kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Новини > Політика 

ОТ КРИЗИСА К КРИЗИСУ — ОТ ВЫБОРОВ К ВЫБОРАМ!

Случилось то, о чем давно говорили, чего ждали — кто с нетерпением, а кто и с нескрываемым страхом. Президент Ющенко помножил украинский парламент на ноль. Это арифметическое действие, похоже, становится популярным у нас в Украине. Итак, с каким багажом Черкасщина и страна в целом приближаются к заветной дате выборов? Вы не поверите, но вас ждет несколько сенсационных сообщений.Во-первых, депутатский корпус в черкасском горсовете ополчился против Одарича и, по-видимому, намерен до конца побороться за отставку мэра. Потому как противостояние уже давно перешло и рамки политической дискуссии, и обе стороны так же давно и без оглядки перешли «точку невозвращения». Плюс к этому борьба с Одаричем, кроме отдельных и разрозненных очагов сопротивления, начала вестись и системным политическим игроком — БЮТом в лице Богдана Губского и Павла Костенко. А у этих-то игроков, поверьте, денег хватит не то что на позиционную войну, но и на ядерный точечный удар по позициям Бродского с Одаричем. Другой вопрос — почему они так вдруг ополчились на тех, с кем в процессе торгов, а точнее торжища, пребывали долгие годы? Не потому ли, что Павлу Костенко вдруг приснилось, что он стал черкасским мэром? Как знать…

Объединению депутатского корпуса под знаменами БЮТа также, как поговаривают, предшествовали долгие торги. Одним из проявлений которых можно считать неожиданный переход местного социка Калашника в структуры, контролируемые БЮТом в столице, где ему поручено руководить строительством стадиона для «Евро-2012» с бюджетом в 9 (!!!) миллиардов долларов. Вот тут уже воистину есть где разгуляться людям, умеющим и привыкшим нырять в бюджетные деньги. Подробнее вы, уважаемый читатель, можете прочесть об этом в статье «Команда Губского готовится к «Евро-2012». Не плата ли это назначение принципиальному социалисту за переход из состояния «друзей Одарича-Бродского» в их враги? Уж как знать…

Пока депутатский корпус горсовета занят поиском 40 голосов за отставку Одарича, последний ищет любые возможности для роспуска рады. Иногда и находит. Почти. Поговаривают, что Сергей Олегович вновь поменял свое политическое реноме и не исключено, что он может появиться в избирательном списке, не поверите, «Нашей Украины»! Говорят, что пока в непроходной его части. Вероятнее всего, некто нашептал в президентской канцелярии, что рейтинг черкасского мэра в городе зашкаливает! Даже легко догадаться, кто так снаушничал. Не ошибетесь, если предположите, что сам Михаил Бродский, поддерживающий отношения с Банковой в ранге советника. Бродский может убедить кого угодно и кому угодно впихнуть невпихуемое. Вот и впихнул. Да плюс к этому, появись Одарич в избирательном списке НУ даже под номером 450, уволить его с работы до конца избирательной кампании будет очень трудно даже самой Тимошенко. Может, это и есть главная цель его появления в списках, а не то, что Бродский убедил Балогу, что Одарич подымет рейтинг президентской партии в Черкассах? Последнее и вызывает наибольшие сомнения с оглядкой на микроскопический результат «Вольных демократов» на парламентских выборах год назад.

Ну и сам Михаил Бродский вскоре будет презентован в новой роли. И вы опять не поверите, если узнаете какой! Михаил Юрьевич чуть ли не руководитель избирательного штаба Регионов! Вы думаете в области? Берите выше — в Киеве. А точнее, он представлен в качестве заместителя заместителя руководителя штаба Виктора Януковича Бориса Колесникова. Наверное, креативный талант Бродского, особенно в борьбе с Тимошенко, вновь оказался востребован… Но верить в то, что произошел политический раскол между Одаричем и Бродским, означает себя не уважать. Описанное выше является исключительно плодом закулисных договоренностей, а отнюдь не мук и страданий о судьбах родины.

Но немаловажный факт: переформатирование позволит Одаричу с Бродским реализовать задуманный сценарий — разогнать черкасский горсовет. Юридическая аргументация их не особо колышет. Возьмут и обратятся с письмом-кляузой к Ющенко. А тот возьмет и так просто подпишет? Потому как ждать от самих депутатов добровольного «харакири» абсолютно бесполезно. Перевес сил сегодня ситуативно сложился не в пользу Одарича.

Областную раду ждет пока полный штиль. Де-юре ею руководит БЮТовский голова, но на уровне области противостояния наблюдаться не будет. Интересы депутатского корпуса выше политики. Депутатам куда ближе к сердцу делить землю и раздавать частникам заповедные угодья.

Это все про Черкассы. Ну а будем ли голосовать за новый парламент 7 или 29 декабря, особой разницы нет.

