ФОПы первой группы освобождены от уплаты единого налога за январь-май 2021 года
Физические лица - предприниматели первой группы за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года освобождены от уплаты единого налога. Освобождение не применяется в случае нарушения такими ФОПами условий применения первой группы плательщиков единого налога.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС).
"В указанных периодах налоговые органы не будут осуществлять начисление единого налога для…
В соответствии с Налоговым кодексом, первая группа - физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн гривен. Единый налог составляет 5% от доходов.
Отметим, для физических лиц-предпринимателей с 1 января 2021 года отменяется обязательность ведения бумажной книги учета доходов. Регистрация книги в контролирующих органах также отменяется.
Напомним, Государственная налоговая служба обнародовала новые небюджетные счета 3556 для уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Новые счета для уплаты ЕСВ вступают в силу с 1 января 2021 года.
Джерело: Провінція
- Перегляди
- 2872
- Подобається
- 0
- Не подобається
- 0
Розмова громади
КОМЕНТАРІ
Історичні коментарі доступні лише для читання.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб залишити коментар.
Коментарів ще немає. Будьте першим.