kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > КОКА 

Жаль, что мысль забрать у Украины Евро-2012 не пришла в головы европейцам раньше.

Член спортивного комитета Бундестага ФРГ, депутат правящей в Германии Христианско-демократической партии Франк Штеффель призывал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года: «Евро-2012 должен проводиться не в двух странах, а лишь в демократической Польше».

Жаль, что эта мысль не пришла в головы европейцев раньше.

Лучше всего – в апреле 2007 года, когда тогда еще демократически-анархическая Украина вместе с Польшей была избрана страной проведения европейского чемпионата. 

Недавно правительство постановлением утвердило новую прогнозную стоимость Евро-2012. Она составила 114 миллиардов 746 миллионов гривен.

Напомню, все доходы государственного бюджета в этом году запланированы на уровне 300 миллиардов 253 миллиона.

Хорошая пирушка на половину годового бюджета страны, не так ли?

В стране не хватает нескольких тысяч гривен для множества больных, чтобы буквально спасти им жизнь. Деньги для больных детей собирают по копейке всем миром. Зато в Украине есть 114 миллиардов (!) на  пару недель „гоп-ца-дрица-гоп-ца-ца”, да и то преимущественно для иностранцев.

Есть ли совесть у человека, который вместо лекарств для тяжелобольного родственника покупает себе „бухло” и фейерверки? Есть ли она у правительства, которое, не выполнив своих основных функций, идет на такие расходы (не говоря о сопутствующей коррупции)?

Есть ли совесть у человека, который вместо лекарств для тяжелобольного родственника покупает себе „бухло” и фейерверки? Есть ли она у правительства, которое, не выполнив своих основных функций, идет на такие расходы (не говоря о сопутствующей коррупции)?

Только за первые полгода 2011-го на расходы, связанные с проведением в Украине Евро-2012,  из разных источников было  выделено около 35 млрд грн, заявил Президент Виктор Янукович, открывая радиологический корпус Киевского областного онкологического диспансера. Похоже, власть даже не сознает, где о своих приоритетах лучше не заикаться.

Однако, должны признать, отбирать у Украины ЕВРО-2012 уже поздно. Основные средства пущены на ветер.

В частности, и на стадионы, которые, как предполагается, будут убыточными и которые, вероятнее всего, под этим предлогом на скорую руку приватизируют после проведения чемпионата. По словам одного правительственного чиновника, «стадионы – это вложение средств в высокие технологии», правда, неизвестно что там такое высокотехнологичное производят. Может, «поп-корн»?

Например, общая стоимость реконструкции "Олимпийского" за три года выросла с 1,5 миллиардов гривен до 4,6 миллиардов гривен. Чиновники объясняют такое расхождение в цифрах „плохим начальным проектом”. Вместо того, чтобы честно признать, что Евро-2012 – с самого начала плохой проект для Украины.

Осталось освоить «мизер» - по правительственному прогнозу в 2012 году на ЕВРО-2012 - 15 млрд 960 млн. гривен. 

На одно агентство по ЕВРО-2012 в 2012 году правительственным проектом бюджета предусмотрено потратить больше денег, чем выделяется на Мнистерство здравоохранения (7 млрд 486 млн. против 7 млрд 68 млн.). Кроме того, в бюджете в 2012 г. запланировано выделение государственных гарантий на 15 млрд гривен. При этом в отличие от госбюджета-2011, направления экономики, на которые предоставляются госгарантии, не определены. Потому они могут быть выделены на что угодно, хоть на ЕВРО-2012, хоть на достройку чьих-то дач.

Однако, даже при том, что 15,96 млрд гривен - все равно больше 400 млн. евро, которые предусмотрено заработать на всем ЕВРО-2012, основные потери Украина уже понесла. Хотелось бы хоть какой пользы. 

В конечном итоге, немногие против спортивных соревнований.

Но вряд ли многим понравится идея, что весь смысл существования Украины – «батрачить» на то, чтобы провести Евро-2012. А пенсионеры, льготники, больные, да и вообще народ  – это те, кто путаются под ногами и мешают проводить Евро...

Вопрос: почему множество стран проводят чемпионаты и Олимпиады  с мизерным участием бюджета, за деньги спонсоров, а в Украине „спонсорами” всеевропейской пирушки выступает нищий бюджет Украины и ее простые граждане?

Потому что настоящие „спонсоры” в Украине привыкли спонсировать себя за счет государственной казны?

Например, Евро-2008 обошелся странам-организаторам – Австрии и Швейцарии – в 750 млн. евро – это в 13 раз меньше, чем в Украине. Австрия и Швейцария практически не тратились на дороги, аэропорты, гостиницы, которые в этих странах уже давно построили частные инвесторы. Показательно, что прибыль, полученная от проведения Евро-2008, составила 1,3 млрд евро (то есть втрое больше запланированного в Украине): около 800 млн евро – доход от продажи прав на трансляцию матчей; порядка 400 млн. евро – от рекламы, спонсорства и реализации сувениров; приблизительно 100 млн. евро – выручка от продажи билетов.

Потому Евро-2012 для абсолютного большинства украинцев – никакой не праздник, а стихийное бедствие, которое стране спихнули на голову в преддверие кризиса более умные страны, заботящиеся не о «дорогих понтах», а о своих гражданах.

Правда, у украинцев есть слабое утешение: не мы одни такие дураки. В России вскоре Олимпиада в Сочи, а там и Чемпионат мира по футболу.

Для руководителей слаборазвитых стран занятия как раз по их уровню – организовывать мировые соревнования с пользой для частного кармана и утешать тщеславие «плебса».

Отсюда объективная причина шума вокруг Евро-2012 – необходимость власти чем-то отчитываться. Ее результаты – сданный до 2042 года Севастополь, красные флаги, московское время, а в других «реформах» – сплошное лузерство и неудачи.

Власть говорит о связи между футболом и строительством дорог и аэропортов. Что, их без футбола строить не выходит?

Как-то немецкий канцлер Отто Бисмарк сказал, что заморские колонии для современной ему Германии – «заоблачная роскошь, похожая на шубу из соболей в мелкошляхтецкой польской семье, где не всем хватает белья». 

Так же Евро-2012 – абсолютное, патологическое искривление естественных приоритетов Украины. За  несколько недель «вувузелы» отгудят, а граждане Украины останутся с дулей без масла, то есть с сотней своих кровных миллиардов, которые мелодично вылетят в этот гудок.

Правда, у «регионалов» в вопросе Евро-2012 есть одно оправдание: мол, решение относительно организации этой беды в Украине принималось еще во времена «оранжевой чумы». Но, если копнуть глубже, то и в те далекие времена премьер-министром был нынешний президент.

А пока еще экономические последствия Евро-2012 для бюджета Украины соразмерны с влиянием мирового экономического кризиса.

И хуже всего то, что власть изобретает все новые поводы, чтобы обескровливать бюджет страны. Есть сытно (в разгар экономического и бюджетного кризиса) власти так пришлось по нраву, что она выдумывает новые и новые поводы. Например, Президент хочет Олимпиаду 2022 в Буковеле... Так вскоре додумаются до организации межпланетного шахматного турнира.

Александр Палий, политолог, кандидат политических наук.                                       http://www.unian.net                                 

КОКА

15 жовтня 2011, 11:07

Теги статті:
СМИ  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"