Народные депутаты фракции "Свобода" зарегистрировали в Верховной раде законопроект о запрете абортов.
Документ устанавливает для врачей уголовную ответственность за аборт и вводит штрафы за публичные высказывания в пользу прерывания беременности. Авторы предлагают разрешить аборт только по медицинским показаниям или в случае изнасилования женщины. В Минздраве убеждены, что запрет приведет к росту числа подпольных абортов, и предлагают повышать рождаемость "социальными методами".
Законопроект о запрете искусственного прерывания беременности подали в Верховную раду Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив (все — "Свобода"). В пояснительной записке народные депутаты, не стесняясь, называют аборт "детоубийством" и "осквернением призвания врача", подчеркивая, что их запрет "особенно актуален накануне 1025-летия Крещения Руси", которое будет отмечаться 28 июля. "К нашей партии обратились представители общественных христианских организаций Ивано-Франковской области с просьбой внести такой законопроект. Плюс это один из пунктов нашей предвыборной программы",— заявил "Ъ" Александр Сыч.
Это не первая попытка запретить аборты в Украине. С подобными призывами в 2009 году обращались к президенту Виктору Ющенко депутаты Львовского облсовета, а в 2012 году синод Украинской грекокатолической церкви — к президенту Виктору Януковичу. Документ аналогичного характера подавал в парламент народный депутат IV-VI созывов Андрей Шкиль (см. "Ъ" от 14 марта 2012 года). Но в законодательстве ничего не изменилось — в Украине по-прежнему разрешается прерывать беременность. При этом на сроке до 12 недель женщина вправе пойти на эту процедуру по собственному желанию, от 12 до 22 недель — по медицинским показаниям. Аборты также разрешены в странах СНГ, бывших югославских республиках и большинстве государств Евросоюза. По медицинским показаниям операция допустима в Англии, Японии, Индии, Люксембурге, а категорически запрещена в странах Африки, Латинской Америки и ОАЭ.
За искусственное прерывание беременности врачей предлагают наказывать лишением свободы
Представители "Свободы" намерены изъять из Гражданского кодекса статью, допускающую аборт по желанию женщины, и разрешить его, только если беременность несет угрозу жизни матери; при наличии патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, а также при наличии "доказанных в судебном порядке фактов зачатия ребенка в результате изнасилования". Во всех прочих случаях за искусственное прерывание беременности врачей предлагается наказывать лишением свободы сроком от трех до семи лет, а публичные высказывания, допускающие аборт,— штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов (850-1700 грн). "Запрет абортов улучшит демографические показатели и защитит здоровье нации, потому что около 80% женщин, которые когда-то сделали аборт, не могут родить ребенка",— добавил господин Сыч. Следует отметить, что, по данным Восточноевропейского альянса за репродуктивный выбор (EEARC), членом которого является и Украина, в нашей стране на каждую сотню новорожденных приходится 55 абортов. В России этот показатель составляет 81 на 100 новорожденных, а в Польше — 0,65 на сотню.
Вместе с тем в Министерстве здравоохранения убеждены, что прерывание беременности грозит бесплодием всего 10-15% женщин. "Это зависит от состояния здоровья женщины, уровня подготовки врача, который проводил операцию",— заявил "Ъ" главный гинеколог Минздрава Вячеслав Каминский. По его словам, запрет абортов в больницах грозит увеличением числа "подпольных" операций, которые "могут привести к увеличению материнской смертности и ухудшению репродуктивного здоровья нации": "Государству следует социальными методами добиваться, чтобы женщины не делали аборты. Улучшать качество жизни, мотивировать граждан на социальном уровне, и тогда у нас будут хорошие демографические результаты".
По мнению правозащитников, подобными законопроектами государство грубо вмешивается в частную жизнь своих граждан. "Женщина сама вправе решать, когда и сколько детей ей рожать. Это ее репродуктивные права, которые записаны не только в национальном законодательстве, но и в международных конвенциях, которые ратифицировала Украина. Попытки регулировать рождаемость законами имеют место только в тоталитарных государствах",— отметила президент международного правозащитного центра "Ла Страда Украина" Екатерина Левченко.
К.Миколайович так и не понял о чём речь. Повторяю Законопроект внесён в качестве предвыборной программы Свободы. И если украинское общество не будет готово к его принятию то принят сейчас он не будет. Но рано или поздно когда народ "дозреет" до такого закона он (законопрект) будет принят.
Если мне не нравится ваша свобода,=====Танго согласитесь, несколько двусмысленная фраза. Вы что Олексу желаете видеть в тюрьме? Как Янукович Тимошенко?
Хотя понимаю что Вы имели ввиду политическую партию Свобода.
Закипела... Конечно закипаю давно уже от нашей действительности... Нужно выговориться, может попустит.
Этим законом хотят добиться только увеличения тупой рабсилы для обслуживания "слуг народа". Из-за общего обнищания народа средств на концетраптивы у людей лишних нет. Соответственно будут внеплановые беремености. Если выкормить еще с горем пополам можно, то выучить НЕРЕАЛЬНО! Это я заявляю, как отучившая ДВОИХ студентов. А если бы их было 5 или 10!?
Вот вам и готовые работники на "Рябу".
Аборт не може розцінюватись, як вбивство, оскільки відсутня людина, яку позбавляють життя. Крім цього, він робиться за волевиявленням самої жінки. Які проблеми?
Я б пропонував прийняти закон, яким навпаки, заборонити народжувати певній категорії людей. Навіщо народжувати майбутніх інвалідів, байстрюків, хворих на голову та ВІЛінфікованих? Але це питання дуже складне, тому в двох словах його не обговориш.
10 квітня 2013, 14:08 Честно я против этого закона. Мне в жизни прошлось принимать пару раз решения личные в пользу аборта. Честно признать я умом был за это, но душой против. Мне стыдно за то что я в этом случае делал.
В Спокої - Сила.
Нікого нічого не треба примушувати.
Треба просити, благати майбутню Матусю: збережи Дитятко, можливо це Богатир або Берегиня. Якщо Рожаниці важко народжувати самій - нехай допоможе Громада. За це життя не пошкодую.
К. Миколайович, 10 квітня 19:44 ...вона підтримує вбивство майбутніх українців...
Та після введення цього законопроекту масово збільшиться кількість самогубств серед молоді і нетільки, це призведе до розлучень сімей, до вбивств небажаних немовлят та до створення нових дитбудинків та інтернатів!!!!!!!!! Чи готова до цього держава?
www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій, оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом
Олександр Скорина Ми тримаємося, WAYBE. Ми вірили і віримо в наші ЗСУ, Нацгвардію, тероборону та інші збройні формування і в нашу Перемогу. Коли це закінчиться? [1]
fishingessay Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування. Єлизавета Зубчук [2]
litytremble Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись. Єлизавета Зубчук [2]