kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Oscar 

Безнадега точка ру? Отнюдь!

russija

Если у вашего соседа чего-то нет, то это отнюдь не свидетельствует о том, что у вас это что-то есть. А потому терпеть ненавижу, когда в доказательство наличия в Украине демократии и свободы слова кто-то начинает кивать в сторону России – де у москалей с этими понятиями вообще гаплык! Смешно оправдывать имеющиеся негаразды доводами, что у соседа дела еще хуже. Такие «кивки в левую сторону» -- являются проявлением свойства, о котором постоянно талдычит Блокер – аутсайдерного сознания…

Плутократам свобода слова даром не нужна. Им необходимы профессиональные наемники по «вешанию населению лапши на уши». Причем чем число этих «собак-барабак демократии» будет меньше, тем их услуги будут обходиться дешевле. Так что, поверьте мне на слово, если бы янучарам не были бы «кровь из носу» нужны кредиты от МВФ, то они бы уже давным-давно половину журналистского цеха отправили на биржу труда, а таким особо одаренным «акулам пера», как Татьяна Коробова, Виталий Портников, Сергей Рахманин (список можете сформировать сами) давно бы повыдирали все их острые зубки и пустили юшку из носа…
 
Наши сегодняшние проблемы являются результатом наших вчерашних ошибок. Последние пять лет у нас была псевдо демократия и псевдо свобода слова. На самом деле власть и хозяева СМИ пестовали информационных холуев и политических флюгеров, которыми и заполнили нишу профессиональной журналистики. И эти «игры патриотов» привели к тому, что беззубая журналистика при смене власти практически моментально переориентировалась в «нужном направлении». А правда реальных оценок событий сегодня присутствует исключительно в интернете…
 
И хотя  не люблю совать нос в дела нашего северного соседа (нам и своих проблем хватает!), но сегодня не могу ни порадоваться за россиян. В том плане, что, оказывается, не все там так безнадежно, как хотелось бы плутократам…
 
Юрий Юлианович Шевчук и Вова Путин

Надеюсь, что все обратили внимание на то, как изменилось отношение россиян, зомбированных кремлевской пропагандой, к Вахтангу Кикабидзе (после его осуждения действий российских войск в Грузии).

putin i svevshuk

Вот и после того, как 29 мая 2010 года на встрече ВВП с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц» лидер группы ДДТ главу правительства вывел из себя своими наивными вопросами о ситуации в России со свободой слова и демократией – Юрию Юлиановичу довелось услышать немало неприятных слов в свой адрес от обывателей-зомби.

 
Кстати, рекомендую посмотреть отзыв Михаила Жванецкого по поводу диалога Шевчука с Путиным:
 
 
ОРТ и Леонид Парфенов

А вчера вышел скандал на церемонии вручении Премии Влада Листьева: Леонид Парфенов, ставший первым лауреатом премии, в качестве «ответного слова» произнес эмоциональную речь, в которой заявил, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать общество о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти.

ort

 

Интересно, что в репортаже о вручении Премии Влада Листьева (в выпуске новостей ОРТ) о поступке Парфенова не было сказано ни слова!
http://www.1tv.ru/news/about/165780
 
Вот вам и свобода слова – выступление Парфенова не транслировалась ни по «Первому каналу», ни по каналу «Россия». Трансляция осуществлялась на видеохостинге YouTube.
 

listev

Справка:
 
Премия Владислава Листьева (тележурналист, первый генеральный директор ОРТ, создатель и ведущий популярных телепередач конца 1980-х -- начала 1990-х годов, был убит в Москве 1 марта 1995 года) присуждается «за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста» человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении. Премия учреждена фондом «Академия российского телевидения» и «Первым каналом» весной 2010 года.
 
Лауреату вручается статуэтка в виде сидящего мальчика, обхватившего руками колени и смотрящего ввысь. Денежная часть премии составляет миллион рублей.

 

                                        Текст речи Парфенова

parfenov

"Сегодня утром я был в больнице у Олега Кашина. Ему сделали очередную операцию, хирургически восстановили в прямом и переносном смысле этого понятия лицо российской журналистики. Зверское избиение корреспондента газеты "Коммерсантъ" вызвало гораздо более широкий резонанс в обществе и профессиональной среде, чем все другие покушения на жизнь и здоровье российских журналистов. В реакции федеральных телеканалов, правда, могла подозреваться заданность – ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской. И еще.
 
До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ. Маргинальная вроде среда начинает что-то менять в общественной ситуации, формирует новый тренд, но среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег. Был один Андрей Лошак, да и тот весь вышел – в интернет.
 
После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контр террористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти.
 
Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения. С начальником начальника невозможно, к примеру, интервью в его подлинном понимании – попытка раскрыть того, кто не хотел бы раскрываться. Разговор Андрея Колесникова с Владимиром Путиным в желтой "Ладе-Калине" позволяет почувствовать самоуверенность премьера, его настроение на 2012 год и неосведомленность в неприятных темах. Но представим ли в устах отечественного тележурналиста, а затем в отечественном телеэфире вопрос, заданный Колесниковым Путину: зачем вы загнали в угол Михаила Ходорковского?
 
Это снова пример из "Коммерсанта" – порой возникает впечатление, что ведущая общественно-политическая газета страны (вестник отнюдь не программно-оппозиционный) и федеральные телеканалы рассказывают о разных россиях. А ведущую деловую газету "Ведомости" спикер Грызлов фактически приравнял к пособникам террористов – в том числе по своей привычке к контексту российских СМИ, телевидения, прежде всего. Рейтинг действующих президента и премьера оценивают примерно в 75%. В федеральном телеэфире о них не слышно критических, скептических или иронических суждений. Замалчивается до четверти спектра общественного мнения. Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего. Притом, что у аудитории явно востребованы и другие мнения: какой фурор вызвало почти единственное исключение – показ по телевидению диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным.
 
Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле", текст содержит "интонационную поддержку", когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.
 
Проработав только в Останкине или для Останкина 24 года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами. За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают!
 
Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну, побили, подумаешь! мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор? – миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял. А за то, что это прочитали, услышали или увидели…»
 
***

Выражая свой респект, Леониду Геннадьевичу, хотелось бы выразить надежду, что и украинские журналисты найдут в себе мужество встать на сторону народа и правды, а не действующего режима моральных уродов, слямзивших у народа все права и узурпировавших власть в Украине…
 

 

источник:

Олег Федоренко, 26 ноября
© OlegF [26.11.2010]

http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7685.phtml

Oscar

27 листопада 2010, 14:36

Теги статті:
Россия   Владимир Путин   Владислав Листьев   Леонид Парфенов  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"