Блоґи

Финита ля комедия

БлоґиWayBe203 коментарів

Острая фаза украинского кризиса миновала. Главный вопрос - рискнет ли Путин вводить войска на Восток Украины решен: не рискнет. Хотя военно-экономическая и геостратегическая логика прямо требовала ввода. Оросительный канал, электричество, сырье для промышленности и вывоз произведенной продукции - все это диктует необходимость взять под контроль инфраструктуру прилежащих областей. Иначе Крым - осажденный эксклав. С…


Однако военной логике противостоит логика политики. В Кремле не ждали такой сплоченности Запада. Предполагалось, что пошумят и заткнутся - как с Грузией. Но перспектива санкций третьей степени оказалась совершенно реальной - и по трезвому рассуждению, режим может их не выдержать. Во-вторых, с каждым упущенным днем нарастает боеготовность украинской армии - уж какая она ни есть. Без стрельбы точно не обойдется, а коллективный Путин вовсе не хочет цинковых гробов и славы инициатора братоубийственной войны на чужой территории. В-третьих, стратеги просчитались с оценкой социальной поддержки. Киевскую власть и западенцев на Востоке не любят - но этого мало, чтобы радостно приветствовать зеленых человечков без опознавательных знаков. Особенно, если те будут стрелять. А стрелять - см. выше - придется. Восток Украины, безусловно, хотел бы большей самостоятельности и независимости. Именно поэтому он не готов взамен Киева безоглядно уйти под Москву. Напротив, сознавая слабость нынешних киевских властей, восточным регионам выгоднее вести торг о повышении статуса как раз с ними, а не с безальтернативным Кремлем.

Подтверждением неготовности кремлевской Корпорации к эскалации стало приобретение И.Сечиным упавших в цене после крымского аншлюса акций «Роснефти» на 1 млрд. рублей. Сечин отлично информирован, и если бы он ожидал обострения, повременил бы недельку-другую, пока курс не провалится еще ниже - что неизбежно случилось бы после вторжения. Стало быть, не ожидал. Вопрос, откуда у него в кармане в нужный момент возник лишний миллиард, оставляем в стороне.

Ночной звонок Путина Обаме и последовавший за ним разворот самолета Дж. Керри для парижской встречи с Лавровым был ясным сигналом о желании обговорить условия отступления в обмен на разблокирование Приднестровья и «федерализацию» Украины. Американцы, вопреки искренней вере патриотической общественности, не дураки. Прочитали сигнал так, как его следовало прочитать: наступать Кремль боится.

Можно только посочувствовать министру Лаврову. Ему выпало защищать позиции, которые удержать в принципе невозможно. Он сделал все что мог, с горя запустив перед встречей кучу небылиц про Приднестровье, «Правый сектор» и снайперов. Не для Керри, конечно - а подстелить соломки патриотической общественности. Чтобы ей было что жевать, когда нечего говорить. Но у политики свои правила - если партнеру заранее ясно, что ты взвесил плюсы и минусы вторжения и понял, что задницу надерут слишком больно, глупо требовать, чтобы в награду за заботу о собственной заднице тебе еще отвалили дипломатических пряников. Посему г-н Керри проявил предсказуемую несговорчивость: никто, уважаемые господа, вас в крымскую мышеловку не тащил. Вот и кушайте свой бесплатный сыр, убеждая сторонников, что прищемленный хвост совсем не болит. США сухо настаивают на подключении к переговорам киевского правительства - того самого, о нелегитимности которого громко рассуждают в Кремле. И ведь, похоже, придется согласиться - коль скоро надежды на дестабилизацию и откол Восточной Украины не оправдываются.

