kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Роман 

Два убийства - один заказчик

Щипов хорошо понимал, что ему после окончания вуза, как и большинству выпускников, реализовать себя в кино будет очень трудно: государство отказалось финансировать культуру. Он хотел изменений в стране. Начавшийся Майдан он воспринял, как надежду на серьезные преобразования, влившись в ряды протестующих активистов с первых дней.

 

Как только революция закончилась, Щипов отправился добровольцем в Славянск защищать свою страну от диверсантов, которые с России группами начали проникать в Украину для захвата административных зданий по крымскому сценарию. Находясь на передовой, он начал по-другому воспринимать ситуацию в стране. Его уже не удивляло, почему  Центральная Рада в то время так и не создала свои вооруженные силы.  На весь наш университет всего два добровольца - Щипов и еще один парень из параллельной группы, - самостоятельно приняли решение защищать свою страну,  не дожидаясь, когда их призовут на войну, которую ни одна из сторон до сих пор еще официально не признала.

 

Последний раз мы встретились с Щиповым на парламентских выборах в Киеве, куда его временно отпустили из части, чтобы принять участие в голосовании. Я спросил у него о ситуации на фронте.  «Это только в кино война представляется как романтика. А в жизни, когда сутки сидишь в окопе, – это скучнейшее занятие, - поделился он со мной впечатлениями. Я долго думал об этой войне, - продолжал Щипов, – и только сейчас начинаю понимать, как трудно было чеченцам, когда они в одиночку боролись против русского фашизма.  Русские – это страшная нация, которую нужно безжалостно уничтожать».

 

 

Я был ошеломлен от такого вывода Максима, догадываясь, что ему выпало пережить.  Еще год назад, Щипов ставил студенческие спектакли по пьесам классиков русской литературы и всегда выступал за то, чтобы актеры играли на оригинальном языке без перевода на украинский. Тогда мы были убеждены, что так можно сохранить оригинальный стиль автора.

Во время очередной ротации автобус, в котором ехал Максим с сослуживцами, столкнулся ночью на большой скорости с военным грузовиком. Максим погиб на месте аварии под Артемовском вместе с двенадцатью солдатами. Еще 22 человека получили увечья разной степени.

Мама, приехавшая забирать вещи Максима из общежития,  старалась держать себя  в руках. Она не могла осознать, что ее единственного сына уже больше нет. Максим все это время говорил ей по телефону, что учится в университете. «Если бы я знала правду… -  сказала она мне. - Я бы, конечно, отговорила его ходить на Майдан».  Потом, немного подумав, добавила: «Он бы все равно меня не послушал и поступил бы по-своему».

 

Примерно в то же время, когда Максим Щипов отправился освобождать Славянск от диверсантов из группировки Стрелкова, в этот город приехал  из Лисичанска Александр Филяев. Только Филяев приехал с желанием не освободить Славянск от русских головорезов, терроризировавших город, а убивать украинских солдат, таких как Щипов.

 

 

Журналисты по указанию Кремля  приложили максимум усилий для того, чтобы украинцы и россияне возненавидели друг друга. Программа «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, вышедшая  в эфир 15.04 на «Первом канале», - хороший пример того, как можно идеологически обрабатывать многомиллионную аудиторию. Для этого журналисты пригласили в студию девушку Любу Науменко и упомянутого выше ополченца Александра Филяева.

 

«Как он оказался на фронте? - спрашивает у Любы, с которой Филяев планировал создать семью, ведущий  Андрей Малахов. – Ведь, он же мог занять нейтральную позицию, правда?» «Я его сначала и не отпускала, - отвечает она. – Но когда мы узнали по телевизору, что в Славянске убивают детей, Саша сразу пошел в ополчение».

 

 

Война на Донбассе зародилась и держится на лжи. Часть местных  мужчин приняли решение воевать на стороне ополчения, потому  что «так сказал им телевизор». Миллионы россиян поверили в существование «бандеровцев», потому что были «накачаны» ненавистью, лившейся из теленовостей. Филяев не стал проверять информацию об убийстве детей в Славянске: он сразу поверил в эту ложь. Его даже не удивила абсурдность этой новости: до вторжения русских диверсантов на Донбасс, в Украине никогда не было случаев, чтобы кто-то целенаправленно стрелял по детям.

 

 

Взрыв мины, на которой Александр Филяев подорвался, лишил его рук, зрения и частично слуха. Ноги сильно повреждены. Он с трудом передвигается.  Ухаживает за ним Люба, выполняющая функции сиделки. Люба со слезами на глазах рассказывает зрителям в студии, как ей было больно слышать от Александра, чтобы она добила  его … Александр считает, что на этом бы закончились все мучения.  

 

 

Журналисты создали из Любы образ святой мученицы, которая будет всю жизнь нести свой крест. Александр, который во имя идеалов так называемой республики принес себя в жертву, по замыслу режиссеров передачи, должен был выглядеть в глазах россиян как настоящий герой.

 

 

Чем бы ни закончилась эта война, она не пройдет бесследно для России. Кремль наивно полагает, что можно легко манипулировать миллионами людей с помощью телевизионной пропаганды, абсолютно не опасаясь последствий за это зло. Руководство России сделало все возможное, чтобы посеять черную ненависть между двумя народами, которые еще совсем недавно действительно были близкими.

 

Полностью здесь:

http://www.geopolitika.lt/?artc=7508



Роман

30 вересня 2015, 17:06

Теги статті:
война   солдат   Луганская область   пропаганда русская    
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 1

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"