ку­ри­ру­ет толь­ко здра­во­охра­не­ние и, по­ка, куль­ту­ру). И имен­но на Та­бач­ни­ка сде­лал став­ку Се­чин - по дан­ным из раз­ных ис­точ­ни­ков, у них на­ме­ти­лись весь­ма пло­до­твор­ные дру­же­ские от­но­ше­ния. Су­дя по все­му, не в по­след­нюю оче­редь имен­но по­это­му Та­бач­ник пре­вра­тил­ся в свое­об­раз­ную «свя­щен­ную ко­ро­ву» вла­сти - его не кри­ти­ку­ют ни пред­ста­ви­те­ли вли­я­тель­ных внут­ри­пар­тий­ных групп, ни сам Пре­зи­дент. Кри­ти­ка Та­бач­ни­ка ста­ла лишь при­выч­ным де­лом оп­по­зи­ци­о­не­ров и за­мгла­вы АП Ан­ны Гер­ман, у ко­то­рой к не­му на­ко­пи­лось мно­го лич­но­го. Да­же ав­тор хре­сто­ма­тий­но­го опре­де­ле­ния Та­бач­ни­ка как «де­ше­во­го кло­у­на и каз­но­кра­да, ко­то­рый уме­ет толь­ко книж­ки и кар­ти­ны из и так не­бо­га­тых укра­ин­ских му­зеев ты­рить», Бо­рис Ко­лес­ни­ков фа­ми­лию гла­вы Ми­но­бра­зо­ва­ния в пуб­лич­ных дис­кус­си­ях на­прочь за­был, прав­да, про­из­не­сен­ные в адрес Та­бач­ни­ка сло­ва ви­це-пре­мьер на­зад так и не за­брал. Па­рал­лель­но Рос­сия осу­ществ­ля­ет не­бы­ва­лую за всю ис­то­рию не­за­ви­си­мой Укра­и­ны экс­пан­сию в со­пре­дель­ных с гу­ма­ни­тар­ной сфе­рой цер­ков­ных от­но­ше­ни­ях. Ее про­во­дит не­по­сред­ствен­но гла­ва РПЦ Ки­рилл и это­му со­дей­ству­ет, к со­жа­ле­нию, лич­но Яну­ко­вич, под­пав­ший под вли­я­ние выс­ших ду­хов­ни­ков ис­клю­чи­тель­но Мос­ков­ско­го пат­ри­ар­ха­та. Кста­ти, Се­чин - весь­ма дру­жен с пат­ри­ар­хом, и в быт­ность Ки­рил­ла еще мит­ро­по­ли­том мно­гие при­чис­ля­ли его к ла­ге­рю бли­жай­ших се­чин­ских со­юз­ни­ков. По­ка ата­ке РПЦ под­вер­га­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но УПЦ Ки­ев­ско­го пат­ри­ар­ха­та, о чем вре­мя от вре­ме­ни за­яв­ля­ет сам пат­ри­арх Фила­рет. Впро­чем, в слу­чае по­бе­ды над УПЦ КП Мос­ков­ский пат­ри­ар­хат скон­цен­три­ру­ет­ся на борь­бе с укра­ин­ски­ми гре­ко­ка­то­ли­ка­ми, ко­то­рых име­ну­ет не ина­че как уни­а­та­ми. На­ступ­ле­ние на УГКЦ бу­дет иде­аль­но кор­ре­спон­ди­ро­вать­ся с об­ще­по­ли­ти­че­ской уста­нов­кой Крем­ля при под­держ­ке укра­ин­ской вла­сти за­гнать Га­ли­чи­ну в гет­то.