Взвесим сухой остаток. Амбициозная история начиналась с обещания вернуть Украину (всю целиком!) в сферу влияния Москвы, встроив ее в Таможенный союз и евразийскую систему ценностей. Это программа-максимум. Она, очевидно, провалилась. Настала очередь программы-минимум - забрать под крыло хотя бы Восток Украины вместе с Крымом. На языке Корпорации это обозначается кодовым словом «федерализация». Первым эту замечательную идею еще во время оранжевой революции 2004 г. озвучил директор Института стран СНГ К.Ф.Затулин. Тогда он выражался смелее и интерпретировал «федерализацию» как приглашение украинскому Западу проваливать в свою Европу, а Востоку вернуться в сферу влияния России. Отличие тогдашних корпоративных представлений о «федерализации» заключалось в иллюзии, будто Восток по умолчанию включает в себя Киев. Сегодня амбиции сократились: мы слышим страстные речи про «наш» Харьков и Донбасс; реже про Одессу. Киев за 10 лет полегоньку откочевал на Запад - естественный результат большей привлекательности европейской системы ценностей в сравнении с патриотическими байками Корпорации.

Полезно иметь в виду, что термин «федерализация» в устах Ангелы Меркель и других европейских политиков подразумевает нечто совсем иное - чисто внутренние статусные отношения между землями и федеральным правительством в рамках единого суверенного государства. Примерно как в федеративной Германии или в федеративных США. Скорее всего, передела территориальных статусов Украине все равно не миновать - но она очень постарается обойтись при этом без братской помощи Кремля.

30 марта стало ясно, что программа-минимум тоже провалена. Коллективный Путин вынужден удовлетвориться символической победой в Крыму, которая откликается краткосрочным всплеском популярности и долгосрочными финансово-экономическими трудностями содержания дотационного эксклава в проблемном окружении. Плюс нарастающая международная изоляция. Плюс ожидаемая блокада Приднестровья - а вы на что рассчитывали? Плюс ожидаемые действия Запада на нефтегазовом направлении. Победные фанфары отзвучат, а проблемы останутся.

Сорвать выборы нового президента Украины не удается. Хотя попытки, несомненно, продолжатся. Республиканские элиты (пока?) демонстрируют способность к компромиссу и формируют вменяемые предвыборные союзы. При этом кандидатам с Востока априори будет тяжелей: Янукович грациозно изъял миллионы разочарованных избирателей из электората Партии Регионов. Путин не менее изящным ходом вычел еще 1.5 миллиона крымских голосов. Так что новый президент будет скорее киевским, нежели донецким. Москве так или иначе придется иметь с ним дело - в гораздо менее комфортных условиях, чем полгода назад, когда Кремль только заваривал кашу с обольщением Украины.

Несложно предвидеть дальнейший ход событий. Компенсируя провалы на украинском и международном фронте, Корпорация будет вынуждена сосредоточиться на завинчивании гаек во внутренней политике. Затыкать последние независимые СМИ, через которые просачивается объективная оценка действий руководства, бороться с интернетом, голосить о «пятой колонне» и жаловаться на империалистическое окружение. А какой еще реакции со стороны ближайших соседей (Прибалтика, Финляндия, Грузия, Молдавия…) вы изволили ожидать, с кондачка вводя войска на территорию независимого государства? Кто и что, кроме НАТО, может гарантировать безопасность и суверенитет этих стран, где тоже живут русские люди, которых Кремлю вдруг захочется защитить?

С переходом украинского кризиса в долговременную холодную фазу, когда решающее значение приобретает soft power, европейская система продолжит понемногу наращивать свои социальные и экономические преимущества, на которые Кремлю ответить нечем. Если, конечно, не считать ответом зеленых человечков без опознавательных знаков и взвизги Раши Тудеян, на которые уже давно не обращают внимания - как не обращали на болтовню ТАСС, который всегда был уполномочен заявить нечто экзотическое.

Западу спешить некуда. Он неплохо чувствует себя, понемногу поднимаясь из экономического кризиса на волне новых технологических решений. В том числе в области энергетики. А вот про путинскую трубопроводную империю такого не скажешь. Те, кто сравнивает действия Путина в Крыму с действиями Гитлера в Судетах и в Австрии, упускают из вида важное обстоятельство. Гитлер развернул экспансионистскую программу на фоне мощного экономического роста, связанного с выходом из глобальной депрессии 30-х годов и началом нового длинного кондратьевского цикла. Экономический ветер дул в паруса этого гада.