Расклад основных политических сил существенно за последний год не изменился. Вот только, похоже, помаранчевой, или называйте ее демократической, коалиции более не предвидится. Основные политические силы распределились не по своим философским доктринам и экономическим программам, а по отношению к Тимошенко. Объективно так сложилось, что страна стала своеобразным заложником противостояния Тимошенко и Ющенко. Наивно думать, что коалиция в разогнанном парламенте состоялась бы в любых раскладах. Регионы плюс Тимошенко не просуществовали бы более месяца — столь значительны различия во взглядах на жизнь и еще более различны политические элиты, представляющие эти партии. Понятно, что еще более значительна разница между «Нашей Украиной» и Партией регионов. Их союз возможен разве что в закулисных договоренностях. Коммунисты, Блок Литвина не играют какой-либо существенной роли в парламенте. Их использовали в качестве легкого довеска к голосам. Сказали бы кому пару лет назад, что произойдет такое переформатирование, — ни в жисть бы не поверили. Прошло всего несколько лет, и вот победители помаранчевой революции рассорились между собой и поставили страну на порог колоссального кризиса.

Дата выборов выбрана, судя по всему, совсем не случайно. Социологи утверждают, что после откровенной поддержки промосковских позиций Тимошенко несколько утратила голоса правого электората. Особенно это будет чувствительно в западном регионе страны, где избиратели в массе своей обычно поддерживают национал-патриотические силы. Плюс к этому несколько неудачный процесс ликвидации последствий катастрофического паводка — средства, отпущенные правительством, по мнению пострадавших, получены не в обещанных объемах и часто выплачивались не тем людям. Поэтому-то и рейтинг БЮТ в этом регионе существенно пошатнулся.

Кроме этого, к Рождеству съезжаются миллионы «заробитчан» из Европы и России, которые, вероятно, будут поддерживать именно политическую силу Ющенко как наиболее сильного представителя украинских правых, к тому же олицетворяющего их чаяния в части свободного перемещения по странам Евросоюза. Ведь именно Ющенко, а не кто иной, всячески выступает за скорейшую интеграцию Украины в Евросоюз. Голосование вряд ли состоится 7-го декабря, тем более что парламент не делает ничего для того, чтоб утвердить изменения к бюджету и предусмотреть финансирование выборов. К тому же и Тимошенко намерена, судя по всему, всячески препятствовать процессу. Об этом она откровенно заявляет и утверждает, что выборы не состоятся в назначенный срок. Однако, как и в предыдущий раз, голосование может быть по техническим причинам отсрочено и состояться или в канун Нового года или даже позже.

Кроме этого, в последние дни БЮТ как никогда демонстрирует желание отменить президентский указ о роспуске парламента. Пример тому — история с апелляционными судами столицы, которые то отменяют указ, то ликвидируются. И все это на фоне блокирования судейских учреждений нардепами-БЮТовцами. Почему же Тимошенко так не хочет выборов? Возможно, секрет прост — ожидаемая низкая явка избирателей, подуставших от бесконечной череды выборов и разочаровавшихся в политиках. Если на востоке и в центре страны, где БЮТ планирует поднять свой результат относительно прошлогоднего, явка будет существенно низкая, то на западе Украины за счет тех же вернувшихся на праздники «заробитчан», она может так же существенно подняться. Но голосовать этот массив будет, скорее, уже против Тимошенко. Простая арифметическая пропорция — в результате БЮТ значительно потеряет, а политическая сила президента может прибавить.

Блоки и партии на манер «Свободы» все же вряд ли пока смогут самостоятельно преодолеть проходной барьер. Однако в союзе с той же «Нашей Украиной» вполне могут усилить результат пропрезидентского блока. «Регионы», по мнению некоторых политологов, также потеряли часть электората в своем базовом регионе — восточной Украине. Их голоса могут уйти к той же Тимошенко или к коммунистам. Касаемо же Блока Литвина, сказать что-то определенно сложно, ибо, кроме лозунга «Стране нужен Литвин!», ничем ярким партия за последние месяцы не отличилась. Вернуться в парламент, судя по всему, нет шанса и у социалистов. Идея создания блока левых сил, похоже, провалилась. Если предположить, что финансирование этой политической силы планировал проводить Кремль, то, исходя из распространенной в печати информации, Москва сделала свою ставку на Тимошенко. Конечно, если последнее не плод фантазий креативщиков БЮТа, стремящихся попастись на электоральном поле левых и поспекулировать на настроениях части электората, сориентированной на Россию.

Так что же ждет нас в ближайшие месяцы? Кроме обвала на финансовом и строительном рынках, инфляции и прочих проявлений экономического кризиса нас ждет еще кризис политический. Революционной ситуации не наблюдается. Народ больше без денег на майданы, скорее всего, не ходок. Да и на выборы тоже. Наверное, поэтому явка избирателей на выборах может не дотянуть до необходимых 50%. И что тогда? Новые выборы и новые кризисы. Потому как именно это и есть сущность украинской политики и политиков. От кризиса к кризису — от выборов к выборам!

Валерий ВОРОТНИК, Антенна

WayBe

22 жовтня 2008, 09:41

Теги статті:
політика  вибори  обласна рада  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"