От­но­си­тель­но во­сточ­ных ин­ду­стри­аль­ных ре­ги­о­нов Укра­и­ны у Се­чи­на и ком­па­нии не­сколь­ко дру­гие пла­ны - там он осу­ществ­ля­ет эко­но­ми­че­скую экс­пан­сию Рос­сии. Про­яв­ля­ет­ся она в уста­нов­ле­нии кон­тро­ля над экс­порт­но ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми от­рас­ля­ми укра­ин­ской про­мыш­лен­но­сти, что есте­ствен­но по­вле­чет за со­бой огром­ный рост со­ци­аль­но­го вли­я­ния Рос­сии в дан­ных ре­ги­о­нах в част­но­сти и Укра­ине в це­лом. Прав­да, по­ка в эко­но­ми­че­ское на­ступ­ле­ние РФ во­вле­че­ны и псев­до­ли­бе­ра­лы, и си­ло­ви­ки. Пер­вые ак­тив­но ра­бо­та­ют с не­ко­то­ры­ми укра­ин­ски­ми «по­сред­ни­ка­ми», ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся скуп­кой ак­ти­вов для бу­ду­щей пе­ре­про­да­жи. Вто­рые, дав­но разо­ча­ро­вав­ши­е­ся в по­сред­ни­ках, дей­ству­ют на­пря­мую через го­су­дар­ствен­ный Вне­ш­эко­ном­банк, пред­се­да­те­лем на­блю­да­тель­но­го со­ве­та ко­то­ро­го, меж­ду про­чим, яв­ля­ет­ся лич­но пре­мьер Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин. Их объ­ект по­гло­ще­ния - пред­при­я­тия укра­ин­ской ме­тал­лур­гии. Кста­ти, имен­но Вне­ш­эко­ном­банк фигу­ри­ро­вал во всех круп­ней­ших от­расле­вых сдел­ках в Укра­ине по­след­них лет.

На­ко­нец, кто та­кой этот Игорь Се­чин, чем ра­нее от­ли­чил­ся и, глав­ное, на что спо­со­бен в бу­ду­щем? По­сле окон­ча­ния иня­за в род­ном Ле­нин­гра­де он на­чал тру­до­вую ка­рье­ру (по офи­ци­аль­ной био­гра­фии) пе­ре­вод­чи­ком в Мо­зам­би­ке и Ан­го­ле, по не­офи­ци­аль­ной вер­сии - слу­жил в ре­зи­ден­ту­ре со­вет­ских спец­служб (да­же в од­ном из сво­их дав­них ин­тер­вью Пу­тин, от­ве­чая на во­прос - что де­лал Се­чин в Аф­ри­ке, во­е­вал? - ска­зал: «В об­щем, во­е­вал»). С на­ча­ла де­вя­но­стых - не­за­ме­ни­мый по­мощ­ник Пу­ти­на, со­про­вож­дав­ший ше­фа на всех долж­но­стях, и сей­час бли­жай­ший со­рат­ник пре­мье­ра, ко­то­ро­го за мно­го лет не смог по­дви­нуть ни­кто. Се­чин из­ве­стен эф­фек­тив­но­стью при ис­пол­не­нии «де­ли­кат­ных» по­ру­че­ний Пу­ти­на - ему при­пи­сы­ва­ют и ор­га­ни­за­цию ата­ки на Ми­ха­и­ла Хо­дор­ков­ско­го, и раз­вя­зы­ва­ние «тор­го­вой вой­ны» с дру­же­ствен­ной Бе­ла­русью. То есть че­ло­век без ком­плек­сов. Ныне Се­чин - пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Рос­неф­ти», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», все­гда ак­тив­но лоб­би­ро­вал га­зо­про­во­ды в об­ход Укра­и­ны и со­зда­ние в Рос­сии объ­еди­нен­ных кор­по­ра­ций в су­до­стро­и­тель­ной и авиа­стро­и­тель­ной от­рас­лях. В 2009-м в спис­ке са­мых вли­я­тель­ных лю­дей пла­не­ты, со­став­лен­ном аме­ри­кан­ским жур­на­лом «Форбс», Се­чин да­же обо­шел пре­зи­ден­та РФ Мед­ве­де­ва - они по­лу­чи­ли 42 и 43-е ме­ста со­от­вет­ствен­но. И по­след­нее: Се­чи­на мно­гие счи­та­ют глав­ным скеп­ти­ком в рос­сий­ской эли­те от­но­си­тель­но друж­бы с Яну­ко­ви­чем.

Мадж

14 лютого 2011, 22:02

Теги статті:
Политика   Украина   Ближнее зарубежье  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"