Путин в отчаянии схватился за Крым на фоне очевидной рецессии в нашем хозяйстве - надеясь прикрыть болезненную неудачу с Таможенным союзом. Если убрать бубны ТВ-шаманов, радоваться абсолютно нечему. Убедить себя, что 2 миллиона граждан Крыма это больше и лучше, чем оставшиеся на раздраженной Украине 43 миллиона - задача не для среднего ума. Боюсь, даже несравненный Д.Киселев не сможет с необходимым напором дуть (или что он там делает) против ветра очевидности.

Прогноз погоды ясен: мышеловка захлопнулась. Бесплатный телевизионный сыр закончится через полгода, если не раньше. Трубопроводной Корпорации остается только топырить пальцы через решетку вслед спокойно обгоняющим ее развитым странам. Корпорацию не жалко - ей самое место в зоопарке. Жалко тех, кого она сожрет или раздавит в своей клетке, прежде чем помрет от недокорма по хорошо известному образцу. Жалко Россию, которая опять заходится в бурных, продолжительных аплодисментах, переходящих в овацию.

Эхо Москвы

Розмова громади

КОМЕНТАРІ 203

Історичні коментарі доступні лише для читання.

  1. tango
    nnn1, ты то к войне как готовишься?)))
  2. nnn1
    Если ты не заметила, то война уже идёт, пока информационная, и уж кому кому а тебе известно, как я к ней приготовился.
  3. tango
    Поэтому-то второй день прошу - снижайте тревожность, не читайте газет)))

    Весна на дворе!
  4. Nord0527
    tango,

    Да да, весна..., кто то считает ее "русской", а фиг им)
  5. tango
    Nord0527, я понимаю для вас символы имеют значение. Даже констатацию факта прихода весны очень интересно интерпретируете. Ну да я не об этом.

    Очень интересно твое мнение относительно войнушки. Как думаешь?
  6. nnn1
    tango

    2 квітня 2014, 22:57Неужели кое-кто кроме газет(а что это?) ещё и в календарь смотрит?
  7. WayBe
    ищо трохи:

    Россия в клещах между США и Китаем

    Владимир Путин допустил вопиющий стратегический просчет, порвав книгу правил международных отношений и не спросив согласия Китая. Любая надежда на вербовку Пекина в качестве союзника, который поможет притупить боль санкций Запада обречена на провал – а вместе с ней и шансы Кремля на безболезненную победу и на победу вообще. Господин Путин в своей победной речи по Крыму поспешил поблагодарить китайское политбюро за якобы оказанную поддержку. Министр иностранных дел Сергей Лавров, с присущей ему эластичностью сообщил о “совпадающих оценках России и Китая ситуации на Украине”.

    Это, конечно же, отчаянная ложь. Китай не стоял за Россией во время голосования по Крыму в Совете Безопасности, как это было в случае с Сирией. Он демонстративно воздержался. Его министерство иностранных дел заявило, что “Китай всегда придерживается принципов невмешательства во внутренние дела любого государства и уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины”.

    Мы не знаем точно, что сказал Си Цзиньпин во время встречи с президентом Обамой в Гааге, но то, что он сказал, не имеет ничего общего с сумасшедшими оценками Кремля. Заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс восхищен ходом этих переговоров, и после них утверждал, что Россия более не может полагаться на “традиционного союзника”.

    Если это так, то господина Путина облапошили. Ему не удастся избежать финансового удушения американскими финансовыми мускулами – и в случае если он пошлет солдат в Восточную Украину, и в случае если он просто ограничится раздуванием там хаоса, с помощью российских агентов–провокаторов.

    Нет у него надежд и на то, что удастся смешать все карты Западу, создав с Китаем Евразийский блок – лигу авторитарных режимов, контролирующую гигантские запасы природных ресурсов. Подобный исход – обсессия “шпенглеритов”, самоненавистников Запада, уверенных в ом, что с Америкой покончено, и что доллар будет заменен на евразийский золотой дукат.

    Реальность в том, что Китай постоянно и неустанно разрушает монополию России на контроль над газовыми запасами Средней Азии. Туркменский газ всегда шел на север, и был заложником ценовой политики Газпрома. Теперь он идет на восток. Президент Си самолично явился в сентябре 2013 на открытие 1800–км газопровода в Китай с месторождения Галкиниш, второго по объемам в мире (26 триллионов кубометров).

    По газопроводу будет поставляться до 62 миллиардов кубометров газа в год. Это – половина того, что Газпром поставляет Европе. То же самое происходит в Казахстане, где китайские компании установили контроль над большей частью энергетической индустрии. Происходящее едко описано в серии дипломатических телеграмм из Средней Азии, опубликованных Wikileaks. Британский дипломат в 2010 сообщает, что русские ” с болью” наблюдает за тем, как их энергетическое доминирование в Средней Азии испаряется.

    Еще более открывает глаза на происходящее телеграмма, в которой цитируется посол КНР в Казахстане Джень Гуопин. Он предупреждает, что Китай и Россия идут курсом, ведущим к столкновению, и той стороной, которая уступит, будет не Китай. Посол заявил: “В будущем, отношения между великими державами в Средней Азии будут деликатными и сложными. Новые нефте и газопроводы разрушают российскую монополию на энергетический экспорт”.

    Господин Джень не только позитивно оценил американскую роль в регионе, но и выразил мнение о том, что НАТО должно принять участие в качестве наблюдателя на переговорах Шанхайской Организации Сотрудничества – предполагаемый российско–китайский ответ на ось ЕС/НАТО – с целью “разрушить российскую монополию в регионе”. Ось — СССР/Китай – была одним из излюбленных пугал в 60–х. Генри Киссинджер, однако, видел, что две враждебные культуры – на ножах на всем протяжении их границы. Как метко выразился в 2006 Акихеро Ивасита – “Четыре тысячи километров проблем”.

    Джорд Валден выставил напоказ глубокие корни этого взаимного недоверия в своей маленькой книге China: A Wolf in the World? Он работал дипломатом и в России, и в Китае. Он был одним из очень немногих представителей Запада, живших в Китае в период культурной революции. Он вплотную наблюдал, как глубоко две ветви Братьев–Марксистов ненавидели друг друга. И действительно, они дошли до грани ядерной войны. И ЦРУ, и Госдепартамент были оглушены его отчетом. У них не было источников на местах в эпоху Мао. Валден говорит, что китайцы никогда не простят русским захвата Восточной Сибири – еще при царе. Для них это – “утраченные территории”. Они желают возвращения собственности, и в этом их поддерживает этническое переселение за Амур, весьма напоминающее мексиканскую миграционную реконкисту Калифорнии и Техаса.

    Население Восточной Сибири за 20 лет сократилось с 8 миллионов до 6,3 миллионов человек, и за этими цифрами стоят города–призраки вдоль транссибирской магистрали. Россия не смогла воспользоваться плодами своего восточного мероприятия. С уровнем рождаемости 1,4, хроническим алкоголизмом, и ожидаемым сокращением населения на 30 миллионов – по прогнозам, к 2050 в России будет жить не более 110 миллионов человек ( по статистике ООН, а не демографов господина Путина), нация неизбежно откатится к европейскому бастиону Старой Москвы. Вопрос в том, насколько быстро, и насколько мирно.

    Эксперт по Китаю Джонатан Фенби говорит, что в китайском Совете Национальной Безопасности есть фракция, которая намеревалась поддержать Путина по Украине, надеясь взамен выжать из него более выгодные условия поставок газа, продовольствия и полезных ископаемых. Но эти голоса были заглушены Си Цзиньпинем. Он играет на более сложной стратегической сцене.

    Китай, скорее всего, пойдет по туго натянутому канату, “пряча свое великолепие и покупая время”. Это стало труднее с эскалацией украинского кризиса. Пекину придется выбирать. Более чем вероятно, что имперский Цзиньпинь не выкинет великий приз американо–китайской “Большой Двойки” ради спасения убогого и некомпетентного режима в Москве – от его собственного безрассудства.

    Господин Путин должен теперь осознать, насколько фатальна его изоляция, и насколько опасен каждый следующий шаг. Даже всепрощающая канцлер Германии Ангела Меркель потеряла терпение и горько жалуется на “неизбежную потерю доверия”. Достаточно европейских трубопроводов, начиная с 2009 года, были переоборудованы для подачи топлива в двух направлениях с целью, в случае необходимости, помочь уязвимым приграничным государствам. Восемь государств ЕС располагают терминалами LNG. Еще два – Польша и Литва присоединяться к клубу в текущем году.

    Саммит ЕС на прошлой неделе был призывом к оружию. Чиновникам приказано в течение 90 дней разработать план разрыва зависимости от Газпрома. Даже если “пронесет” на этот раз, Европа сделает радикальные шаги с целью поиска других источников энергии. Импорт из России сократится наполовину в течение 10 лет.

    Бегство капитала из России в первом квартале достигло 70 миллиардов долларов. Российский Центробанк не может защитить рубль без ужесточения монетарной политики, в процессе усугубляя рецессию. Российским банкам и предприятиям предстоит в ближайшие 12 месяцев закрыть кредитов на 155 миллиардов долларов – на враждебном рынке, доплаты на котором уже сейчас повысились на 200 базисных пунктов.

    Господин Путин сейчас начинает осознавать, что глобальные рынки больше напуганы американской комиссией по ценным бумагам, нежели российскими танками Т–90. Любая санкция против любого российского олигарха, связанного с российской компанией выбивает эту компанию с глобального рынка, и потенциально ведет к дефолту. Кредиторы на Западе погорят. Но никто не примет это в расчет, если речь идет об интересах национальной безопасности.

    Путин также выбрал не самый удачный момент для своей авантюры. У Европы сейчас – необычно большие запасы газа. Цены на нефть – при прочих сохраняющихся условиях – должны упасть. Ирак достиг максимального уровня производства за последние 35 лет, Америка ежедневно добавляет на рынок по несколько сот баррелей сланцевой нефти, а Ливия возобновляет экспорт. По статистике International Energy Agency, мировая добыча в прошлом месяце подскочила на 600 тысяч баррелей в день. Deutsche Bank предсказывает перенасыщение рынка. То же самое предсказывает китайский Sinopec. Господину Путину под его бюджет нужна цена 110 долларов за баррель. Очень скоро он может столкнуться с реальностью в 80 долларов за баррель.

    В конце концов, он обрек Россию на ловушку среднего дохода. Нежданные богатства нефтяного бума растрачены. Российские инженерные навыки атрофировались. Промышленность опустошена голландской болезнью (деиндустриализация страны, перешедшей на экспорт одного вида сырья): проклятьем переоценки валюты и зависимостью от продажи сырья.

    Он побежал впереди паровоза, до того, как переходное правительство успело натворить что–нибудь серьезное или растратить кредит доброй воли международного сообщества. Речь идет о весьма сыром и нетерпеливом путче – для человека КГБ. Он принял Германию за марионетку, и он принял Китай за нечто само собой разумеющееся. Он получил Крым, но он превратил Кремль в парию – еще на одно десятилетие, если не поколение, и, скорее всего, навсегда потерял Украину. Речь идет о в высшей степени неудачной сделке.

    Оригинал статьи на сайте The Telegraph.
  8. nnn1
    Да танго на фоне вашего комментария, комменты вайбе выглядят ещё более убедительно. Получается что как мне советовал один из здешних комментаторов, что иногда лучше жевать, чем говорить.

    Я лично придерживаюсь мнения, что в споре рождается истина.
  9. nnn1
    Nord0527

    2 квітня 2014, 22:46 Приходится констатировать что "Русская весна" в Украине потерпела полный крах, как впрочем и всё за что берутся русские.
  10. cthutq2732009
    Ми з вами були (та й залишаємось) свідками як ЗМІ щоденно паплюжать Авакова. Що за цим стоїть? Відповідь на це питання намагається дати в своєму блозі atytarenko.

    http://atytarenko.livejournal.com/489716.html

    Как читать новости про Авакова

    Взбесившиеся интернет-принтеры поливают Авакова грязью массово, и абсолютно не аргументированно, в точном соответствии с принципами геббельсовской (и российской) пропаганды. При чем в ряды критиков вливаются новые, и часто казавшиеся умными и независимыми люди. В общем в медиа происходит настоящая вакханалия.

    Чтобы в этом мутном потоке разобраться нужно очень четко понимать одну вещь: Аваков и прокуратура напали на мафиозно-коррупционный бизнес, по сравнению с которым Аль-Капоне просто мелкий лавочник. При чем напали не сами, а вероятно в координации с ФБР. Речь идет о газе, аресте Бакулина, задержании Фирташа, и арестах в ВЕТЭК. Чтобы понимать масштаб: Росукрэнерго зарабатывало для своих реальных владельцев ОДИН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЧИСТО СПЕКУЛЯТИВНОЙ ПРИБЫЛИ В СУТКИ. И это только Росукрэнерго. А были еще Еврал Транс Газ (живой, кстати), схемы вокруг харьковских соглашений (как Вы думаете, почему Янукович только симулировал попытки снизить цену?), ВЕТЭК, и масса других схем воровства. Зимой 2004-2005 года 5млрд.кубов растаяли без следа, до сих пор ищут. В этом бизнесе задействован и Кремль, и три предидущих президента Украины, и многие лица и компании в Украине, России, Венгрии, Польше, Австрии, Латвии, Туркменистане и даже Италии, русская и итальянская мафия, и так далее, не говоря о банковской стороне. Именно эта долгоиграющая афера привела к власти Януковича, забросила Тимошенко в тюрьму, убила надежду после Оранжевой Революции, и в итоге привела к Майдану. Сейчас есть уникальный шанс ее прекратить и почистить газовый сектор.

    Когда под угрозой такие лица и в игре такие суммы, любые деньги и ресурсы будут задействованы чтобы Авакова остановить. Это относится и к погупке блогеров оптом и в розницу, и к организации массовой травли в СМИ, и к угрозам жизни, к любым провокациям, и к предложениям взяток любого размера. С Аваковым похоже у них облом: не берет. Такое бывает. Если бы брал, уже бы все свернули.

    Потому я призываю дать человеку спокойно работать, и ко всем публикациям о нем относиться с пониманием того, что огромные деньги и ресурсы вкладываются в покупку прессы теми, для кого он реально опасен.
  11. cthutq2732009
    У Карпатах затримали "туриста" Кирєєва.

    Як повідомили джерела «Газети» у правоохоронних органах, сьогодні вночі у Сколівському районі поблизу Верхнього Синьовидного, на території однієї з приватних туристичних баз затримано громадянина Кирєєва

    Як з\'ясувалося згодом, затриманий – справжній Родіон Кирєєв, одіозний суддя, який свого часу виніс вирок громадянці Юлії Тимошенко. Наші джерела повідомляють, що на території бази він з\'явився одразу ж після початку «гарячої» фази Майдану, і мешкав там, не виходячи зі свого номера. Покоївки кажуть, що він неохоче погоджувався навіть на заплановану зміну постільної білизни.

    Джерела у львівській міліції стверджують, що затриманий не чинив опору, з особистих речей мав при собі мінімальний туристичний набір, а також рукопис дисертації «Зловживання підозрюваним, обвинуваченим, засудженим правом на захист», яку мав намір захистити наступного року. Серед інших паперів вилучено також дуже об\'ємний конверт, адресований особисто Юлії Тимошенко.

    Наразі затриманого доправили в одне з ІТТ обласного центру. Завтра його етапують до столиці, оскільки громадянин Кирєєв відмовився, щоб справу про обрання йому запобіжного заходу розглядав місцевий суд. Серед інших прохань, які вже озвучив адвокат затриманого, – особиста зустріч Родіона Кирєєва з Юлією Тимошенко.
  12. cthutq2732009
    "Cпорить с троллем, чтобы доказать ему, как он не прав, сродни желанию, став на четвереньки, погавкать на собаку, которая вас облаяла"
  13. Haydamaka
    McDonald\'s зупиняє роботу свої магазинів у Сімферополі, Севастополі та Ялті.

    Про це повідомляє прес-служба мережі фаст-фудів.

    Компанія пояснила, що закриває свої кримські магазини "у зв’язку з виробничими причинами, незалежними від компанії".

    "Головним пріоритетом для нас залишається турбота про наших співробітників, тому компанія надала можливість всім співробітникам зазначених закладів перевестись в будь-який інший заклад МакДональдз в Україні", - заявили в компанії.

    McDonald\'s обіцяє працівникам кримських відділень збереження посад і окладів, а також візьме на себе витрати за переїзд та проживання протягом трьох місяців на навому місці.

    Як відомо, в березні Росія окупувала українську Автономну республіку Крим, проте ні Україна, ні міжнародна спільнота не визнали анексії.

    ЄС заборонив кримчанам отримувати шенгенські візи в Росії, а тільки в Україні і за українськими паспортами.

    Євроконтроль заборонив міжнародним перевізникам здійснювати польоти в Крим.

    Українська правда
  14. tango
    Haydamaka, веришь, за всю свою жизнь НИ РАЗУ! не была в Макдональдсе. А ты?
  15. Nord0527
    tango,

    Ты севастопольская ведьма?
  16. volcitca
    Nord0527, она то как раз каневская, только занесло ее в Севастополь.

    Кстати, она ж теперь гражданин России?

    знач в Канев ее не пустим))
  17. Nord0527
    volcitca,

    Вона РенеГАДина?)))
  18. volcitca
    Nord0527,

    йой, я ж не спеціаліст у цьому
  19. Nord0527
    volcitca,

    Ну тоді почекаємо її хай вона сама про себе роскаже)
  20. tango
    Если обо мне говорят, значит я интересна, значит живу :)

    Nord0527, а что рассказывать? Спрашивай :)
  21. tango
    Меня порадовало :) вАпросики, конечно имеются, но все-таки :)
  22. volcitca
    tango,

    то ти вже росіянка?

    пашпорта вже отримала?
  23. tango
    volcitca, нє. А шо?
  24. Haydamaka
    tango, 30 срібняків вже спустила чи на чорний день зберегла?
  25. tango
    Haydamaka, хочешь без юмора расскажу.

    Здесь у меня есть жилье и работа. Прямо завтра продать квартиру не получится. Т.е. оставив жилье в Севастополе, я приеду в Канев на съемную квартиру?

    Работы в городе нет. Т.е. я вынуждена буду повиснуть на бюджет города или страны. И кушать твои податки. Так?

    Да ты же первый меня загрызешь.
  26. Haydamaka
    tango, боюсь подавитись.
  27. tango
    Haydamaka, мало того, приеду я со своими взглядами, а ты мне люстрацию :), ну и что я делать буду без жилья, работы и с люстрацией?
  28. Александр;)
    tango, добрий вечір.

    Подобається мені серія документальних фільмів "Ігри разума", переглянув практично всі серії. Переконуюсь, що на наших людях використовують всі психологічні прийоми, щоб керувати так, щоб всі думали, що приймають власні рішення.

    Цікава, мабуть, професія психолога?

    Історія розвитку Майдану з 16.00 хв.
  29. nnn1
    Как вы дешево продались,

    как легко он вас всех имеет.

    Проституток никто не ценит,

    а вы все-таки повелись.

    Поглупели ваши глаза,

    обнищали и ваши души –

    ваша жадность вас и удушит

    и не будет пути назад.

    Что Владыка вам обещал?

    Он какую назначил цену?

    Сколько платит Царь за измену?

    Сколько стоит теперь обман?

    Так легко от нас отреклись,

    захотелось вкусить их царства? –

    Волю выменяли на рабство,

    в псарню шавками нанялись.

    У вас радость, салюты, пир?

    Вы кричите, что будет сладко? –

    На вас больно смотреть, вас жалко.

    Вас жалеет теперь весь мир.

    Повелись на их силу, мощь?

    Захотелось вам легких денег?

    Никого Царь не пожалеет.

    Вам никто не придет помочь.

    Как вы дешево продались,

    как легко он вас всех имеет…

    Царь поставит вас на колени

    и попробуй потом поднимись.
  30. tango
    Александр;), привет. Да, смотрела я это. Интересно. Собственно и без фильмов все понимала с самого начала.
  31. Haydamaka
    tango, за все в житті треба відповідати рано чи пізно.
  32. Александр;)
    О,nnn1, , добрий вечір також. Як ся маєш?
  33. tango
    Haydamaka, вот тут ты прав. За все ответите.
  34. Haydamaka
    tango, да ти відьма!
  35. Александр;)
    tango, ще не скоро доведеться їм відповідати...останній раз 70 років, з далекого 1917 чекали відповідей.
  36. Александр;)
    вчили нас колись, що революція - це коли низи не хочуть жити по-старому, а верхи не можуть керувати по-новому. У нас ніби сталася революція, але керівництва по-новому я поки не бачу. Одні старі, противні рожі і стилі роботи.
  37. nnn1
    Александр;)

    4 квітня 2014, 21:34 Вам також доброго вечора. Танго радить всим "снижать тревожность" думаю порада і своєчасна і доречна. Але вона стосується в першу чергу і самої танго, важко бути одночасно і українцем і "населенням" якщо вона ще свій вибір не зробила, то незабаром зробить.
  38. tango
    Haydamaka, а ты как думал? Да, я такая :), потому ты со мной и беседуешь))))))
  39. Александр;)
    nnn1, я теж не зробив - а можна мені класифікуючі ознаки насєлєнія і українця, щоб я врешті визначився?
  40. tango
    nnn1, вот мне интересно. Как бы ты поступил? Бросил бы квартиру, работу и приехал люстрироваться, влача существование, без денег?

    Только не надо мне тут про патриотизм, пафос и все такое. Давай на чистоту.
  41. nnn1
    Александр;)

    4 квітня 2014, 21:41 Цікаво, як ви схрестили вужа з їжаком. Революція це одне, а те що відбувається після революції, зовсім не повязано з "керувати по новому"
  42. Haydamaka
    Давай далі розкривай свою ницю душонку.
  43. tango
    Ну и еще такое. Сотни тысяч украинцев или населения (уж не знаю) уехали жить или работать за границу. Вопрос: ПОЧЕМУ?

    Ответишь, ннн?
  44. tango
    Haydamaka, а что интересует?
  45. Александр;)
    nnn1, я колись вже говорив, що для одних революція цікава своїм результатом, а для інших - процесом.

    Особисто мене цікавив результат, але я поки позитиву не бачу. Одні емоції і деконструктивізм.
  46. nnn1
    Александр;)

    4 квітня 2014, 21:45 Я вже так багато це розьяснював, що це вже починає набридати.

    Щоб довго не пояснювати просто приведу цитату з нашого форуму:



    aspid

    Рейтинг: 0

    2 грудня 2013, 18:02 nnn1, не быть по вашему..или вы живёте по нашим правилам и законам Украины,или отчахиваем Галичину,и валите в ЕС,там дупомойщики нужны...



    aspid

    0

    8 грудня 2013, 12:48 fedor, все на "Марш Бульона", жЫвотные! вход рупь, выход - два! всем знать наизусть унылую хохлопэсню "Ще не вмерла Укакина - но люды подождуть", при себе иметь стринги, справку из психдиспансера об инвалидности по свидомости и "Кобзаря" вместо туалетной бумаги. Слава дебилам! Дебилам слава!



    Це цитата людини яка живе в Україні, але не є українцем, лише "население"
  47. tango
    nnn1, игнор? Нечего ответить на два простых вопроса?
  48. nnn1
    Танго вы в своём стиле. Конечно отвечу, ну хотя бы прочитаю ваши посты для начала.
  49. Александр;)
    nnn1, Я свою думку про те, що не готовий скакати для того, щоб згодом випустили Юлю і вона намагалась стати президентом, не змінював.

    Якщо люди думали, що там скачуть для іншого - їх право.
  50. nnn1
    tango

    4 квітня 2014, 21:50 Вы опять лукавите, жить или работать суть разные вещи, Да сотни тысяч уезжают на заработки, но украинцы не переезжают на другое место жительства, Родину как некоторые не продают.